О чем молчат подростки... Часть 2: о том, что им не хочется жить.

 
Проблема суицидального риска среди подростков ежегодно имеет необнадеживающую статистику. 90% суицидальных поступков связаны с привлечением внимания к собственной личности.
Поэтому крайне важно проводить раннюю профилактику с целью минимизации суицидального риска среди подростков.
Кто же может оказать посильную помощь в таком вопросе? Конечно, все окружение подростка, которое в этом заинтересовано. Здесь необходимо знать некоторые особенности переживания своей жизни подростками.
1. Подростковый возраст – серьезный жизненный кризис.
Ребенку уже достаточно лет, чтобы задумываться о смысле жизни и своем предназначении в ней. В таком возрасте подростки начинают искать себя, расставлять приоритеты или, наоборот, плывут по течению, но совершают выборы, которые могут влиять на их дальнейший путь.
Важно помнить о том, что это период серьезных физических, эмоциональных и психологических изменений личности, Ваш ребенок заметно меняется и превращается в человека, похожего на взрослых. У него появляется четкое мнение по ряду вопросов, собственный стиль, свои интересы и, конечно же, появляются секреты.
Это естественно, что у них могут появляться суицидальные мысли, но система ценностей - это то, что удерживает человека в крайне сложных жизненных ситуациях. Это могут быть родители, братья и сестры, близкие родственники и друзья, хобби, достижения и увлечения, отношения с близкими и уважение к их боли, а главное - ценность самой жизни.
2. Участие родителей.
Родителям важно помнить о том, что к этому возрасту у подростка должно быть право на личное пространство. В какой-то степени его наличие для вас как для родителей может казаться опасным, у вас исчезает возможность досконально контролировать жизнь своего ребенка.
Тут важное значение имеет именно уважительное отношение к необходимости наличия этого личного пространства, а не избегание решения любых вопросов с подростком, с которым утрачено понимание и авторитет. С ними может быть очень сложно, непонятно, до некого разочарования, но если есть уважение к собственному ребенку, его интересам, особенностям его характера - это уже полдела.
Вы ему можете сообщать об этом разными способами, при этом оставляя возможность побыть со своим состоянием, при желании, наедине. Говорите ребенку о том, что переживаете за него, без упреков и оценок, интересуйтесь его настроением и самочувствием, проявляйте терпение в моментах, когда подросток ведет себя невыносимо.
Конечно, терпение любого человека может закончиться и вы можете ругать своего ребенка - главное чтобы Вы могли ему объяснить, почему Вы это делаете. Если в момент спора это может быть сложно, говорите потом обязательно, но не доводите ситуацию до нового конфликта.
Ребенок научится доверять разговорам с Вами и не будет относиться к ним как к чрезмерному стрессу и очередным воспитательным мероприятиям, а саму жизнь воспринимать как череду боли и лишений. Это залог качества жизни, при котором нет необходимости ее разменивать на что-то другое.
3. Цените близких подростка.
Если в окружении ребенка есть люди, которые искренне его любят и заботятся, не мешайте этому и не ревнуйте. Никакие подарки не заменят личного внимания и времени, проведенного с ребенком. Не бойтесь, что Вашего ребенка кто-то может подкупить, конечно, если только Вы сами не делали или не делаете то же самое, откупаясь подарками вместо времени и внимания.
Это прекрасно, что Ваш ребенок кому-то искренне важен и дорог, в этом современном материальном мире близкие и доверительные отношения стоят очень дорого.
Все равно, пока они дети, Вы будете самыми важными людьми, сделайте это время счастливым для каждого из вас. Любите жизнь искренне и открыто, тогда Ваши дети, даже если будет у них период сомнений, выберут то, что действительно ценно, и смогут обратиться к Вам за помощью.
Подростковый возраст – это испытание как для родителей, так и для самих подростков, поэтому любите его: такого непонятного, дерзкого, неконтролируемого - за то, что он есть. Всегда находите время и место для разговоров с ним. Не упустите этот шанс построить с ним доверительные отношения. Пробуйте, ошибайтесь, снова пробуйте.
Если даже у Вас ничего не получается, есть то, что Вы точно можете ему дать – Вашу любовь. А там, где есть искренняя любовь, там есть доверие и понимание, участие и уважение каждого члена семьи и его интересов. Не думайте, что любовь к ребенку, появляется автоматически с его рождением, да, появляются новые чувства к себе и своему чаду, но путь любви – это дорога длиною в целую жизнь.
Не останавливайтесь – любите жизнь и своих близких, это самый верный путь!
Продолжение цикла статей читайте здесь: 
 
Статья была опубликована на


Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Чувства - это самое главное или может нет?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • О том, как человек захотел безопасности и гарантий и даже не заметил чего это ему стоило
  • Центрироваться, быть в своем центре: что это значит?
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Путь к здоровому эгоизму - что это такое и как не перейти черту
  • «У вас это психосоматическое!». Что за этим стоит – подскажет дневник.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Есть ли смысл взрослеть, если в нашей культуре это не принято?
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Жизнь – это вихрь в потоке энтропии или у всего есть конец.
  • Любовь - это ключ, наслаждение - это путь
  • Страх перед будущим: что это, причины, способы работы с ним



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь