Что делать с непереносимостью этой реальности?

Автор статьи: Александр Уразов

Что делать с непереносимостью этой реальности

                Знаете, некоторые люди не могут есть, не читая при этом интересную книгу, или не смотря при этом телевизор (или, допустим, фильм на компьютере), или не «залипая в соцсети».

                Ну, точнее, конечно же, могут.

                Просто им так как-то… неинтересно что ли. Поэтому не хочется просто сидеть и есть, глядя в тарелку.

                Да, пища может быть очень вкусной при этом. И, к примеру, партнер такого человека или его мама могут обижаться из-за этого. Если они приготовили какое-то блюдо, старались, а описываемый человек не так уж сильно обращает на него внимание.

                Как не обижаться, когда уделил столько сил, времени, энергии; хотел порадовать – а в ответ такое чуть ли не демонстративное «пренебрежение».

                Да.

                Но, на мой взгляд, здесь самое время сказать, почему я взял слово «пренебрежение» в кавычки.

                Я сделал это потому, что, несмотря на внешнюю видимость этого самого пренебрежения, на самом-то деле, причина отсутствия «увлеченности едой» отнюдь не в нем.

                А суть в том, что реальный мир слишком сер, тускл, обыден для этого человека. Даже когда в нем появляется какой-то просвет в виде заботливо приготовленного близким человеком ужина. Так как этот просвет – та же серость, просто не такая серая.

                И это еще далеко не самый плохой вариант.

                Плохой вариант – это когда мир жесток, душен, полон насилия, насмешек и непонимания.

                Когда «локально» живешь только от одного сбегания в виртуальный или фантазийный мир до другого. А «глобально» – только неосознаваемыми надеждами на то, что в будущем станет лучше.

                 Попробуем чуток взглянуть на мир глазами таких людей?

 

                «Это тяжело…

                Проснуться. Чуток полежать. Но сильно не разлежишься – будут торопить, подгонять.

                Умыться. Позавтракать. Собраться. Пойти в школу. Сидеть на уроках. Терпеть все это. Сидеть, терпеть, ждать… Хуже всего, что приходится иметь дело с другими школьниками. Ладно хоть можно иногда в смартфоне чуток посидеть. Но только иногда…

                Ну, когда же?..

                Да, вот, наконец-то. Можно идти домой…

                Вот он ты! Включайся. Да, зашумел тихо, замигал. Ага, давай.

                Ну, все, время геймить…»

 

                «Это тяжело…

                Проснуться… Лежать, лежать, лежать… Как же трудно-то, господи…

                Умыться. Позавтракать… Да не, уже не успеть. Просто на ходу схватить со стола кусок хлеба / яблоко / недоеденную со вчера булочку. Нормально, до обеда можно дотянуть как-нибудь.

                Офис. Монитор.

                Говорят, сисадмины «шерстят» периодически данные, кто куда лазил в интернете. Да что там «говорят». Одного вон уже накрячили на пятьдесят процентов премии. В распоряжении было указано, что на второй раз будет сто процентов. Поэтому – никуда.

                Сидеть, крепиться.

                Иногда можно чуток в смартфон заглянуть.

                Но только совсем иногда.

                Когда там уже домой-то?..

                Ну, вот. Наконец-то.

                По дороге уже можно немного прийти в себя: когда начинаешь серфить в интернете.

                А вот и родная квартира.

                Чего-нибудь съесть и можно за монитор.

                Хотя, чего ждать-то? Сейчас все прямо сюда принесу. Включу что-нибудь и сразу и поем…»

 

                «Это тяжело…

                Нет, еда была на высоте. Ей-богу вкусно было. Правда. Спасибо!

                Просто…

                Как объяснить?

                Ведь уже были попытки:

                «Ну, мне просто так нравится…

                Ну, книжка интересная просто…

                Да что сразу «зависимость»-то?!

                Да почему мне все равно-то?! Не все равно!

                Что ненормального-то в этом? Ну, нравится мне так!..»»

 

                «Это тяжело…

                Тяжело объяснить вот эту невыносимость. Невыносимость от этой реальности.

                Тяжело сталкиваться с непониманием.

                Тяжело каждый день делать то, что не любишь. А не любишь обращать внимание на реальность. Обращать внимание, взаимодействовать как-то с ней.

                С людьми этими всеми как-то взаимодействовать! Это, наверное, хуже всего.»

 

                «Почему все это так устроено? Почему невозможно просто жить как-то вот так «самому с собой»? Чтобы никому не быть ничего должным. Не быть вынужденным общаться с таким количеством людей.

                Почему… Да, я знаю, что это будет совсем глупо и по-детски, но очень хочется произнести. Почему нельзя просто стать персонажем компьютерной игры? Или героем фильма? Вот почему, а?

                Нет, отвечать, конечно, не надо. Это не вопрос.

                Это… это просто то, что хочется спросить.

                Но это не вопрос. Просто что-то рвущееся наружу.

                Почему все это так невыносимо?

                Как спастись от этой реальности?»

 

                Контакт с миром может быть болезненным. Настолько болезненным, что человек даже не замечает своей боли – его психика вытесняет это переживание. Не позволяет столкнуться с ним, увидеть его.

                И тогда такой человек кажется «замороженным», «бездушным», «механическим».

                Но это не так.

                Просто в ходе своего индивидуального развития он не смог в нужный период получить опыт нормального экологичного обращения со своими чувствами, эмоциями, переживаниями. Единственное, что ему оказалось доступным в тот момент – просто «отщепить», отделить их от себя.

                И необязательно потому, что родители были какими-нибудь излишне суровыми или маргинальными. Просто ребенок мог оказаться конституционально настолько чувствительным, что травмировался (психически), можно сказать, обо все подряд. И родители не смогли правильно сориентироваться, как вести себя с ним в том или ином случае. Поэтому постоянно «не попадали в тему»: не давали принятия и поддержки тогда, когда они были нужны.

                И теперь человек просто не умеет этого: не умеет распознавать свою злость и понимать, что за ней стоит его желание что-то изменить во внешнем мире; не умеет распознавать свою грусть и понимать, что это его потребность побыть в этом переживании для усвоения какого-то психического материала; не умеет распознавать удовольствие и понимать, что он все сделал правильно для удовлетворения своей потребности и теперь можно остановиться и отдохнуть. И так далее.

                Его внутренний мир наполнен накопившимися неассимилированными переживаниями, которые начинают вскипать и раздуваться при малейшем «прикосновении» к ним. Например, от вспоминания какого-то эпизода из жизни. И именно поэтому (в том числе) и необходимо уходить куда-то, где нет воспоминаний из реальной жизни.
                Он полон неосознаваемой тревоги от контакта с людьми. Может быть, это и правда самое трудное. Ведь каждый человек непредсказуем и может сделать нечто такое, что больно ранит и без того израненную структуру.

                Особо можно выделить один непростой аспект таких людей, который заключается вот в этом несоответствии внешнего вида и внутреннего содержания. Снаружи – лед, камень, механистичность, грубоватость манер и отсутствие такта. Внутри – чувствительность, ранимость, способность тонко чувствовать и различать малейшие нюансы.

                Почему я называю его непростым? Потому что очень трудно распознать за маской черствости и безразличия тонкую чувствительную натуру. А если даже и распознать, то ведь это не значит, что описываемый субъект как по мановению волшебной палочки превратится из некрасивого щелкунчика в прекрасного юношу. Нет. Так и будет продолжать вести себя не самым комфортным для окружающих образом.

                Не потому что «плохой», а потому что по-другому не умеет. А не умеет потому, что постоянно находился в изоляции. Даже тогда, когда был среди людей. Потому что даже в этих условиях он был внутри себя. Не пытался взять опыт из окружающей среды.

                Соответственно, такому человеку достаточно трудно получить взаимодействие, адекватное его внутреннему содержанию.

                Вкратце вот так.

                Что же делать, если, например, при прочтении данного текста кто-то обнаружил, что описанное вполне соответствует его образу мыслей и некоторым качествам?

                Ответ: может быть, ничего. Если все это не мешает жить, то – ничего.

                Почему? Потому что не будет достаточно мотивации для работы. Будет лишь пустая трата времени и сил.

                Но если мотивация есть, если человек уже чувствует, что устал от всего этого и хочет начать что-то менять – тогда, на мой взгляд, самое время обратиться к психологу.

                «Это, конечно, хорошо, но зачем? Как это поможет?» – наверное, у кого-то может возникнуть такой вопрос.

                Дело в том, что стремление уйти от реальности в данном случае оказывается вызванным неумением брать от мира то, что нужно. Что важно. Что может вызвать чувство удовлетворения, радости, удовольствия. Чувство наполненности жизни. Насыщенности ее.
                То, что убегающие из реальности чувствуют «там» – это можно получить и здесь. В этом мире. В этой реальности.

                «Но здесь нет эльфов, гоблинов, ковбоев, одиноких мстителей, космических кораблей, мутантов, зомби. Что же здесь может быть интересного?» – вновь вполне резонно могут возразить мне.

                Да, их нет. Но ведь дело-то не в наличии этих «замечательных вещей», а в том, какие чувства они в нас рождают. Переживание восторга, когда захватывает дух, чувство сильнейшего интереса – все это доступно нам и здесь – в этой реальности.

                Да, возможно, не в такой степени интенсивности. Но нам ведь этого и не надо. Ведь можно стать, например, адреналинозависимым.

                «Вот видите! А вы пытаетесь доказать полноценную заменяемость – что эта реальность может быть адекватной заменой виртуальной!»

                Хорошо. Может быть, не полноценной. Не стопроцентно заменяющей. Но вполне достаточной для того, чтобы чувствовать себя живым, чувствовать интерес, чувствовать наполненность своей жизни.

                «А если все это меня не убеждает?»

                А человека и невозможно убедить в чем-то, когда он не хочет менять свою точку зрения. Но если вы обнаружили у себя описанные затруднения и дочитали до этого места, значит, у Вас достаточно мотивации, чтобы попробовать поискать выход из сложившейся ситуации, а не оставаться в попытках выйти из этой реальности.

                И тогда можно будет начать исследовать свой внутренний мир, аккуратно разбираясь с нагромождениями непереработанных чувств, тем самым прокладывая дорогу к пониманию себя. А также можно будет понемногу начать знакомиться с окружающими людьми, точнее, с одним их представителем – с терапевтом. И, потренировавшись на кошках терапевте, научиться взаимодействовать с окружающими в экологичной для себя форме.

                Научиться брать от них то, что хочется получить. Например, принятие, понимание, дружеское расположение. И давать то, что хочется им дать. Например… да те же самые принятие, понимание, дружеское расположение.

                Для того чтобы увидеть, как кому-то другому могут быть приятны и важны эти вещи. Те, которые мы им даем. Увидеть свою важность для кого-то.

                Да. Некоторый хэппи-энд возможен и в данной реальности. Хотя почему «энд»? Все-таки на этом жизнь не заканчивается.

                Наоборот, по большому счету, только начинается.



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь