Она долго плакала, а потом стала злая

Она долго плакала, а потом стала злая

Она долго плакала а потом стала злая

В России не только зима приходит внезапно. В этом году, по мнению многих внезапно пришла весна. И  складывается впечатления, что надежно исполняется лишь один закон «Мерфи», который можно кратко обозначить так: «Если что то плохое может произойти, то оно непременно случится».

Пожалуй, каждый из нас встречал на своем жизненном пути людей, которые живут с таким глобальным чувством обиды на всё и на всех, что с трудом проживают каждый свой новый день. Не исключено, что  кто-то из тех, кто читает сейчас эту заметку, сам в настоящий момент погружен в подобные ощущения.

Как помочь этим людям?  Этот вопрос был включен в программу обсуждений международной конференции психиатров, которая проводилась Американской психиатрической Ассоциацией в Сан-Франциско (Калифорния, США) в мае 2009 года. Доклад делал немецкий психиатр Майкл Линден, автор термина «посттравматическая ожесточенность». 

За прошедшие десять лет этот термин так и не прижился. Хотя все уже прекрасно знают, что картина симптомов возникающих после перенесенной психологической травмы, уже не влезает в короткий термин ПСТР. Особенно, если травмой становится вся жизнь. Слишком часто мы становимся свидетелями, что насилие является последней стадией этого болезненного и разрушительного процесса. Эта нисходящая спираль обиды, озлобления и ненависти не является необратимой и может быть предотвращена.

« - Я боюсь, - повторил мальчик и задрожал. 

    - Не бойся, не бойся, маленький, - сказала Маргарита, стараясь смягчить свой осипший на ветру, преступный голос, - это мальчишки стекла били.

 - А меня нету, - сказала Маргарита, - я тебе снюсь.

 - Я так и думал, - сказал мальчик. 

- Ты ложись, - приказала Маргарита, - подложи руку под щеку, а я тебе буду сниться. 
    - Ну, снись, снись, - согласился мальчик и тотчас улегся и руку положил под щеку. 
    - Я тебе сказку расскажу, - заговорила Маргарита и положила разгоряченную руку на стриженную голову, - была на свете одна тетя. И у нее не было детей, и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва много плакала, а потом стала злая... - Маргарита умолкла, сняла руку - мальчик спал».

Этого мальчика утешили. И его реальный-нереальный кошмар закончился. А если бы он так и остался один?

Человек, существо с самым сложным и развитым мозгом, из обитающих на земле. Но при этом он самое зависимое при рождение существо.

Вот  такую грустную «Рождественскую песнь в прозе» нам рассказывает Чарльз Диккенс.

«Его мать умерла при его рождении, отец, обвиняя его в смерти матери, тайно ненавидел его. И при первой же возможности, отправил его учиться как можно дальше. И больше не вспоминал о нем.»  

Незаметно он превращается в богатого, успешного, но одинокого, озлобленного старика, которому, когда за окном праздник, а ему до него нет никакого дела, снится удивительный сон..

  Лучшая защита - это нападение первым и главный герой Диккенса живет по этому закону. Скрудж, центральный персонаж сказки Диккенса, под своим цивилизованным, успешным фасадом, настолько же злой, раздражительный, вспыльчивый и оскорбительный, насколько это вообще возможно. Он всех не любит, а взамен не любят его.  Он выбирает уединенную деятельность, хорошо зарабатывает, но у него нет удовольствий на которые он мог бы потратить свои деньги.

К сожалению, выдуманный персонаж не является мифологической редкостью. И вполне распространен сегодня, возможно даже более чем в Англии Диккенса XIX века. Он состоит из смеси патологического нарциссизма, посттравматического озлобления и жадности.  Скрудж презирает бедных и считает их бесполезными и расходуемыми членами общества. 

И вот этому материалисту является призрак. И  не какой то бывший обитатель этого дома, живший в незапамятные времена, а его почивший партнер по бизнесу. Нет, он его не убивал, но сообщения оставленные призраком не менее устрашающие.

Он предупреждает,  что Скруджа ждут такие же муки, которые, он причинял другим людям.  Помимо тяжкой цепи из ключей, висячих замков, копилок, документов, гроссбухов и тяжелых кошельков. Скрудж должен теперь будет влачить невыносимые моральные страдания. Теперь он обязан видеть людские радости, которые не может разделить, а при жизни не хотел. Его будут терзать людские горести, которым он уже не может помочь, потому что при жизни чужие страдания его не волновали. Став призраком и познав все эти страдания, он упросил высшие силы дать Скруджу шанс искупить все содеянное им зло, чтобы он не повторил его участи. Но не успел Скрудж восстановить свой пошатнувшийся атеизм, как ему, один за другим являются еще три духа.

Первый — «память прошлых лет» — показывает ему его детство и юность, когда он еще ждал от жизни хоть чего то хорошего, но обида на жизнь, что была с ним не справедлива, оказалась сильнее и он начал мстить ей. Он видит себя, разрывающего отношения с девушкой, которая его любила, что бы заняться более важными вещами и не от кого не зависеть.

Второй дух, являющийся Скруджу, — это дух «нынешнего рождества». Он показывает ему семью юноши, которого он нещадно эксплуатировал. Его большая семья пытаясь выжить на те крохи, что платил им Скрудж, умудряется не озлобляться, как он, радуются наступающему празднику. И, возможно впервые в сердце Скруджа, просыпается новое чувство. Вначале это зависть к чужому счастью. Но уже без желания его разрушить. «Дух, — сказал Скрудж, охваченный сочувствием, которого никогда прежде не испытывал. — Скажи мне, Малютка Тим будет жить? — Я вижу пустую скамеечку возле этого нищего очага, — отвечал дух. — И костыль, оставшийся без хозяина, но хранимый с любовью. Если будущее не внесет в это изменений, ребенок умрет. — Нет, нет! — вскричал Скрудж. — О нет! Добрый дух, скажи, что судьба пощадит его! — Если будущее не внесет в это изменений, — повторил дух, — дитя не доживет до следующих Святок. Но что за беда? Если ему суждено умереть, пускай себе умирает, и тем сократит излишек населения! Услыхав, как дух повторяет его собственные слова, Скрудж повесил голову, терзаемый раскаянием и печалью».

Третий дух — «посланник будущих праздников», уже тех, что Скрудж точно не сможет никому испортить: он лежит на смертном ложе и рядом никого, нет ни одного человека, который бы помянул его добрым словом. Все что он слышит лишь чьи то сплетни о том, что «сдох старый скряга». Воры обокрали его дом и сдали все его вещи в ломбард.

Этого он вынести уже не мог и просыпается.

Это был всего лишь сон, иллюзия. Однако именно сновидения, Фрейд назвал   «царской дорогой к бессознательному». Именно яркие душераздирающие кошмары - указывают ему путь.  Это очень похоже на то, что происходит во время курса психотерапии. Скрудж, материалист, сначала отвергает свои сны как просто бессмысленный продукт игр ночного ума. Но позже он становится убежденным в реальности этих снов и их глубоком  психологическое значении. В одну изменяющую жизнь ночь старый Скрудж умирает и возрождается в Рождество. Он трансформируется. Читая Диккенса, хочется верить, что каждый может переродиться из озлобленного, скупого, жестокого материалистического мизантропа в любящего, щедрого и главное гораздо более счастливого человека. И все это не в результате вмешательства неких мистических существ, а лишь  благодаря целительным силам бессознательного.

Хочу пожелать всем «Целительного Рождества» в любое время года и лучше поздно, чем никогда! 



Просмотров: 628
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь