5 Фильмов, о Важности Роли и Влиянии Родителей на Жизнь Подростков

Предлагаю вам познакомиться с подборкой фильмов, где в центре внимания герой-подросток в так называемом «нежном возрасте». Здесь целый калейдоскоп разнообразных судеб: подросток в семье, где чрезмерно тревожная опекающая мать и депрессивный отец; подросток, проживающий расставание своих родителей на глазах; подросток в процессе проживания горя утраты отца; семья в разводе и отец пытается спасти сына от наркомании; и подросток в религиозной семье, которая не принимает его сексуальной ориентации и пытается его «исправить».

Что объединяет все эти шесть историй? Это трогательные истории про детство, которое рано или поздно заканчивается и начинается взрослая жизнь. Про важность родителей (матери и отца) и семьи в целом в жизни каждого ребёнка, и взрослого уже человека в том числе. Представьте, что все эти дети-подростки пришли на терапевтическую группу и состоялась их совместная встреча наподобие встречи из культового фильма «Клуб "Завтрак"» (1985, реж. Джон Хьюз). Что они могут поведать друг другу о своей жизни? Найдут ли они точки соприкосновения друг с другом? Находят ли их истории жизни отклик в вашей душе? Предлагаю пофантазировать над ответами на этими вопросы и окунуться в жизнь каждого из персонажей.

5 Фильмов о Важности Роли и Влиянии Родителей на Жизнь Подростков

Леди Бёрд / Lady Bird / Грета Гервиг / 2017

«Время летать»

Кинолента о буйном нраве подростка-девочки (Сирша Ронан), которая мечтает вырваться из надоевшего провинциального городка и умчаться далеко-далеко от семьи, в которой она не находит взаимопонимания. Все мысли о скором окончаний католической школы и поступлении в любой университет Нью-Йорка. Она не хочет быть похожей на кого-нибудь. У неё ярко розовые волосы, делает все наперекор и все просит её называть никак иначе как «Леди Бёрд». История в самых подробных нюансах раскрывает ту бурю эмоций, которые испытывает девушка, которая становится взрослой. Первая настоящая любовь, предательство, вторая настоящая любовь, первый сексуальный опыт... все первое и наполненная юношеским максимализмом. Её кажется, что она ничего не умеет, кроме как внимательно поднимать размеренный темп ненавистного её провинциального городка.

В данном фильме большое внимание уделяется отношении Леди Бёрд с её матерью (Лори Меткаф). Это встреча двух буйных нравов, двух стихий. Кажется каждая из них строптивее другой и не намеренна уступать в чем-либо. Интересно наблюдать за развитием их отношений. Мать требует полного подчинения дочери, а дочь требует свободы и иной более счастливой жизни, которая могла быть у них в семье. Они не слышат друг другу, как будто между ними пролегла глухая стена. Кажется долгая разлука может только помочь им друг друга услышать. Девушка всю историю ищет себя, свои таланты и своё место в мире. Кинолента яркими мазками поможет вам окунуться в ваше собственное отрочество. Как вы отвоевывали своё место под солнцем, чтобы в один прекрасных день выпорхнуть из родительского гнезда и свободно расправив крылья отправиться в долгий полёт?

Дикая жизнь / Wild Life / Пол Дан / 2018

«Прекрасно трагичное... совершенство»

Кинолента повествует о расколе в семье глазами подростка (Эд Оксимбульд), который становится невольным его соучастником. Отец (Джейк Джилленхол) уезжает на заработки, а мать (Кэри Маллиган) тем временем влюбляется в другого мужчину. Как мальчик, но уже практически взрослый мужчина, мечется между матерью и отцом, чувствуя свою вину за всё происходящее. Как справиться с неминуемой катастрофой? Это безмолвный крик души нежного возраста в чёрную ночную бездну.

Производит впечатление детализации и подробность этой истории. Яркая метафора фильма — где мальчик в конце делает общую семейную фотографию на память, на память о былой семье, на память о былом счастье... Слева сидит его мать, а справа сидит его отец, печально смотрящие друг на друга. Фотография как зафиксированный момент — а вдруг всё это всего лишь дурной сон? Вспышка фотоаппарата, и с этого момента начинается новый виток жизни. Как вы переживаете разлад и отдаление своих близких и дорогих сердцу людей?

Жаркие летние ночи / Hot Summer Nights / Элайдж Байнум / 2018

«Одно лето может изменить всё»

По сути это кольцевая по структуре история, рассказанная закадровым голосом повзрослевшего жителя городка, куда на лето приехал главный герой, Дэниел (Тимоти Шаламе). История повествуется в третьем лице в шуточно-журнальной манере глянца начала 90-х прошлого столетия. Сам приём «отчуждение» рассказчика и героя уже настраивает зрителя на то, что центральными событиями станут трудности взаимоотношений главного героя с персонажами его истории. Начиная от ассоциативного ряда: пластмассовых солдатиков, челюстей акулы, нарисованной мелом гитары, лейбла «Fisher» (Рыбак),- и до круговой воронки надвигающегося торнадо на побережье полуострова Кейп-Код — всё работает как часы, которые бьют в нужном темпе и ритме прямиком в точку и помогают раскрыть внутренний мир ткани всей истории.

В картине наглядно показано , как важен отец в жизни ребёнка . Перед нами представлены три различных типа отцов: образцовый отец , попустительский отец и отец-тиран ,- соответственно отец Дэниела (упоминается на словах), и его новых знакомых Хантера (Алекс Роу) и Эми (Майя Митчелл). Главный герой , потеряв своего «образцового» отца , находит в крутом парне Хантера , торгующим марихуаной. Того, кто ему его заменяет, здесь как раз проявляется подростковый максимализм , попытка пережить утрату и отвергающую мать, бунт против мира и поиск опоры и силы в самом себе . Это очень трогательная история эмоционального прорастания трех персонажей друг в друга: Дэниеля, Хантера и его сестры, Маккейла (Майка Монро) . Любовь, страх, любовь и трепет перед близкими отношениями – и каким бывает трагичен конец отношении, выстроенный на обмане и лжи. А вы боитесь близких и глубоких отношений, когда можете стать зависимым от любви другого?

Красивый мальчик / Beautiful Boy / Феликс Ван Грунинген / 2018

«Настоящая история наркомании, выживания и семьи»

Трагичная картина о взаимоотношении отца и сына. Дэвид Шефф (Стив Карелл) узнаёт, что его сын, Ник (Тимоти Шаламе) стал наркоманом. Ник вырос в любви и заботе, отец не чает в нём душу, пророчит ему самое успешное будущее. В итоге родители развелись и мать оставила сына на воспитании отца Ника. Дэвид повторно женился и даже родил с женой сестру Нику. Дэвид долгое время жил в иллюзии, что у него прекрасная семья, где есть жена и двое красивых детей. Но, к несчастью Дэвида, что-то пошло не по его плану. Образовалась огромная пропасть между ним и его сыном. Что послужило причиной, что его сын стал наркоманом? В ходе истории предстоит узнать, как с хорошим и красивым мальчиком произошла эта трагичная трансформация в умирающего от наркотиков подростка. Главный герой проходит очень трудный путь, пытаясь вспомнить, где он совершил ошибку.

Кинолента будет интересна тем, кто сталкивается с темой наркомании в семьи. Порой за желанием спасти страдающего от наркомании челна семьи может таиться удушающая гиперопека и постоянные ожидания. Как часто это бывает, что родители навязывают своим детям свои желания, потребности и представлении о будущем. Вот когда ты вырастешь, то ты будешь... И ребенок не может противиться искренне любящему родителю, начинает наивно брать «чужую» роль и мечту. Как следствия может формироваться так называемый нарциссический тип личности, когда самооценка и самолюбие настолько уязвимы, что превращает человека в хрупкую вазу. Ответственность за чужую судьбу и отсутствие свой настоящей судьбы вызывает душевную «пустоту» и отчаяние, с которой и сталкивается подросток Ник. Наркотики как способ спастись от образа «красивого» мальчика, которого продолжал видеть отец в своём сыне, но не видел его настоящего. А вы уверены, что живёте свою жизнь, а не выполняете программу и завет ваших родителей?

Стёртая личность / Boy Erased / Джоэл Эдгертон / 2018

«Суть нельзя изменить»

Данная кинолента рассказывает историю реального человека, Гэррарда Коноли (Лукас Хеджес). Он в юношеском возрасте осознал, что ему нравятся парни. Это было позором для его отца-священника (Рассел Кроу). Семья остро отреагировала на «признание» (англ. coming out) сына и заставила его пройти курс конверсионной терапии. Во многих штатах Америки благодаря автобиографической книги Гэррарда данную терапию запретили, так как в ней рассматривают гомосексуализм как психическое нарушение и прямо нарушаются права человека. В данной книге автор подробно описал всю палитру патологических отношений как внутри своей семьи, так и в стенах учреждения, где его пытались «вылечить».

Фильм про отношение отца-священника и его сын-гомосексуалиста, от которого первый отказался. Про мать (Николь Кидман), которая не стала защищать своего сына и его выбор, боясь гнева мужа. Про физическое и эмоциональное насилие в ходе ложного психотерапевтического воздействия, а также его последствия. В данном фильме гомосексуализм рассматривают с позиции религии, науки, семьи и культуры. Он про отношения к себе и к жизни, как мы принимаем себя и свои качества, которые могут быть постыдными. Также много внимания уделяется семье и важности данного социального института в жизни каждого человека. Как вы отнесётесь к своему ребенку, который неожиданно может признаться, что у него не традиционное сексуальное влечение?

Как вы успели заметить, все фильмы затрагивают не простые и не однозначные темы, которые характерны для подросткового возраста, актуальные и для более старших возрастов. Тема борьбы за независимость от родителей. Тема утраты целостности семьи. Тема страха близких и глубоких отношений. Тема самореализации и жизненного сценария. Тема доверия и взаимопонимания в своей семье. На мой взгляд, всем пяти героям кинолент есть что друг другу рассказать и поведать. Обязательно расскажите о своих впечатлениях от просмотренных кинокартинах и обсудите их с вашими близкими и друзьями. Желаю вам приятного и вкусно просмотра!

© Дмитрий Нещадим
#dneshchadim

Вы можете записаться ко мне на консультацию как онлайн, так и очно.

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: d.neshchadim #dneshchadim


Просмотров: 330
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как отцу пережить, что его сын носит платье
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Истории клиентов. Как испортить сыну жизнь и заработать его ненависть к себе.
  • Что такое место психоаналитика и как его занимать?
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Что такое псориаз и как его вылечить?
  • Внутренний Критик. Как его распознать и что с ним делать?
  • Что такое кризис и как его пройти
  • Папа в семье есть, а как будто его нет...
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь