Умная мысля может прийти слишком поздно

Умная мысля может прийти слишком поздно

Умная мысля может прийти слишком поздно

Невозможно перечислить все причины по которым человек обращается за помощью к психологу. Психиатр так же внимательно вас выслушает и выберет из своего обширного химического арсенала, то что изменит ход ваших мыслей. У психолога тоже должен быть большой запас средств помощи, но лишь словесный. Психология унаследовала свою роль  древней традиции разговора.Только раньше это был не психолог, а   старейшина в деревни, священник или  кто - то другой,  кто считался Ариадной, способной вывести заблудшего, из темного лабиринта его души.

 Независимо от того, является ли конкретный психотерапевт мудрым или нет, пациенты ожидают, что он даст разумный совет и поможет справиться с  жизненными трудностями.  

 Поэтому для меня было удивительным обнаружить, что мужчины и женщины, которые приходили ко мне в поисках лучших способов жизни не воспринимали моих советов. Чаще всего, диалог протекал по такой схеме: -Почему бы Вам?…..

-Да! Конечно. Но…..

 Эта схема повторятся настолько часто, что я порой удивляюсь, когда кто-то действительно следует моему совету. 

Например:

Если вы хотите поддерживать отношения с человеком, которого любите,  не приставайте к нему с требованием что бы он бесконечно доказывал вам свою любовь. Не проверяйте его неоднократно в течение дня, чтобы убедиться, что он не изменяет вам. Не жалуйтесь бесконечно на то, что он не относится к вам должным образом. 

 Если вы хотите продвинуться на работе, не смущайте своего босса, противореча ему публично. Не приходите на работу на 10 минут позже каждый  день. Не устраивайте драки со своими коллегами, потому что вам нужно показать им, что вы их не боитесь.

Вам эти советы кажутся логичными? Это Вы и без меня знали?!

Тогда случай из практики:

Рассмотрим Сашу, так я ее назову, думаю, что такое гендерно неопределённое имя подходит такой «девушке с характером», живущей в общежитии с другими студентами. Для начала, Саша явилась без приглашения на вечеринку соседа по комнате,  ведь студент студенту, друг, спаситель и кормилец, если понадобится. Решив что всем уже и так достаточно весело и до сладкого дело не дойдет, она съела торт, потому что была голодна. А все уже и так были достаточно пьяные и не должны были заметить эту не существенную пропажу.  Когда я спросила ее, почему она опять «забила на всех», хотя уверяла, что устала быть одна и хочет со всеми дружить - она ​​ответила: «Я не могла с собой ничего поделать». Что это может значить?

Аналогичным образом, повел себя один мужчина, когда появился в квартире своей бывшей и не уходил, пока ему не помогла в этом решении полиция. «Я должен был остаться с ней, - сказал он мне, - мне слишком больно когда меня бросают! Это другие парни могут спокойно отвалить, когда их посылают! Я не такой! Это я должен решать когда отношения уже закончились!»

Причины, по которым люди не принимают советы могут быть различны. Конечно, на первом месте стоят различные психические расстройства, но это не такой частый случай.

Чаще всего, это банальное не желание отказывать себе в том, что тебе хочется. Будь это употребление алкоголя или наркотиков, азартные игры или сексуальные домогательства. Но также, как и в случае с тем мужчиной, это может быть желание быть рядом с кем-то еще, даже если этот человек не хочет быть рядом. Есть виды более тонких удовольствий, таких как поиск мести , тайной власти и так далее. 

Вторая причина - это страх. Пациент не может отважиться сменить работу, подумать о разводе или иным образом изменить свою жизнь, чтобы жить более счастливо. Потому что  страх поражения присутствующий в настоящем оказывается сильнее возможного благополучия в будущем.

Это также может быть простой привычкой. Многие люди просто «застряли в колее». Они не могут протянуть руку, чтобы улучшить свою жизнь, потому что «это буду уже не я». Они не могут отправиться на службу знакомств, или искать работу в отдаленном районе, или заняться изучением нового навыка, потому что они не видят себя в новой роли. 

 Учитывая все эти психологические сопротивления, как психолог может помочь пациентам измениться?

Цель психологии - помочь пациентам добраться туда, куда они хотят прийти в  жизни. Однако, проблема состоит в том, что они не всегда знают, куда они хотят. Они думают, что хотят одного, но своими действиями указывают, что они действительно хотят чего-то другого… 

Вторая, более важная, проблема заключается в том, что достижение того, к чему они стремятся, почти неизбежно включает в себя  изменения,  которых они страшатся, избегают или просто лень. Как поиск новой работы или развод. 

Нужно еще помнить, что некоторые советы всегда бесполезны. Я не говорю человеку, влюбленному в неподходящего человека, чтобы перестать видеться с этим человеком. Это не выполнимый совет для влюбленного. Но порой, происходит так, что психолог долго «капает на мозги», а результат получает кто - то другой, чей совет наконец был услышан.

Я  пыталась помочь молодой девушке, которая никак не могла устроиться на хорошую работу. Мне никак не удавалось  донести до нее мысль, что ей нужно соответствовать ожиданиям начальства  о ее внешнем виде. Но она «слишком ценила свою индивидуальность» и мне каждый раз приходилось успокаивать ее после очередной неудачи. А ей отказывали снова и снова. Каждый раз я предлагала ей поговорить с кем-нибудь о том, как правильно одеваться. Она игнорировала мои советы. Какое то время спустя ее подруга сказала ей то же самое и … она получила новою  работу. 

Причина, по которой я запомнила этот случай, в том, что она пришла ко мне совсем с другим вопросом. Точнее с одним «Почему ты не дала мне этот совет раньше?» - возмущенно, почти закричала она. Хотя я говорила ей то же самое с десяток раз. Но она этого не помнила, потому что не была готова на тот момент услышать.Но теперь, когда пришло время    и она, наконец,  расслышала не только внутренний громкий голос диктующий ей что она хочет и что ей не нравится, а тихий голос разума, пусть и не своего ее жизнь начала меняться.

 



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь