Ресурсные сказки для родителей особых детей.

Автор статьи: Ксения Полонская

Ресурсные сказки для родителей особых детей

Жила-была на свете особая и удивительная мама. Особенная она была, потому что у неё был любимый и особый сынок, а все мамы, у которых есть особые детишки непременно тоже становятся особыми мамами. На самом деле быть особой мамой это очень большая и почетная миссия, которая дается на планете Земля только избранным очень сильным и смелым мамочкам. Но, как и все такие мамы несмотря на свою силу, уверенность и смелость тоже устают.

Последнее время маму  волновало много вопросов, как дальше воспитывать сына, что с ним будет, чем она сможет ему помочь через пару лет и вообще будущее виделось очень туманным. А ещё у неё была мечта,обучить сына печатать на ноутбуке, чтобы он мог рассказать миру о себе, но пока никак не получалось. Но все мечты однажды обязательно сбываются…но об этом чуть позднее!

В скверике у парка была беседка с фигуркой маленького старичка с зонтиком и по легендам местных жителей этот старичок помог не одному человеку. Кому-то подарил любовь, кто-то нашел работу, кому-то повезло исполнить заветную мечту. Местные жители, даже завели тетрадку чудес. Вот и мама  робко и несмело ходила в гости к старичку в беседку последние месяцы. Она очень много его просила исполнить все желания, связанные с её сыном и просила дать сил и терпения в воспитании. Но ей казалось, что волшебный старичок желания не исполняет и она даже обиделась на него. Однажды придя в беседку она в сердцах сказала: «Ну волшебный старикашка, я так устала здесь сидеть, что если ты не исполнишь моего желания, чтобы мой сыночек наконец-то не научился печатать на ноутбуке…если ты не исполнишь, то в тетрадку чудес я жалобу на тебя напишу и высунула язык. И вдруг она отвернулась от фигурки и расплакалась…от усталости, бессилия, от собственных страхов за будущее, за всё. Она не помнит уже сколько проплакала сидя в беседке, только вдруг она почувствовала, как её коснулась чья-то рука и она обернулась. И вдруг она увидела, что это тот самый волшебный старичок с зонтиком и он живой и стоит прямо около неё.

- «Как, как…такое может быть»- мама почти потеряла дар речи и еле проговорила эти слова.

- «А вот так, ты так долго плакала, что я устал слушать твои слезы и решил тебе помочь. Да ты меня и обидела ещё, назвала волшебным старикашкой. А я и не старикашка вовсе, а волшебный старичок так меня все зовут и любят, а ты совсем отчаялась я вижу?»- сказал ей старичок с зонтиком.

Мама  уткнулась в плечо волшебнику и продолжила плакать.

-«Ох, как я устала дедушка…всё на мне в этой жизни, мне так страшно, что будет дальше. Я за сына боюсь, что с ним будет. Кто нам поможет?»

-«Да трудно тебе красавица приходится…а ты плачь, плачь. Вода камень точит, как говорят. Так дай-ка я подумаю чем тебе помочь можно» и достал старичок волшебный блокнот с записями на все случаи жизни.

-«Сейчас расскажу, всё у меня записано. Я тут так много лет сижу и столько разговоров слышал и как люди приходили и рассказывали, как у них всё плохо, а потом всё хорошо стало. Итак, записывай. Сначала оживи все свои страхи, запиши их на бумажку и представь в виде страшных зверей или чудовищ, а потом скажи им: «Благодарю вас мои страхи, зачем вы мне, зачем пришли ко мне? Я в вас больше не нуждаюсь, у меня есть защита мой белый ангел». Так, а потом представь белого ангела большого такого и с крыльями, и он теперь твой охранник и твоего сына и придумай имя своему ангелу. Говори с ним и беседуй, ангелы это любят»

-«Ответь-ка мне голубушка, а ты веришь в чудеса? Веришь в то, что сына можно обязательно обучить печатать?

-«Верю конечно, дедушка»-ответила мама.

«Нет, моя хорошая, когда веришь говоришь это четко и с уверенностью ты ни капли не сомневаешься в том, что всё получится. У тебя такая сила образуется, что все горы можешь покорить и сына с собой ещё взять.

-«А где же взять эту силу, дедушка?»

- «Вот здесь»-ответил старичок и показал на сердце. «Здесь твоя сила, мощь и уверенность, вспомни, как ты всё могла и всё преодолевала, когда силу свою чувствовала, а теперь, что потеряла и забыла? Так она никуда и не уходила от тебя ты сама забыла, что она есть. Найди её, прислушайся к сердцу и скажи: Сила есть во мне, сила всегда со мной, и я ощущаю её всем сердцем»

- «А ведь и правильно, дедушка я и забыла совсем про силу свою и где её искать тоже забыла. Дорогой старичок с зонтиком, спасибо тебе, я побегу силу свою возрождать и ангела призывать. Всё сбудется. Благодарю тебя дорогой дедушка» и мама  поспешила домой.

Прошло пару месяцев и однажды она с сыном совершала прогулку по улице и завернула в скверик, где была фигурка старичка с зонтиком. Она улыбнулась ему, потерла нос на счастье и прошептала на ушко: «Спасибо, дорогой старичок я очень сильная и счастливая мама, однажды я забыла об этом, но вспомнила благодаря тебе. Спасибо!»

 

Я пишу ресурсные сказки для родителей особых детей, если Вы знаете кому нужны такие сказки то я с радостью напишу сказки по запросам от родителей. Работаю с родителями особых детей (очно в Санкт-Петербурге и скайп по всему миру) и приглашаю на свои психологические консультации, вместе мы будем прорабатывать ваши страхи, обиды, чувство вины и конечно создавать путь, где вы сможете обрести чувство силы, уверенности и принятия своего особого ребенка.

 



Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Она думает, что всё для неё
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Дочь, а ты не забыла, что у тебя есть мама
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Жизнь как она есть... Или - мне не страшно
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь