Что дает участие заместителем в расстановке?

Как расстановщик я провожу не только группы, но и делаю много индивидуальных работ, где в роли заместителей выступают напольные якоря, фигурки и камушки, метафорические карты и карты таро. Есть особые деликатные, болезненные темы, с которыми клиент не готов приходить на группу. Тогда я предлагаю индивидуальный формат работы. Поле не имеет границ и доступно для чтения и работы с ним ровно в той степени, насколько ему открывается расстановщик и клиент. Даже с учетом того, что фигурки и камушки не умеют говорить, нарушения в системе, причины проблемной ситуации и возможные решения отчётливо проявляются.

Групповая работа с участием других людей (помимо клиента), которые могут быть назначены на роль заместителей, безусловно обогащает расстановку нюансами смыслов и чувств, иногда помогает точнее соотнести происходящее с событиями реальной жизни клиента и яснее увидеть структуру проблемной ситуации. Через заместителя бывает чуть проще пройти через то, на что сам клиент смотреть не может, регулировать интенсивность чувств.

А что же этот процесс дает самим заместителям?

Среди расстановщиков ходит волшебная фраза «поле не знает, кто здесь клиент». Это и есть ответ, но все же раскрою подробнее.

В расстановках заместители выбираются по принципу резонанса. Если смотреть с точки зрения классической психологии, можно говорить о переносах (например, «у этой женщины такие же волосы, как у моей мамы», или «он так похож на моего бывшего мужа»). Клиент смотрит на незнакомого человека, а видит в нем черты членов своей семьи. На самом деле все несколько сложнее. Поле работает таким образом, что не только клиент выбирает заместителя по отклику, но и заместитель попадает в ту или иную роль совершенно не случайно.

Часто, еще до прихода на группу, у участников уже зреет внутри свой собственный запрос – иногда совсем ещё неясный и не оформленный в слова, иногда уже «наболевший» и готовый быть разрешённым. Иными словами, резонанс срабатывает в обе стороны. Заместительствуя ту или иную фигуру, человек получает возможность посмотреть на свою собственную боль, увидеть проблемную ситуацию с новой стороны, а возможно и посмотреть на новый способ её решения, который иначе не пришёл бы в голову.

Причём, резонанс может быть условно «прямым» (например, становясь в роль заместителя клиента, человек видит собственные трудные и запутанные отношения с матерью или детскую позицию в отношении зарабатывания денег) или косвенным. Во втором случае, резонанс вроде бы не срабатывает – тема, с которой заместитель сталкивается из роли, «не болит» у самого человека. Если же посмотреть глубже, способ решения проблемной ситуации клиента, структура переплетения или же глубинные причины возникновения ситуации, которые раскрываются в расстановке, могут много дать заместителю в его личных ситуациях и запросах. Например, участвуя в клиентской расстановке про лишний вес к заместителю (у которого лишние килограммы напрочь отсутствуют) приходит понимание дисбаланса «забота о себе- забота о других» в собственной жизни и необходимость поправить его.

Время от времени я слышу от заместителей вопрос «безопасно ли участвовать в …роли?», «не перейдет ли на меня болезнь/ состояние/ проблема?». Заместительствование в расстановке не равно, например, контакту с болеющим человеком. Проблемы не передаются таким образом, но вполне может быть, что увиденное в расстановке, те движения, которые произошли в пользу клиента, могут затронуть вашу ситуацию, вызвать (опять же по резонансу) желание изменений в своей жизни, неудовлетворенность текущей ситуацией, или же видение необходимости сломать старые модели поведения и заменить их новыми. Расстановка сдвигает привычный угол зрения, и «оставить всё по-старому» уже невозможно, развидеть необходимость изменений не получается или на это уходит энергия, а чтобы жить «по-новому» - нужно искать способ и работать над собой.

Важный момент: точно так же, как степень чувствительности в расстановке во многом регулируется самим человеком, его готовностью открываться, воспринимать и пропускать через себя чужие чувства и боль, так и положительный эффект от расстановки для заместителя регулируется способностью человека извлекать опыт и пользу из того, что он видит со стороны, и применять это в своей жизни, или же обращаться за помощью, чтобы суметь это использовать. Решение (как и готовность) взять то, что проявилось в расстановке, только за вами.

Тех, кто готов к изменениям, которые просятся быть проявленными, приглашаю сделать расстановку. Подберём именно тот формат, который наиболее комфортен вам. Заместителей так же приглашаю, следите за объявлениями о группах на моей странице.

P.S.: В одной из следующих статей поговорим о том, какие существуют виды и направления расстановок и чем они отличаются. Оставайтесь на связи!



Просмотров: 365
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Подвиг заместителей в расстановке
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Попытка описать неописуемое или то, что происходит в семейной расстановке по методу Б. Хеллингера
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Формирование запроса или что хочет клиент? ( из жизни школьного психолога)
  • Что такое роль заместителя и какие ее выгоды?
  • Венец безбрачия I Что можно сделать в расстановке?
  • Зачем быть заместителем в расстановке?
  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Быть заместителем в расстановке. Бесплатно и бесценно.
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Системные расстановки: клиент, расстановщик и поле.
  • Что клиент не может сделать сам?
  • Клиент не пришёл. Это про стоимость или ценность?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Как сделать так, чтобы клиент сам решил свою проблему?
  • Один в поле не воин, или чем может быть полезна интерактивная групповая психотерапия
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что вам принес клиент? Дракона или комара?
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • «...Любовь может быть жестокой?..» или отказ от близости через лишний вес
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь