Право на Жизнь

Сначала я думал назвать публикацию «Имеет  ли ребенок право на смерть?», но решил, что такое название может вызвать сложные эмоции и человек не решится читать. Хотя сама по себе статья про Жизнь.
В свое время я как-то услышал этот вопрос, адресованный  женщине, матери ребенка (имеет ли он право на смерть?) и сам задумался над этим… Мне было сложно представить, что такое может вообще произойти (смерть моего ребенка). Тяжелые переживания в связи с таким событием, от которых хочется сбежать и не иметь с ними дело. Да про такое и думать не хотелось! Горе, утрата, печаль, бессилие, невозможность что-либо исправить, изменить, необратимость произошедшего… И чтобы это не переживать, я хочу наложить вето на такое право распоряжаться своей жизнью.
Я это пишу не для того, что бы кто-то сразу решил водворять в жизнь свое право на смерть. Для меня гораздо важнее было заметить, что таким образом ограничивая своего ребенка, я ограничиваю его право на жизнь. Я ему транслирую, что мне будет больно (если он умрет) и поэтому он должен себя беречь во имя меня. И жить так, как я считаю нужным, чтобы мне было комфортно. Для ребенка в свою очередь остается единственное: «В глазах ребенка  родитель - бог!» (из к/ф «Сайлент-хилл»).
В жизни это может выглядеть следующим образом: Родитель лучше знает, куда ребенку идти учиться, как лучше зарабатывать, какими делами заниматься, с кем дружить (не дай бог с наркоманами связаться или алкоголь с друзьями в подворотне распивать, а там и до чего-то недоброго дойти может и т. д.) Желательно, чтобы приобрел перспективную профессию (родителю видней, какая это профессия). И тогда у него как будто появляется больше шансов на жизнь и соответственно на спокойствие родителя: «Пока я живой – он должен жить!». Работает в обе стороны: как в родительскую, так и в детскую.
Когда я задаю этот вопрос родителям, в основном получаю ответ, что нет, не имеет права. Иногда ответ звучит в виде вопроса: «А как же я? Что будет со мной?» Иногда, что жизнь дана свыше и никто, кроме бога, не имеет право ею распоряжаться… Но если говорить о чувствах, которые появляются в этот момент, то их непереносимость и накладывает запрет на это право. У всех чувства разные, кто-то и представить такое затрудняется. В этом месте возникает путаница: иметь право и реализовывать его. У большинства возникает фантазия про суицид и его реализацию. Хотя смерть может наступить в любой момент. Вот я набираю текст и умираю, но если Вы его читаете, значит, я еще живой))). Я здесь больше о том, что если ребенок имеет право на смерть и Вы к этому событию (жизненному событию, что такова жизнь, что есть начало и есть завершение) устойчивы, то он приобретает право на Жизнь!
Я за то, чтобы ребенка оберегали, обучали. Поддерживали в нужные для него моменты. Оказывали помощь, за которой обращается ребенок, в том количестве, в котором необходимо и т.д. Но когда приходит время выбора, куда и как двигаться повзрослевшему человеку в его собственной жизни, дать совершить этот выбор. Кем бы он ни хотел стать, пускай им становится. После одного выбора он может захотеть сделать следующий. И если у него есть право на смерть, то он свободно будет завершать дела в этом месте и начинать их в другом, пробовать себя в других профессиях. Или уйти в любой момент с того места, где ему не нравится.
Но когда у родителей в связи с этим вопросом появляется тревога, страх, злость, возмущение, то желательно побеспокоиться о себе самостоятельно, обратившись за помощью, но не к ребенку. Представьте ребенка, который нянчится со взрослыми, ограничивает себя в своих проявлениях и росте для того, чтобы родителям было спокойно. Когда ему будет сложно что-либо преодолеть,  а рядом такие же дети, как и он, только размерами побольше. Что ему делать? Где ему в этот момент найти поддержку и опору?
Предлагаю эксперимент. Его не обязательно делать.
Задайте себе вопрос: «Имеете ли Вы право на собственную смерть?». Определите, кто те люди, которым без Вас будет плохо в случае Вашей смерти. Три, четыре человека достаточно. Выпишете имена на бумагу и напротив каждого отметьте, как они это переживают, где, как, в чем им будет Вас не хватать? Какие обязательства на Вас лежат? Что Вы им должны и почему это Ваш долг? Потом наоборот - как Вы будете это переживать в случае их смерти, в чем Вам их будет не хватать, что они Вам должны и почему? Далее попробуйте проследить, где Вы себя ограничиваете, останавливаете в собственных проявлениях, считая, что если Вы это сделаете, то кому-то будет плохо. Например, поездка в отпуск или за границу. Оставить детей и вдвоем провести выходные. Уволиться с мало- перспективной работы. Далее попробуйте поискать самостоятельно))). Как Вы себя останавливаете, так и дети себя останавливают ради своих родителей. Все время оглядываясь назад, лишая себя возможности смотреть вперед.       
Еще раз повторюсь: иметь право на смерть – значит иметь право на Жизнь и являться ее автором!



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Своя жизнь или эстафета из детства? Право на свою жизнь или как вырваться из плена чужих сценариев
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Родители, у детей есть право на свою собственную жизнь и представление о ней!
  • НЕ ТАК СТРАШНА СМЕРТЬ, КАК ЕЕ МАЛЮЮТ или СМЕРТЬ МОЖЕТ БЫТЬ КРАСИВОЙ.
  • Жизнь без чувств: у души не будет радуги, если в глазах не было слез
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Что такое детские решения и как они влияют на вашу жизнь?
  • Нужен ли мне этот мужчина!? Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • «Ты должна оставить ее! Ты ничем ей не можешь помочь!» Имеет ли терапевт право не продолжать психотерапию. Случай из практики
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Дай мне то, что я хочу - и будет хорошо
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • СОЗАВИСИМОСТЬ. Что это такое и как туда не угодить
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на нашу жизнь?
  • Избавиться от травмы: как, зачем и что будет после?
  • Путь к здоровому эгоизму - что это такое и как не перейти черту
  • Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать
  • Почему не получается доделать то, что хотелось бы? И как это изменить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь