Москвич слезам не верит. Жизнь в ожидании лучшей

Автор статьи: Юлия Климентьева

Москвич слезам не верит Жизнь в ожидании лучшей

Всего лишь однажды в жизни он проявил инициативу и потом ещё долго вспоминал о том знаменательном дне, как о чем-то из ряда вон… Да, он сам ей позвонил и назначил встречу под клёнами в старинном сквере. Правда, пять лет спустя после их расставания.

Ему хорошо за сорок. Реденькие уже волосы с сединами, полосатая водолазка, брюки пепельного цвета, замшевые кеды. С утра разглядывая себя в зеркале, он представлял себе, как обрадуется она их встрече, как кинется на шею, может быть даже всплакнёт со словами: «Как долго я тебя ждала!»

А он будет, как всегда, сдержанный, молчаливый, загадочный. Словно в его жилах течёт настоящая аристократическая кровь. Москвич в трёх поколениях, черт возьми! Да, прадед приехал из глухой сибирской деревни. Не важно! Теперь его правнук может гордо именоваться москвичом и не верить слезам приезжих.

Она, любовь всей его жизни, не ровня ему, конечно. Но, как не крути, приятно вспомнить о том, как любила, как страдала, как умоляла его остаться вместе, сколько слёз пролила. Что кривить душой, это было, пожалуй, самое эмоциональное время из того, что он прожил на свете. 

«Твоё от тебя не уйдёт» 

Тогда, пять лет назад он не поверил своему счастью, оттолкнул её поведением, демонстрирующим равнодушие и безразличие. Она потрепыхалась было, да сдалась. А могла бы и дольше потерпеть унижения! Упрямою бы оказалась, боролась бы и дальше за свою любовь. Но нет, отступилась от нашего героя.

Когда начали встречаться, она и не подозревала, что мужчина её слыл инфантильным, и до неё ни с кем никогда не жил кроме родителей. Вот и тогда с мамой и папой делил кров. А зачем напрягаться? Кому что доказывать? Удобно, скажете? Да, я и не сопротивляюсь! Таково стечение обстоятельств, от меня ничего не зависит.

Мама только поддерживала его пассивность и выученную беспомощность. «Сынок, твоё от тебя не уйдет», - говаривала на досуге, поглаживая великовозрастную детину по шёрстке. «Вон дядька твой в пятьдесят первый раз женился. Случайно вышел из дома за спичками и встретил ту, которая увела его под венец».

Вот только маменькин сынок переплюнул по стратегиям поведения дядюшку. Мало того, что он выбрал роль жертвы, от которой, как известно, ничего не зависит и которая смотрит упорно из рамки проблемы, а не из рамки решения. Не будучи от природы лидером, он и любящим его женщинам не давал проявить инициативу, «взять быка за рога».

Они бы и рады увести его под венец, а он: «Ну что вы, зачем же мне хомут на шею при полном-то здравии ума». Стоял до последнего, отстаивая честь мундира закоренелого холостяка. Всё бы ничего, да вот незадача, в системе ценностей семья всё ж таки занимала не последнее место.

Из-за этого внутреннего конфликта (и хочется, и колется, и мама не велит) терзался наш герой время от времени не по-детски, в такие периоды он и допускал до своего благородного московского тела девушек более низких сословий, но москвичек. А тут попалась на его голову из Замкадья.

Что удивительно – полюбил. Наверное, так сильно в первый раз. Привлекла умом и красотой, зацепила. Но, будучи верным установкам холостятской жизни и словам мамы «не торопись с выбором, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», он не стал форсировать события и делать предложение ни в первый год знакомства, ни спустя пять лет регулярных встреч.

Возлюбленная страдала, жила надеждой. В какой-то момент не выдержала и поставила вопрос ребром: «Женимся или я ухожу!» Он выбрал второе. Расстались.

 С небес на землю

 Жизнь по началу радовала своим сладостным рутинным однообразием. Напоминая, как в песне Макаревича «Фруктовый кефир»: работа «не бей лежачего», дом с мамиными пирожками как раз на кефире, сон, и вновь работа. Летом дача с родителями, огород, велопрогулки по вечерам.

Распускались почки и облетали листья, сезоны сменялись один за другим. Ничего в его жизни не менялось. Даже с женщинами перестал сам знакомиться. Стало как-то лень, да и ни к чему вроде.

А потом, в один прекрасный день что-то защемило в груди. Должно быть сердце решило дать о себе знать. Ведь любило же когда-то, и было хорошо. Почему бы вновь… С ней… Так может, чёрт возьми, нам снова?!

Рука сама потянулась к телефону, и в анналах памяти мобильника он отыскал знакомый номер. Позвонил. Долго молчал в трубку. Потом решился пригласить прогуляться в любимое с детства место, в старинный сквер в районе Садового кольца.

Всего лишь однажды в жизни он проявил инициативу. Стал ли этот случай в его истории судьбоносным или это робкое начало так и зачахло на корню, не принеся плодов?

Она пришла. Обновлённая, из своей активной, интересной жизни. А он, как и их отношения – навсегда остался в прошлом. И потом ещё долго вспоминал о том знаменательном дне как о чём-то из ряда вон…

© 2019 Юлия Климентьева



Просмотров: 276
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое место психоаналитика и как его занимать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я нашла его – что дальше? Стоит ли девушке проявлять инициативу в отношениях
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Трудоголизм. Как его распознать и что делать?
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • Как долго я тебя ждала... Или о кризисе середины жизни
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь