Проживайте свои чувства! (Взгляд системного расстановщика)

Относительно недавно в пространстве начала активно мелькать информация о том, что чувства и эмоции нежелательно отодвигать и подавлять, и очень желательно – проявлять, выражать и проживать. Это стало большим сюрпризом для тех, кто привык слышать (да и говорить самим себе) что-то вроде «не плачь», «прекрати злиться», «успокойся», «а вдруг он обидится?». И вот наконец-то начали говорить о том, что подавление своих чувств – это не геройство и не норма жизни, а бомба замедленного действия. Ну, или бумеранг – как вам будет угодно. И, конечно, бывают такие ситуации, что прямо здесь и сейчас проявить свои эмоции – не время и не место, значит, обязательно надо проявить их позже и в полном объеме.

Почему же свои чувства и эмоции лучше проживать, чем отодвигать на задний план?

Первая причина очевидна, и о ней не слышал только ленивый – психосоматика. Речь о том, что наши эмоции живут в теле, и если мы их подавляем и запрещаем себе их проявить, они будут отложены в мышечной памяти. И в этом месте возникает напряжение, дальше – больше, эмоции наслаиваются еще и еще, и появляется спазм, а значит – боль и формирование Болезни. Собственно, об этом уже широко известно: многие читали Луизу Хей и Лиз Бурбо или хотя бы наслышаны об их идеях. Я могу добавить то, что неоднократно видел в практике системных расстановок (Практика расстановки симптомов Заболевания направлена на поиск и проработку глубинных причин Болезни. Каждая болезнь имеет под собой огромное наслоение непрожитых эмоций и нерешенных ситуаций. Например, проблемы с носоглоткой, гаймориты, а особенно заболевания горла – это следствия «проглоченных» слов, невысказанных претензий и обид.

Что делать? Учитесь высказываться, общаться, договариваться – и здоровью польза, и отношениям. Обижаетесь на всех и вся? Поищите корни в своих отношениях с родителями: не обижены ли вы на них и по сей день? Одна из распространенных причин головных болей и мигреней – наши попытки понять, осмыслить, осознать что-то, что не поддается нашему пониманию, или когда мы ищем какое-то решение – и не можем найти. Почти всегда все Душевные болезни (помешательство, и ……… ) имеют в анамнезе Большой конфликт, где кто-то Был Агрессором, а кто-то  Жертвой, и в психике больного эти два Человека прошлого живут и  продолжают свой конфликт одновременно, это и вызывает все болезни Души.

Неоднократно видел в расстановках, что основная причина проблем с желудочно-кишечным трактом – страх, причем в глубине может лежать страх за жизнь (вспомните, раньше слово «живот» означало «жизнь»: «не на живот, а на смерть»). Причем страх этот, возможно, не пережил тот человек, который страдает от проблем с ЖКТ. Возможно, такой страх испытал кто-то из его предков.

И тут я плавно подошел ко 2-й причине не «задавливать» свои эмоции. Если о 1-й говорят все психологи, то о 2-й – только системные терапевты.

Неперепрожитые системные чувства. Семья – это система, которая живет по своим законам. Как всякая система, она заботится о своем равновесии. И один из защитных механизмов семьи как системы работает так: когда на долю кого-то из членов семьи выпадает масса тех чувств, которые он просто не в состоянии перепрожить, то эти негативные эмоции просто выбрасываются в систему, распределяясь между другими членами семьи – а могут и «прилететь» кому-то одному. Как это выглядит? Представьте, что в одной семье кто-то из предков испытывал сильный страх, но в силу обстоятельств не позволял себе его проявлять – например, был солдатом, который воевал и шел в бой с непроницаемым лицом, хотя внутри, как говорится, поджилки тряслись от страха. Итак, он не позволял себе испытывать страх – это чувство было вытеснено и «слилось» в систему. Тогда либо у разных членов семьи будут проявляться страхи и различные фобии, либо в системе родится человек, которого это чувство страха будет просто преследовать. Такие вытесненные, скрытые чувства называются системными, и расстановки успешно работают с ними: в ходе работы бывает достаточно вскрыть, увидеть и перепрожить то первичное чувство, которое стало пусковым механизм, а иногда и «пообщаться» с обладателем этого первичного чувства. В нашем примере – поклониться тому прадедушке, который загонял свое чувство страха вглубь. И он, действительно, как любой человек был вправе испытывать страх за свою Жизнь, когда вокруг витала Смерть.

Я как системный терапевт работаю с жителями Донбасса (собственно, я здесь живу) и уже сейчас вижу, сколько чувств подавляется и вытесняется людьми в столь сложных социальных обстоятельствах. И уже сейчас могу предположить, что эти чувства достанутся нашим детям и внукам, потому что таков закон системы: тяжелые системные чувства достаются младшим в системе, тем, кто приходит позже – такова их плата за полученную жизнь.

Исходя из этих знаний – совет: проживайте свои чувства, если можете, здесь и сейчас, тогда, когда они возникают. Не можете проживать сейчас – прорабатывайте их после, в психотерапии, в любых практиках. Любите, грустите, радуйтесь, разочаровывайтесь – не бывает ни «хороших», ни «плохих» чувств. Все чувства нам даны для жизни, для адекватной реакции на то, что происходит с нами, на ситуацию здесь и сейчас. Все, что мы не выразили и не прожили за свою жизнь, будет  передано нашим детям и нашим внукам. Хотите счастья своим потомкам – решайте все сами в своей жизни: любите, радуйтесь, грустите, скучайте… Потому что, помнится, говорилось в Библии, что есть время сетовать и время танцевать, время обнимать и время уклоняться от объятий, время любить и время ненавидеть.

И нам нужно много смелости на то, чтобы позволить всем своим чувствам быть.

 


Просмотров: 601
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Как перестать испытывать чувства или «Эмоции как письма»
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Эмоции и чувства - кто и кем управляет на самом деле?
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • «Психосоматика» - это не то, что вы сейчас подумали! О масках «психосоматики», норме и патологии
  • Что делать, если чувства не взаимны?
  • Страх перед будущим: что это, причины, способы работы с ним
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Страх начать делать что-то новое. Как себе помочь?
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Чувство поверх чувства: это ужасно!
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • «Мне плевать на твои чувства. И я жила много лет без всяких чувств. Зачем мне сейчас меняться?!» Случай из практики
  • Что управляет: мысль или чувства?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Как возникает страх и что с ним делать?
  • Что такое чувства? Взгляд гештальт-терапевта.
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • Что останавливает жизнь. Страх
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь