Сексуальные домогательства. Психологический портрет участников

Сексуальные домогательства Психологический портрет участников

Харассмент - иными словами, сексуальное домогательство со стороны агрессора по отношению к человеку, находящемуся от него в зависимости, нарушение его личностной неприкосновенности.

Харассмент проявляется преимущественно по отношению к подчиненным посредством словесных оскорблений и угроз, грубых шуток и инсинуаций, нежелательных писем или звонков, показа оскорбительных или унизительных фотографий, похотливых жестов, ненужных прикосновений, похлопываний, поцелуев, щипания, ударов, физического нападения и других подобных действий.

Так, один руководитель предприятия начал с того, что пригласил понравившуюся подчиненную к себе в кабинет и стал показывать брошюры с обнаженными путанами, привезенные из-за границы, и интересоваться тем, как она смотрит на такую рекламу, доступную чуть ли не в каждом супермаркете. Сотрудница была смущена и не понимала, как эта тема соотносится с её профессиональными обязанностями. Далее, руководитель настаивал, чтобы она оставалась  отмечать корпоративные праздники, приглашал искупаться вместе в бассейне, расположенном на территории предприятия, поиграть в бильярд. Уклонение сотрудницы влекло наложение штрафов за малейшие ошибки в работе и иные санкции. Молодая женщина встала перед выбором: терпеть подобное отношение к себе или увольняться. Вариант с обращением в полицию она не рассматривала, т.к. не надеялась на успешный исход, а месть от босса могла последовать незамедлительно. 

Какие мотивы движут агрессором?

Первичный мотив - получить быстрый секс с понравившейся женщиной. Вторичный мотив - проявить своё доминирование, ощутить власть и дать волю садистическим наклонностям.

Садизм и доминирование чаще являются формами проявления таких психологических защит, как отыгрывание и гиперкомпенсация.

Вероятно, агрессор, выбирающий подобный способ коммуникации, в детстве был унижен или подавлен матерью (например, мать могла его обесценивать, обзывать, нарушать границы, проявляя таким образом, материнский харассмент), он мог быть жертвой буллинга в школе, не пользоваться популярностью у девочек, либо, уже в зрелом возрасте мог получить травму от женщин, связанную с изменой, моральным насилием).

Подавление агрессии, запрет или осмеяние мастурбации ребёнка, излишнее пуританство в семье могли сформировать сексуальную перверсию, при которой агрессия находит только такой извращённый выход, а сексуальная разрядка достигается через подчинение объекта.

Таким образом, посредством доминации и мести человек пытается восстановить своё униженное ранее достоинство, канализировать агрессию на жертву.

Может быть и иная ситуация, когда мужчина, с детства убеждённый в своей исключительности, не терпит никаких отказов. Люди, в представлении такого человека, как игрушки для ребёнка, созданы лишь для удовлетворения его сиюминутных потребностей. 

К харассменту могут быть больше склонны личности со злокачественным нарциссизмом, макиавеллизмом, антисоцильностью.

Изощренный харассмер создаёт ситуацию, в которой жертва оказывается заинтересована в своём статусном положении, материальном довольствии, удобном рабочем графике, он будет её поощрять и внушать, что лучше организации она уже не найдет, обещать повышение... И правда, чаще женщина уступает под давлением харассмера, даже несмотря на наличие хороших отношений в браке и семьи, ибо для неё удобство, материальные блага и внимание со стороны руководства не менее значимы.

Если харассмер не намерен затрачивать на жертву особых ресурсов, он может оказать на нее воздействие страхом, шантажировать, создавать компрометирующие ситуации, вплоть до угроз уголовной ответственностью или выплатой больших материальных сумм в виде штрафов.

Заглатывая эту наживку, женщина оказывается в настоящем рабстве, где её самооценка и личность рискует разрушиться.

Жертва харассмента тоже имеет свои особенности. 

Женщина, у которой самооценка в норме и нет внутреннего запрета на выражение агрессии, в большинстве случаев "соскочит с крючка", либо сумеет за себя постоять, если даже в детстве она сама подвергалась насилию. 

Бывают случаи, когда жертва сама становится преследователем. Такой поворот нередко случается и с женщинами, которые провоцируют агрессию, чтобы потом наказать насильника. Это садомазохистический вариант деструктивного отыгрывания.

Есть женщины, у которых низкая самооценка, очень высокий уровень тревоги. Для них ситуация преследования начинает казаться безвыходной, подчинение или суицид видятся единственным путём избежать ещё большего ущерба. Жертва прибегает к суициду, когда считает своё положение невыносимым, а давление агрессора нарастает, угрозы распространяются на другие сферы жизни, на детей.

Нельзя сказать, что харассмент провоцируют какие-то качества потенциальной жертвы. Жертвой может стать абсолютно любая женщина, к которой агрессор ощутил неоднозначные чувства: горделивая женщина может уязвить самооценку агрессора и вызвать у него желание "сбить с неё спесь", "продавить", "унизить"; женщина, чувствующая страх, будет питать Эго агрессора своей боязливостью.

Есть ситуации харассмента, в которых женщине крайне сложно себя защищать (например, когда она имеет дело с представителями власти, криминального мира).

В различные периоды жизни актрисой Татьяной Окуневской были очарованы и нарком НКВД Лаврентий Берия, лидер Югославии Иосип Броз Тито. Но самой роковой для актрисы оказалась встреча с министром государственной безопасности Виктором Абакумовым.

По некоторым данным, Татьяна Окуневская встретилась с Абакумовым на одном из приемов. Министр выпил лишнего и принялся приставать к ней. Но Окуневская дала ему пощечину. Вслед за этим, женщина была арестована. Ее обвинили в антисоветской пропаганде. Больше года она провела в тюрьме. После череды допросов актрису привели к Абакумову. Тот снова попытался добиться её расположения, но получил вторую пощечину. Сразу после этого Окуневской дали 10 лет и отправили в лагерь в Казахстан.

В советское время харассмент со стороны вышестоящих лиц был довольно распространён. Немало подобных случаев и в наши времена, когда иерархия устанавливается не только по должностям, но и по половому признаку, сексуальному доминированию. Харассмером может быть и женщина, однако, на сегодняшний день, это явление больше представлено среди мужчин, наделенных некоторой властью.

Жертвой харассмента, вплоть до физического и сексуального насилия, можно стать и обманным путём. Как-то на консультации клиентка рассказала, как в юности её пригласили на кастинг моделей, там поили напитками, фотографировали, снимали на видео. Потом она почувствовала резкое опьянение, и в таком состоянии с ней занялись сексом все трое мужчин, которые там присутствовали. В результате, кастинг оказался фикцией, мошенники, которые что-то подмешали в напитки, скрылись. Из-за стыда девушка не стала заявлять в полицию и предавать огласке эту ситуацию.

Харассмент не обязательно связан с работой. В качестве харассмера может рассматриваться любой человек, находящийся, пусть даже временно, в зависимом положении от другого: водитель, запугивающий высадить женщину на трассе, если она не отвечает ему взаимностью, муж-абьюзер, шантажист, профессор, лидер секты и т.д.

Дорогие читатели, благодарю Вас за внимание к моим статьям!

© Все статьи являются авторскими, поэтому указание авторства при копировании обязательно!



Просмотров: 331
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Чего хочет женщина, и может ли она хотеть?
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Почему женщина за 30 имеет больше шансов выйти замуж, но она ими не пользуется.
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Когда женщина не хочет быть женщиной... или женщина и её сексуальность
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Женское предназначение: история большого обмана. Ч.8. "Безумная женщина" - кто она?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Женщина хороша, когда она «в меру»
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Кто она – Женщина-лидер?
  • "Женщина, вас тут не стояло!" Или почему к нам обращаются по половому признаку
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Будет ли счастлива женщина, у которой было больше 100 мужчин ?
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину - она пугает своего
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину – она пугает своего
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Женщина – она как ...
  • Экономная женщина или женщина, на которой экономят
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь