Подростковый возраст! Что нужно знать об этом каждому?

Когда ребенок достигает одиннадцати или двенадцатилетнего возраста, часто родители ощущают, что в их семье появился не подросток, а какой-то подБросток! Куда делся их милый малыш, который с удовольствием возился рядом с мамой и папой на кухне или в гараже, доверял им, забавлял их своими милыми шутками, ждал и искренне радовался родительским объятиям и поцелуям? При чем, подБростками, так же ощущают себя и дети! Значительное физическое изменение тела в это период, рост которого происходит не пропорционально и сопутствующие ему неизбежные прыщи, заставляющие их страдать, а также пробуждающаяся сексуальная энергия совершенно незнакомая и очень мощная, приводит к частым сменам настроения! Дети чувствуют себя похожими на гадких утят и убеждены, что все смотрят на них с презрением, это может привести формированию целого репертуара защитного поведения и установок.
Но самое серьезное испытание для родителей в этот период - это столкновение с проявлением подросткового нарциссизма или как это называли в 90-е годы «Юношеского максимализма!
Для взрослых прохождение подросткового периода их детьми осложняется двумя моментами:
  1. Родители становятся людьми как бы второго сорта, так как вновь расцветшая сексуальность смещает фокус внимания и ценности подростка на сверстников.
  2. У родителей может возникать неосознаваемая зависть к своим детям. Ведь у подростка есть такие качества, которые родители утрачивают со временем: молодость, энергия, определенная наивность в представлении об окружающем мире. Глядя на них неосознанно можешь почувствовать себя выпотрошенным и истощенным.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЯВЛЕНИЕМ ЗДОРОВОГО НАРЦИССИЗМА?
На самом деле подростковый нарциссизм - это не какое-то вредное явление, которое нужно опасаться и непременно бороться с ним, а естественный этап на пути психологического взросления человека.
Нарциссическая регрессия к более примитивному и эгоцентричному способу мышления и поведения всего лишь необходимый временный этап для завершения процесса психологического взросления, который заканчивается формированием здоровой личности (характера) и чувством сопричастности с идеалами большой группы.
Психоаналитики увидели поразительное сходство между тем, что происходит в подростковом возрасте, и процессом сепарации-индивидуации, который начинается в возрасте около двух лет. Подобно младенцу, пытающемуся отделить то, что является Самостью, от того, что является Другим, подростку требуется психологически отделиться от своих родителей и своей семьи. В поведении тех и других есть поразительное сходство в амбивалентности по отношению к родителям, сначала - стремление получить у них поддержку и ощущение безопасности, а затем - раздраженное отталкивание.
Взрослым, наблюдающим со стороны за подростком в это период, кажется, что он превратился в мифического Нарцисса, влюбленного в свой собственный образ, в свое зеркальное отражение в лужице.
На самом деле подростки очень нуждаются в этот период в своих родителях. Чтобы успешно пройти этот этап развития, каждому подростку обязательно нужен рядом взрослый, который признавал бы его уникальные способности, давал ему поддержку и открывал возможные перспективы, пока он овладевает нужными навыками. Нужна некая эмпатическая настройка на данного конкретного подростка, на его врожденные способности и его собственные мечты.

Для того чтобы этап эмпатичной настройки родителей к нуждам своего ребенка вступившего в период подросткового возраста прошел менее болезненно и более успешно, достаточно нескольких совместных (родителей и подростка) посещений специалиста в области психологического здоровья.

КАК РАСПОЗНАТЬ, ЧТО НАРЦИССИЗМ ПРИОБРЕТАЕТ УГРОЖАЮЩИЕ ФОРМЫ?
Возвращение к нормальному развитию нарциссизма и эгоцентризма в подростковом возрасте - это вызов и для родителей, и для самих подростков. Те подростки, которые не имеют возможности развивать мировоззрение и создавать более реалистичное ощущение своего места в общем миропорядке, к сожалению, часто «застревают» в центре своей собственной тесной вселенной.
Присущий подросткам эгоцентризм приводит к появлению двух типов воображения с налетом нарциссического всемогущества и грандиозности:
  1. «Миф о непобедимости» - это фантазия подростка о своей уникальности, героизме и даже магии. Миф о непобедимости позволяет некоторым подросткам втягиваться в те виды деятельности, которые связаны с повышенным риском: курение, употребление алкоголя и наркотиков, незащищенный секс, экстремальные виды «спорта», рискованное вождение автомобиля или даже преступная деятельность, - не испытывая ни малейшего страха перед последствиями.
  2. «Миф о совершенстве» - имеет все признаки нарциссической грандиозности и может способствовать формированию у подростка такого поведения, словно он в чем-то является совершенно особенным по сравнению с другими людьми и самой судьбой обречен на успех, популярность и славу. 
Если в этот период подросток сталкивается с чрезмерной авторитарностью своих родителей, то он, взвешивая степень риска может принять преждевременное решение сделать то, что от него ожидают: стать врачом, как хочет Мама, или ученым, как хочет Папа, не отправляясь перед этим в индивидуальное странствие с целью самопознания.
 
Это может привести к следующим негативным последствиям:
  1. В последующей жизни у него может сформироваться негативная идентичность, наперекор авторитету, идентичность, больше основанная на том, чтобы «быть против», чем «быть за». Такие подростки, не осознавая, вступают в бескомпромиссную борьбу со всеми людьми, которых они могут воспринимать в образе родителя: учитель, начальник, партнер по браку.
  2. Либо у них может произойти «диффузия идентичности». Такие подростки в будущем очень слабо стремятся к достижению каких-то целей или ценностей и часто проявляют равнодушие к тому, чтобы принять на себя какую-то роль. В подростковом возрасте у них могут возникать трудности при выполнении домашнего задания, выборе места учебы, поиска работы или планировании своего собственного будущего.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ЭТОТ ПЕРИОД! 
1.ПОЗНАЙТЕ СЕБЯ!
Станьте для подростка объектом для подражания! Хотя, это иной раз кажется невероятным, но ваши дети слушают, что вы говорите, и смотрят, что вы делаете. Им нужно ваше наставничество и ваша поддержка даже тогда, когда они вас отталкивают. Используйте возможности своей личности - будьте таким человеком, которым они могли бы восхищаться.
 
2.СОХРАНЯЕЙТЕ СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ!
Помните, Вы не можете сразу изменить нарциссических подростков других людей; не можете сразу изменить и своих собственных, для этого нужно время.
Постарайтесь понять, что нужно изменить все отношения в семье, что это не только проблема ваших детей, но и проблема всей семьи. Вам понадобится выявить, какую роль в этой проблеме играет каждый член семьи, а также провести немалую работу, чтобы совладать с гневом - как своим, так и других людей. Смотрите реально на то, что возможно, а что невозможно, - и в течение какого времени. Изучите возможности вашего выбора, перед тем как начинать действовать. Не станьте жертвой собственной грандиозности, перфекционизма или потребности в сверхконтроле.
 
3.УСТАНОВИТЕ ГРАНИЦЫ!
Не нужно терпеть недопустимое поведение как своих собственных, так и чужих подростков.
В последнем случае, чтобы защитить себя и своих детей, привлекайте других людей или апеллируйте к внешним авторитетам. Привлечение третьей стороны в конфликт охладит пыл и позволит выдержать натиск нездорового нарциссизма.
Научите своих детей узнавать нарциссизм и избегать как самого нарциссизма, так и нарциссических ценностей, присутствующих у их приятелей.
Постарайтесь понять, почему ваш подросток ведет себя именно так. Помогите ему исследовать и озвучить то, что он чувствует. Постарайтесь найти взаимопонимание, которое даст вам возможность благожелательно посмотреть на его поведение. Важно дать понять подросту, что вы разочарованы его поведением, но при этом даете им возможность его исправить.
 
4.ФОРМИРУЙТЕ ВЗАИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ!
Постарайтесь создать необходимый баланс между потребностью подростка в личном, отдельном от вас и семьи, свободном времени и вашими ожиданиями его участия в семейной жизни. Если перед наступлением подросткового возраста между вами и ребенком была очень прочная связь, то, скорее всего возвращение к взаимности произойдет, как только будет пройдена нормальная стадия подросткового нарциссизма.
Если же в силу каких-то обстоятельств, у Вас только сейчас появилась возможность уделять достаточно времени своему ребенку, уже ставшему подростком, наличие нарциссических проблем, которые быстро не решаются, будут серьезным препятствием на пути к обретению взаимности в ваших отношениях. В таки ситуациях Вы можете воспользоваться помощью специалистов и пройти совместный курс терапии, который позволит Вам и Вашему ребенку лучше узнать друг друга и научиться строить отношения без взаимных упреков и обид!
 
При подготовке статьи использован материал из книги Сэнди Хотчкис «Адская паутина».


Просмотров: 802
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Как эффективно общаться с людьми — что для этого нужно знать и делать
  • Нужен ли мне этот мужчина!? Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • «У меня для вас плохие новости: любви к детям не существует как таковой». Как родители калечат своих детей
  • Как понять, что тебе изменяют? Очень вредные советы для девушек и женщин
  • Ошибки родителей в воспитании детей. Что нужно прекратить делать прямо сейчас.
  • Что нужно сделать перед тем, как вступать в "серьёзные" отношения
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • НУЖНО ЛИ ЛОМАТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ОПЫТ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Кризис среднего возраста. Что с нами происходит и как его пережить?
  • Неуловимое ощущение, что все сложится именно так: Предвидение или программирование.
  • Из чего состоит ваш дом на самом деле, или что вы скрываете от самих себя
  • Одна ступенька в ад.  Или как распознать созависимые отношения перед тем как в них влипнуть.
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Почему не получается доделать то, что хотелось бы? И как это изменить?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Стать ближе своему ребенку: 7 правил для родителей подростков.
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Страх перед будущим: что это, причины, способы работы с ним



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь