Совместное мероприятие с детьми и родителями «Дружная семья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 138 «Дубравушка» г.о. Тольятти
Образовательные технологии:
- технология исследовательской деятельности;
- личностно-ориентированные технологии;
- игровая технология;
- технология «ТРИЗ»;
- ИКТ.
Воспитатель: Напойкина А.А., воспитатель I категории
Скачать конспект
Тольятти, 2015
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно — исследовательская.
Цель: формировать представления у детей о значимости семьи в жизни каждого человека.
Задачи:
- учить детей составлять творческие рассказы из личного опыта, опираясь на наглядность: картинки и фотографии;
- формировать умение связно высказывать свои мысли, используя простые предложения;
- активизировать в речи детей уменьшительно-ласкательные слова;
- развивать умение отгадывать загадки, заканчивать пословицы;
- развивать память, мышление, образное представление;
- повышать двигательную активность;
- воспитывать любовь и уважение к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких.
Материалы и оборудование: Сюжетное панно с картинками и фотографиями на тему: «Как я провожу выходные дни с семьей»; цветочная поляна с разнообразными на ней цветами, в том числе – цветик — семицветик, а также лепестки цветов с пословицами и загадками; аудиозапись «Вместе весело шагать», «Танец маленьких утят», модули, макароны, шнурки, мяч, компьютер, экран, проектор.
Словарная работа: придумывание ласковых слов и произношение имен в уменьшительно-ласкательной форме.
Методы и приемы: словесный (беседы-рассуждения, пояснения, вопросы к детям, ответы, включение проблемной ситуации); игровой (сюжетно-ролевая игра «Семья»); наглядный (рассматривание семейных фотографий); музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: загадывание загадок и объяснение смысла пословиц о семье, беседы, разучивание стихотворений, рассматривание фотографий и предметных картинок, аппликация с использованием комочков из салфеток, самостоятельное скатывание комочков детьми, разучивание танцевальных движений.
Участники: дети, родители, воспитатели.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Какой же день сегодня веселый, радостно всем будет у нас.
Потому, что смекалку, дружбу и хорошее настроение
Мы все вместе увидим сейчас!
- Ребята, мы с вами в детском саду, как одна большая семья. Но, семья и как маленький остров, есть у каждого из вас. Вот мы сейчас и отправимся со своими семьями путешествовать.
(Звучит песня «Вместе весело шагать», дети и родители встают и шагают на месте, подпевая).
На экране появляется цветочная поляна.
- Вот мы и пришли (сели на стулья). А попали мы на цветочную поляну. Здесь растут цветы — небывалой красоты.
Эти цветы – необычные, от других отличные.
У них тоже своя семья: лепестки один в один,
Сразу видно – семьянин.
Ой, а, что это за цветок такой стоит? (Показывает на цветик-семицветик)
-Ох, и не важный у него вид: лепестки куда-то делись…
Наверное, по ветру разлетелись…
Ветру-то не трудно их раздуть. Как вы думаете, их нужно в семью вернуть?
А вот и они в разных местах лежат. Вижу, есть в них маленький секрет: Чтобы их вместе собрать, надо вам загадки (о членах семьи) отгадать.
Знаю, вы – смышленые ребята и загадки отгадаете обязательно.
После каждой отгадки детьми на экране появляется отгадка – картинка.
Лепесток вставляется в цветок.
1-е задание — загадки: 1. Днем работает она, вечером она – жена.
Если праздник, она – дама. Кто же это? Моя… (мама)
2. Кто же трудную работу может делать по субботам
С топором, пилой лопатой строит, трудится наш (папа)
3. Он трудился не от скуки, у него в мазолях руки.
А теперь, он стар и сед, мой родной, любимый… (дед)
4. Кто любить не устает, пироги для нас печет,
Вкусные оладушки? Это наша (бабушка)
5. Кто любит и меня и братца, но больше всего любит наряжаться?
Очень модная девчонка – моя старшая (сестренка)
6. Кто веселый карапузик шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка – это младший мой… (братишка)
7. Мамы старшая сестра, с виду вовсе не стара.
С улыбкой спросит: «Как живете?».
Кто в гости к нам приехал? (тетя)
Вот мы и составили цветок – разноцветный лепесток.
Он вас за это благодарит и хорошей семьей быть велит
А на полянке каждый цветочек дарит вам свой необычный лепесточек.
Только в нем опять секрет… Справитесь с заданием или нет?
2-е задание – поговорки о семье:
- Поговорки о семье должны все знать
Чтоб порядок и дружбу в ней сохранять.
Мы начинаем, а мамы – продолжают.
Слушают внимательно, отвечают все старательно.
- Не нужен и клад, если в семье… лад.
- Вся семья вместе, так и душа … на месте.
- Где любовь и совет, там и… горя нет.
- В каждой избушке – свои… погремушки.
- Семейный горшок всегда… кипит.
- В гостях хорошо, а дома… лучше.
- Семя сильна, когда над ней … крыша одна.
- Яблоко от яблони не далеко… падает
- Дерево держится корнями, а человек… семьей.
- Семья без детей, что цветок без… запаха.
- При солнышке – тепло, при матери… добро.
- Счастлив тот, кто счастлив у себя… дома.
- А сейчас сделаем зарядку для пальчиков «Семья».
3-е задание – короткий описательный рассказ про свою семью по сюжетной картине: (С кем живет? На кого похож? Где работают родители? Как проводят выходные дни, 2-3 ребенка)
- Чтобы в семье был мир и лад, нужно друг друга любить и уважать.
Всей семьей свободное время проводить: обязательно куда-то ходить.
Кто расскажет? Эй, смелей! У кого в семье веселей?
4-е задание – словесная игра «Ласковые слова» (Воспитатель по очереди бросает мяч детям и родителям, а они говорят как их ласково называют).
- Назови ласково дедушку, бабушку, маму, папу.
-Какими ласковыми словами тебя называет мама, папа, бабушка, дед).
5 задание «Что нам стоит дом построить».
Все мы дружная семья. А какая же семья без хорошего тёплого дома.
Делимся на 2 команды. Около каждой команды расположен строительный материал
(модули). Все участники по очереди переносят строительный материал. Как только весь строительный материал окажется на «строительной площадке». Вся команда бежит и строит дом.
6 задание. «Шустрый поваренок».
- Любим мы весёлый смех
Много игр знаем
И сейчас давайте здесь дружно поиграем
Предлагаю вам одну интересную игру.
Нужно за одну минуту приготовить макароны. У каждой команды есть шнурок и тарелка с макаронами. Нужно за минуту нанизать макароны на нитку, чья макаронина получится длиннее.
Дети вместе с родителями выполняют задание.
7 задание.
- Шкатулка музыкальная
Наш старый верный друг.
Мелодию хрустальную
Рассыпала вокруг.
-Станцуем веселый танец маленьких утят.
Звучит песня «Танец маленьких утят», дети и родители танцуют.
- Семья – это свято! Семья – это счастье!
Если мир и дружба в семье, вам смогут завидовать все.
Мы рады видеть вас всегда!
Было очень весело. Всем огромное – УРА!
На экране появляется коллаж из фото семей детей «Наша дружная семья».
Литература.
- Блинова Г.М. Познавательное развитие. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с. (Вместе с детьми)
- От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: «Мозаики – Синтез», 2011.
- Шорыгина Т.А. Моя семья. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2016. -96 с. (Детям о самом важном).
|