Чувства - это самое главное или может нет?

Когда в первый раз обнаруживаешь внутри себя чувства, и что их так много, то начинаешь относиться к ним очень серьезно. Ведь это чувство. Так было со мной. Я везде сувала свои чувства. Посмотрите это мои чувства, они очень важны, вот вам немного моих чувств и вам. Если кто-то не хотел иметь дело с моими  чувствами, сразу отправлялись туда откуда не возвращаются. Как они посмели не брать в расчет мои чувства. Ведь это чувства. Ведь это ого-го-го. 

 

И так происходило с каждый моим  мой знакомым, после посещения психолога, бегали со своими чувствами и тыкали в них людей. Если кто-то был не готов принимать их чувства, они разрывали отношения. Ну так да, если тебе что-то не нравится вали отсюда. 

 

В какой-то момент человек начинает отождествлять себя со своими чувствами, и любое непринятие чувств и их выражения считает личным оскорблением. Но чувства не являются вами. Чувства не характеризуют вас. И более ваши чувства не всегда помогает адекватно реагировать на ситуации.

 

Первая глава не зря про чувства, потому что сейчас чувствам уделяется очень много внимания. Про чувства говорят все. Очень часто слышу, что чувства - это единственная настоящая опора. Что нужно полагаться на чувства, чувства самое главное.  

 

Ну, а на что еще опереться можно? Как еще принять правильно для себя решение? Как сделать вообще какой-то выбор?  Быть с этим партнером или нет, работать на этой работе или нет, есть еще один кусок пирога или нет. Только заглянуть внутрь себя и спросить, а что я чувствую?!

 

Но действительно ли наши чувства являются реальным отображением нашей внутренней жизни, не говоря уже про внешнюю среду. 

 

Можем ли мы с вами всегда без оглядки полагаться на то, что чувствуем? 

 

Нет, не можем. Потому что есть очень существенные нюансы. 

 

Для начала определим, что есть что. В данной книге я буду под чувствами и эмоциями иметь одно и тоже для простоты объяснения. 

 

И так, что такое эмоции и какую роль они играют в жизни человека? 

 

В Википедии пишут, берем именно отсюда определение, так как обычный человек не будет читать сто и одно определение эмоции, которые существуют. 

 

Эмоция - это субъективное отношения к различным ситуациям в реальном мире. [] Эмоции выступают сигнальной системой, которая помогает человеку ориентироваться в мире. Согласно этой теории, утверждение, что на чувства можно положиться вполне очевидное. 

 

Но вот какое дело,  наш мозг не видит разницы между сигналами из внешней среды и внутренними психическими процессами. На физиологическом уровне - это будет один и тот же процесс. 

 

Выделяються гормоны, дальше они попадают  в кровь. Когда гормон, находящийся в крови, достигает клетки-мишени, он вступает во взаимодействие со специфическими рецепторами; рецепторы «считывают послание» организма, и в клетке начинают происходить определенные перемены. Выполнив свою задачу, гормоны либо расщепляются в клетках-мишенях или в крови, либо транспортируются в печень, где расщепляются, либо, наконец, удаляются из организма в основном с мочой (например, адреналин).

 

И пока будет проходить весь процесс выработки адреналина, например, и вывода его из организма, человек будет испытывать страх. Настоящий страх.  Адреналин гормон страха, он запускает реакцию бей-беги-замри. И не важно, за вами гониться лев по саванне, вы боитесь выйти на сцену, смотрите ужастики, вспомнили, как в прошлом году вы прыгали с парашютом или что завтра приедет мама, а у вас срач в квартире. 

 

Я повторю это еще раз, мозг не понимает разницы между реальностью и внутренними психическими процессами (воспоминаниями и конструированием событий). 

 

Если бы мозг мог бы различать, то проблем бы не было, мы бы не переживали так из-за того, что случилось три года назад, или того что вообще еще не случилось. Тогда бы мы могли безоговорочно полагаться на свои чувства, потому что были бы уверены в том, что это реакция на реальность. Но дела обстоят по-другому. 

 

Бывает я обнаруживаю себя уже в процессе выдуманного мной события, как поглядываю на бабку, которая идет по проходу и представляю себе, что она начнет сейчас требовать, чтобы я уступила ей место. Внутри меня целая драма, я на взводе, сердце бьется сильнее, потею, заготавливаю аргументы. Кортизол вырабатывается на полную, к нему присоединяется адреналин, который готовит меня к схватке. Мне аж становится жарко. 

 

Напоминаю, бабуля только идет по проходу, а я сижу с огромным пузом на девятом месяце, вероятность того, что кто-то беременную поднимет, очень мал. Так вот я обнаруживаю себя уже в состоянии готовности вступить в перепалку с приближающийся бабулей, и понимаю, что это я загналась. И смеюсь с себя. Но еще несколько минут после того как пришла в сознание, ощущаю  на себе действие гормонов, потому что процесс запущен. 

 

Гормоны перестанут действовать только после того как пройдут весь путь. Нельзя сказать, эй вы там прекратите, это я себе придумала. Это так не работает. И на фоне гормонального всплеска, я могу таки найти что-то в реальной среде такого, чтобы поругаться с кем-то под видом защиты своих границ.  

 

Интересно, правда? И это всё чувствую, реально чувствую угрозу своим границам. Так каждый из нас, чувствует. Чувства реальны, только вот вызваны они не реальностью. И если относиться к таким чувствам серьезно, то начинаешь жить в выдуманном мире. В таком случае чувства вам помогают? Думаю, вы сами знаете ответ. 

 

С конструированием ситуаций и воспоминаниями ясно - чувства при этом не могут быть опорой.

Опора - это реальность. Я пользуюсь таким приемом, чтобы вернуться в реальность. Обращаю внимание на среду и свое тело. Тело находиться в реальности всегда. Поэтому я обращаю внимание на него, удобно- не удобно, как я дышу. Это помогает прийти в себя и пережить время пока действуют гормоны. 

 

Еще один момент касательно гормонов. Это когда происходит сбой в работе гормонов, их вырабатывается слишком много или мало, или рецепторы не передают информацию. Есть много вариантов сбоя работы гормональной системы. 

Один из примеров, такого сбоя, это депрессия. Конечно же чувства возникающие при депрессии  вполне реальны, но они не отражают реальности. Но чувства бывают сильнее реальности. И это трагично. 

 

Также эмоции могут  быть вызваны другими процессами организма, которые затрагивают похожие пути обмена веществ. Так мы можем вроде бы без причинно чувствовать тревогу, грусть, радость. 

 

Если  у вас наблюдается такая беспричинность стоит сходить к врачу и обследоваться. 

 

А теперь давайте поговорим о другом психическом феномене, который тоже влияет на наши чувства.

 

Паттерны - шаблонные эмоциональные реакции, которые вроде бы чувства, и ситуация реальна, но все равно как-то не так. 

 

Наш мозг делает миллион процессов в минуту и если можно что-то упростить, то он так и поступает. Причем для шаблона он выбирает тот набор чувств, который был удачным, значит привел к желаемому. И это важный момент, паттерны сами по себе не плохи и они помогают нам жить. Но бывает так, что ситуация сильно меняется, а паттерн остается таким же, и вот тогда у нас проблемы. 

У меня есть любимый пример того, как работают паттерны. 

Представим, что вы живете на улице, по которой проходит магистраль и машины по ней ездят и день и ночь потоком. Ваш дом на левой стороне, а магазин на правой. И рано или поздно вам понадобятся продукты. И вы начнете думать, как же вам попасть в магазин. У вас будут разные варианты решения этой задачи. Поставите светофор, сделаете переход подземный или наземный или еще что-то. Например, принимаете решение копать подземный переход. И супер, теперь вы  без угрозы для жизни в любой момент ходите в магазин и вас не волнуют машины. Хорошо все работает? Хорошо. Вот прошло 10 лет скажем, и вы так и ходите в магазин через переход.


Но вот дело в том, что машин больше нет. На дороге пустота уже лет 5. И можно было бы ходить прямо, но вы по-прежнему ходите через подземный переход. Не замечая того, что в реальности произошли изменения. Вот это и есть паттерн. Вам может быть тяжело и неудобно уже ходить через подземный переход, но вы не замечаете  изменившийся ситуации на дороге, и даже нет мысли, что можно как-то по-другому. 

Наш мозг берет самый удачный вариант решения событий и запоминает его, и в каждой похожей ситуации дает готовое решение, не проверяя особо, насколько это подходит именно этой ситуации. 

Мозг работает по схеме: раздражитель-реакция. Каждый раз когда у вас заканчивается еда вы будете идти в магазин по подземному переходу. Автоматически, без остановки на подумать. Если схема сработала несколько раз положительно, значит мозг будет ее применять всегда. Нужно прям сильное потрясение, чтобы мозг вышел из автопилота и изменил паттерн. Или осознанное обращение внимания.  

Что нужно еще знать нам про паттерн, что он работает в связке с якорем, раздражителем, который запускает реакцию. И якорем может быть, что угодно, определенное чувство, ощущение, звук, цвет, запах и тд. 

 

Якорь включает реакцию, и если вы не находитесь в осознанном состоянии, то влиять на это вы не можете. И выходит так, что мы обречены повторять свое прошлое. Большинство паттернов поведения были созданы в раннем детстве, когда мы были маленькими, беззащитными и вообще мало понимали и мало чего могли. Так что они совершенно не подходят для взрослого человека. 

Все мы полны шаблонными реакциями: эмоций и действий. Замечать их  - большая радость, иметь возможность менять их - счастье. 

 

Можно самостоятельно проследить за тем, какие паттерны есть у вас. 

У всех есть какое-то одно поведение, чувство при конфликтах, например. Находясь в конфликте вы врятли сможете быть в таком осознанности, чтобы размышлять вообще о чем либо. Но если вы уделите какое-то время  ебе, то сможете вспомнить, как вы обычно себя ведете, что чувствуете, что служит спусковым крючком. Конечно, все это делать лучше с психологом или коучем, они знают вопросы, которые более глубоко могут показать работу паттерна. Но есть эта информация в интернете и можно самому это сделать. 

 

Например, я точно знаю, что моя агрессия  - это не агрессию. Это обычно про бессилие. Агрессия - это моя поведенческая привычка. Которая вызывается целым рядом самых разнообразных триггеров. И это я сейчас знаю, в этот момент, когда ничего такого нет. Но стоит чему-то такому произойти и я уже вся в огне. Если могу прийти в себя то хорошо, если нет, то злюсь какое-то время. 

Еще я проделываю одно упражнение. Ищу как минимум еще три чувства в ситуации. Потому что не бывает так, что эмоция одна. И пока пытаюсь дифференцировать что-то еще, злость проходит. И тогда можно быть с теми чувствами, что есть на самом деле. Это очень мне помогает в отношениях, но об этом более подробно мы поговорим в главе про терпение и нужно ли уходить, когда что-то не нравиться.  

 

Можно ли опираться на чувства, который возникают в ходе паттерна? Не стоит. Потому что мозг при паттерном поведении не учитывает реальность, он берет. Это как пытаться одеть на себя курточку, в которой ходил в 7 лет. 

 

Только представьте себе как было бы забавно, если бы наши реакции были видны как одежда. Мы бы видели, как из многого мы выросли. 

Думаю у каждого бывают ситуации, когда вы срываетесь, когда сначала чувствуете одно и делаете согласно чувствам, а потом сожалеете об этом. Когда не можете понять, где правда, а где вы себя убеждаете. Потому что нас учат, что на чувства мы можем опереться. И как тогда быть? Не верить себе? Это довольно важный момент, потому что согласно чувствам мы принимаем жизненно важные решения. 

Как поменять свои паттерны? Быть осознанным, замечать паттерны и быть добрым к себе, потому что нужно время, чтобы нейронные связи поменяли свои пути. 

Чувства действительно важны, но нужно помнить о нюансах, которые есть. Которые влияют на нашу жизнь. Ведь наша жизнь не теория, не красивый заголовок у статьи. 

 

Это глава из книги "С тобой все в порядке", которую я пишу в режиме реального времени, новые главы выходят по чертвергам. Читать книгу можно в телеграме на канале Моя психология 



Просмотров: 649
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, если чувства не взаимны?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • Самопознание - что это для Вас?
  • ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ ОНИ ВОЗНИКАЮТ.
  • Что управляет: мысль или чувства?
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?
  • «У вас это психосоматическое!». Что за этим стоит – подскажет дневник.
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Центрироваться, быть в своем центре: что это значит?
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • СОЗАВИСИМОСТЬ. Что это такое и как туда не угодить
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Чувство поверх чувства: это ужасно!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь