«Как научить спортсмена принимать проигрыш?!»

«Мы не отступаем — мы наступаем в другом направлении.
Дуглас Макартур»
«Как научить спортсмена принимать проигрыш?!»

   - «Ну как так!"  -  говорит родитель, пришедший ко мне на консультацию,  - «Я ведь ему (ребёнку) ну проиграл и что!? Ведь не конец жизни! Нет, говорит, я тогда вообще ходить в спортивную школу не буду!».

    Предыстория на эту тему очень знакома каждому родителю на момент когда он на первых этапах поддерживает своего ребёнка  в спортивной деятельности и утверждает, что сам родитель вообще не требует никакого места, а вот тренер даже обиделся на ребёнка после соревнований!

    Давайте попробуем разобраться в том, как научить спортсмена принимать проигрыш на соревнованиях.

  1. Мы всегда должны помнить, что когда мы приводим ребёнка в спорт и говорим, главное это здоровье и удовольствие от процесса, сам ребенок, ежедневно посещая тренировки, понимает, что главное здесь – это результат! Хотя действительно откровенно высокие результаты озвучиваются спортсменам не сразу, но излюбленный девиз тренеров «Быстрее! Выше! Сильнее!», остаётся актуальным  во все времена!

    Ребёнок видит конкурентную среду и конечно ему хочется быть лучше, лучше Коли или Маши, которая вот-вот норовит догнать его по результатам, да ещё и сложно не заметить позитивные эмоции тренера, когда кто-то из спортсменов показывает результат высокого уровня! Уважаемые родители, помните, Вы должны сразу настроить ребёнка не только на получение удовольствия от процесса, но и сказать о том, что всё время кто-то будет стремиться стать лучше него, и уже добровольно обсудите с ним готов ли он к борьбе или пока ему всего лишь нужно присмотреться и понять с кого именно брать пример!

  • Поговорите с тренером о том, на какие этапы делится в данном виде спорта достижение спортивного результата. Можно ли его достичь за один учебный год или несколько лет требуется для овладения основной базой. Затем расскажите ребёнку как интересную историю о том, что в его виде спорта можно достигать высоких побед только когда ему будет ... но, не смотря на это не забывайте настраивать его на постоянный и тяжёлый труд – тренировочный процесс, без которого невозможно достичь никаких побед! Очень часто юнымспортсменам я говорю такую аналогию: можно ли отлично решить контрольную, если ты не был на уроке, когда объясняли основные правила?! Спортсмен, не раздумывая, говорит – конечно, нет! Так и с тренировками! Ходим активно и постоянно! Хвалите ребёнка за то, что он столько времени уделяет спорту, гордитесь им, он обязательно об этом должен знать, тогда выбора идти на тренировку или пойти гулять с друзьями у него не возникнет!
  • Не загадывайте конкретного места перед соревнованиями! Это играет по-разному с каждым спортсменом, зная своего ребёнка (именно то, как он настраивается на достижение результата по другим видам деятельности: школа, творчество и т.д.), поговорите с ним о том, как он оценивает уровень своей готовности к соревнованиям, и уже из этого Вы увидите настрой! В любом случае Вашей задачей является монотонное и спокойное повторение о том, что он много работал и есть возможность хорошо выступить, показать всё, что он умеет! Вы обязательно будите за него болеть! Но верите, что он полностью готов! На этом этапе у спортсменов часто обостряются страхи и настрой может быть очень пессимистичный, вам необходимо развеять страхи рациональным разговором, когда ребёнок говорит о том, о проигрыше твердите, что катастрофы не случиться и у него будет повод работать ещё лучше, когда он говорит, что он не готов, посчитайте, сколько тренировок он посетил и его это удивит! Если ребёнок пропускал тренировки, по болезни или другим причинам, то скажите, что, не смотря на это у него есть возможность узнать насколько он в форме и в дальнейшем работать над собой! Не меняйте режим дня спортсмена накануне соревнований, и не употребляйте фразу, «Ты готов?», «Ты должен лечь пораньше, завтра же соревнования!» и т.д., ведите обычный режим дня, на общий результат это не повлияет, тем более мы должны в течение всего тренировочного процесса готовить спортсмена к стартам, как сделать это спросите у тренера или обратитесь к спортивному психологу школы.
  • По итогам соревнований, обязательно поддержите спортсмена, не устраивайте праздник, если результат не устраивает самого спортсмена и объективно он очень низкий. Напротив, если ребёнок занял призовое место, порадуйте его чем-то приятным!
  •     Поговорите с тренером о том, как выступил ребёнок, и из слов тренера найдите слова поддержки для спортсмена и перескажите, напомните о том, что на данном тренировочном этапе, такой результат соревнований является нормой и у него ещё есть несколько лет для улучшения этих результатов! Поставьте цель, лучше зафиксируйте её на листе бумаги и расположите на видное место, сделайте работу над ошибками, поговорите и обсудите, что делать в  следующий раз, чтобы результат был выше! Когда ребёнок немного успокоится, поговорите о том, что помогло ребятам выиграть, и если  он готов это обсудить, то из сказанного можно взять опыт победы и применить к себе!

        Победа без поражений не возможна, говорите об этом, помогайте своим детям и поддерживайте их на этапе соревнований и тренировок, тогда даже с низким результатом спортсмен будет расстроен меньше, его не будут ругать или осуждать дома! А вот в случае, если он сам не доволен результатом, то у него есть повод работать ещё больше и лучше для достижения высокого спортивного результата!



    Просмотров: 401
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что чувствую, о том и говорю, или Когда болит душа
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • А думали ли вы когда-нибудь о том, что то, что мы называем здравым смыслом суть вирус!?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Можно ли доверять эмоциям, или история о том, как лучше узнать себя
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Если мужчина говорит вам, что не готов жениться...
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • 3 мифа о том, что произойдет, когда вы встретите своего любимого человека
  • Что делать, если ребёнок не говорит в три года
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Ваш ребёнок спортсмен? Тогда Вы должны знать это!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь