Филадельфийская раковина: когда мужчина жертва

Филадельфийская раковина когда мужчина жертва

В продолжении статьи о Бумажном Папе в мой адрес стало приходить много отзывов от мужчин, которые столкнулись с агрессией со стороны своих жен. Оказалось, что подобные психологические и материальные травмы не заживают много лет. В результате мужчина не спешит создавать новую семью, опасаясь повторения ситуации. Психика таких мужчин как правило значительно подавлена, а привычная картина мира серьезно деформирована.

Обращаю внимание уважаемых и милых дам, на то, что ситуация вполне может быть и обратной (более того, возможна она чаще и возникает), но в данной статье мне бы хотелось остановиться на мужчине-жертве. Как оказалось, подобные вопросы рассматриваются крайне редко. Слабый сильный пол.

Последним толчком к написанию данной статьи, стал присланный в мой адрес документ, который я назвал «План Барбаросса». На этом листке бумаги ручкой написан детальный план о том, как «уделать» своего супруга. Причем, в качестве ресурса активно используется доверенный психолог и адвокат. Они, например, подтверждают «жестокое» обращение отца с детьми с целью прекращения их дальнейшего общения. Детям должно быть плохо с отцом. Для этого применяются разного рода провокации от выкриков в квартире в нужное время, когда дети находятся в другой комнате, до промывания детских мозгов и обращения в больницу и полицию с целью фиксации любых побоев, возникших по разным причинам (синяк. ушиб, воспаление десны, боль в животе и т.п.).

Естественно все это выглядит так, как будто мать пытается защитить детей, и сама попадает под горячую руку негодяя. Все попытки «рукоприкладства» также строго фиксируются с обращениями в соответствующие органы. Активно применяются звонки, смс и письма подругам, крики «убивают» на весь дом. Артистические навыки приветствуются.

Главное - не ослаблять давление на партнера. Он не должен знать покоя ни днем ни ночью. Например, его можно ударить со спины а потом сделать испуганное выражение лица и….правильно, громко закричать. При этом самой необходимо иметь справку с места работы, желательно с удобным графиком и стабильной зарплатой. Для этого конечно сначала нужно на нее устроиться и желательно получить положительную характеристику.

Даже самый стойкий и тертый мужчина, окончивший Нахимовское училище реально теряется в таких ситуациях.

Возможная конечная цель в данной ситуации - это «убить Билла», т.е. максимально выгодный раздел имущества и беспрецедентные алименты. Ведь женщина это заслужила своей испорченной жизнью. Мужчина должен превратиться из тирана в жертву. Ну как тут не вспомнить треугольник Карпмана. Кстати, адвокат, и психолог, удобряющие почву для выгодного развода чаще всего финансируются  из средств негодяя мужчины. Т.е. жертва сама оплачивает своих палачей.

Единственным средством защиты от подобной патовой для жертвы ситуации является необходимость вовремя заметить изменения поведения партнера и применить особую комплексную защиту, которую я называю «Филадельфийская раковина». Этот способ защиты называется аналогично защитной стойке в знаменитой филадельфийской школе бокса из которой можно эффективно контратаковать противника. Подобное название использовали адвокаты, которые видимо были неплохо знакомы с боксом в Филадельфии для организации способа защиты клиента.

Суть защитных мероприятий сводится к построению нескольких геймпланов в ответ на агрессивные действия партнера в зависимости от степени угрозы. Консультантами и участниками мероприятий становятся психолог, адвокат и журналист. Это слаженная команда, которая организует комплексную защиту, где каждый из экспертов выполняет свою роль.

Психолог проясняет ситуацию с психологической точки зрения, и помогает клиенту построить новую архитектуру отношений в семье, работает с целями и адаптацией к стрессу. Адвокат выстаивает защиту с правовой точки зрения, соблюдая балансы между законными требованиями, судебной практикой и амбициями раздеть противника (алименты, активы, имущество, права и т.п.). Журналист работает с репутационными рисками и «черным пиаром» в СМИ и социальных сетях, которые как известно все больше используют для негативной репутации человека. Как правило, агрессивно настроенный партнер не готов столкнуться с подобной профессиональной защитой и «План Барбаросса» терпит крах, превращаясь либо в примирение, либо в долгую позиционную борьбу.

Однако, «Филадельфийская раковина» эффективна только в случае начала нарушения границ и старта плана захвата. Болезнь ни в коем случае нельзя запускать, в противном случае может быть ситуация, когда «поздно пить боржоми». Заметив изменения в поведении партнера и провокации необходимо разорвать дистанцию, не ввязываться чужую игру и немедленно обратиться к специалистам. Именно это самое сложное в подобных ситуациях. Жертва просто не в состоянии понять куда ее втягивают. Все попавшие в такую ситуацию мужчины просто не могли поверить, что с ними такое может быть. Этого не было в их картине мира. Теперь есть.

Что же может служить индикаторами психологического давления и манипуляции? Их прекрасно описал американский психолог Роберт Чалдини в книге «Психология влияния». 

Индикатор № 1. Взаимный обмен. Ты мне – я тебе. Не заплатил – не получил. Каждая просьба должна быть отработана. Все это тщательно запоминается и фиксируется. Неудовлетворенность наше все.

Индикатор № 2. Обязательство и последовательность – каждую просьбу или требование нужно усиливать. Давить нужно постепенно ухудшая позицию партнера и лишая его пространства. Сначала крик, потом ушиб, потом синяк, вывих и т.п. Сначала тысяча, потом десять, а потом уже сто. И неважно чего.

Индикатор № 3. Благорасположение. Сделал как нужно – немного похвалить, сменить гнев на милость. Так дрессируется жертва, попадая в психологические качели.

Индикатор № 4. Дефицит. Общение нужно сделать дефицитным. И с детьми тоже.

Индикатор № 5. Авторитет. Если человек не понимает, то его направляют к заранее подготовленному подруге или другу, «своему» психологу или адвокату. Заранее разыгранный спектакль прекрасно работает на подавление психики жертвы.

Индикатор № 6. Социальное доказательство. Все должны знать (родственники, друзья, опека, врачи и полиция), что ваш партнер последний негодяй, а вы исключительно порядочный человек, который борется за мир изо всех сил. При этом следует чаще напоминать партнеру об этом. Усиление чувства вины приветствуется.

Если вы заметили данные признаки, и ситуация стала неуправляемой (с вашей точки зрения) имеет смысл немедленно ее прояснить, обратившись за помощью к экспертам и применить «Филадельфийскую раковину». Возможно все может измениться, и никто не пострадает, а Вы сохраните ваш брак, доказав наконец-то что можете быть «настоящим мужчиной». Желаю Вам удачи! Патрио Муэрте! Но пасаран!



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Психолог для Золушки или все могло быть иначе
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как выбрать компетентного НЕЙРОПСИХОЛОГА и что для этого нужно знать.
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь