Лукиных Юлия Геннадьевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Весеннее путешествие»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Весеннее путешествие»

Цель: формирование грамматического строя речи.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • закреплять навыки словообразования
  • закреплять умения образовывать уменьшительно – ласкательную форму слова
  • закреплять умения образовывать относительные прилагательные от существительных.

Развивающие задачи:

  • систематизировать знания детей о первых признаках весны, о жизни обитателей леса
  • развивать умение образовывать существительные, обозначающие детёнышей животных
  • закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения
  • развивать умение, при ответе на вопрос строить полные предложения.
  • развивать умение отгадывать загадки.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние проявления в природе
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе
  • вызвать положительные эмоции от увиденного и услышанного.

Предварительная работа:

Наблюдение в природе за деревьями, за снегом, птицами, рассматривание картин о весне, тематические беседы, разучивание стихов, загадок о весне, животных, птицах, цветах, чтение детской энциклопедии, беседы о птицах — зимующих и перелетных.

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание, наблюдение.

Словесные: рассказ, беседа, диалог, вопросы, объяснение, художественное слово воспитателя.

Практические: дидактические игры, игровые упражнения, сюрпризный момент.

Материалы: мультимедийная установка, аудиозапись с музыкальной игрой "Дождик", пальчиковой гимнастикой "Птички", мяч, деревья для дидактической игры "Перелетные и зимующие птицы".

Ход занятия

Слайд № 1. Название НОД

(Воспитанники средней группы заходят в музыкальный зал)

1. Организационный момент.

Утреннее приветствие (психогимнастика)

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

(дети проходят на стульчики) Воспитатель: Скажите, ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей). Так как мы с вами живем в степном крае, где вокруг бескрайние поля и степь, то я вам предлагаю отправиться в путешествие в лес. Хотите познакомиться с лесом и его обитателями? (Ответы детей). Ну хорошо, тогда отгадайте, о каком времени года я сейчас вам расскажу?

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет. (Весна)

Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о весне и отправимся в путешествие по весеннему лесу.

"По тропинке мы пойдём в лес весенней попадём!".

(Звучит музыка)

Воспитатель: Ну что, начнем наше путешествие?

Тогда давайте, все вместе произнесем волшебные слова.

Здравствуй, лес, волшебный лес,
Полон сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?

Все открой нам, покажи:
Ты же видишь — мы свои!

2. Основная часть

Слайд № 2. Картинки леса — сравнение.

Воспитатель: Перед вами 2 картины. На какой картине изображена весна?

Как вы догадались? Назовите признаки весны.

Слайд № 3. Лес. Признаки весны.

Дети: Ярко светит солнышко. Тает снег. Небо голубое. Набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветочки. Бегут ручьи.

Воспитатель: Какой сейчас весенний месяц? (Апрель)

А какие в лесу растут деревья? (Ответы детей). Если на ветках деревьев листья, то как называется такой лес? (Лиственный).

А если хвоя и иголки? (Хвойный).

Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру.

Дидактическая игра "Какой лист"

(воспитатель поочередно бросает каждому ребенку мяч, задавая вопрос, ребенок бросает мяч обратно, отвечая на вопрос воспитателя)

Воспитатель:

У дуба лист —... дубовый, у ивы —...,
у березы —..., у сосны иголка —...,
у осины —..., у ели лапа —...,
у рябины —..., у липы —....

Слайд № 4. Лес. Птицы. (Звукозапись «Пение птиц»)

Воспитатель: Слышите, как чудесно в лесу поют птицы? Мы попали на птичью поляну.

Они недавно прилетели из тёплых стран. Как они называются? (Перелетные) Почему они так называются? Почему они улетают от нас осенью?

А как называются птицы, что остаются с нами? (Зимующие)

Почему они так называются? Почему они не улетают на юг?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько птиц к нам прилетело!

Они так радовались весне, что все перемешались: и перелётные, и зимующие.

Давайте поможем птицам. На эту елку мы соберём всех зимующих птиц, а на это весеннее дерево — всех перелётных.

Но сначала мы отгадаем, что это за птицы!

Дидактическая игра "Перелетные и зимующие птицы"

Воспитатель загадывает загадки, на экране появляются картинки птиц.

(на подносе лежат птицы, дети отгадывают загадку, ищут соответствующую птицу и развешивают на весеннее или зимнее дерево перелётных и зимующих птиц).

Слайд № 5. Птицы. Снегирь.

Птички на деревья сели,
Посчитай-ка: раз, два, три …
На зимовку прилетели
С красной грудкой … (Снегири)

Слайд № 6. Птицы. Кукушка.

Нам часто слышится в леску
Между ветвей: — Ку-ку! Ку-ку!
Какая пёстренькая птичка
В чужом гнезде снесла яичко? (Кукушка)

Слайд № 7. Птицы. Дятел.

Это кто в беретке красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит… (Дятел)

Слайд № 8. Птицы. Соловей.

Слышишь? В роще чья-то трель,
То ни скрипка, ни свирель:
Песен нет его милей –
Это птичка … (Соловей)

Слайд № 9. Птицы. Клест.

Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом... (Клёст)

Слайд № 10. Птицы. Иволга.

Птица с ярко-жёлтой грудкой,
Чёрный верх. Незлобный вид.
Но рассердится – и жутко
Кошкой птица закричит... (Иволга)

Воспитатель: С заданием вы справились, ребята! Ну, а теперь "летим" на следующую поляну.

Пальчиковая гимнастика "Птичка — невеличка"

Птичка ветки собрала (Большим и указательными пальчиками делаем хватательные движения на ладошке);

Птичка гнездышко свила (Собираем пальчики обеих рук щепотью и вращаем относительно друг друга в разные стороны);

И снесла яичко, (Соединяем указательный и большой пальцы на обеих руках в колечки);

Птичка-невеличка! (Большой и указательный пальцы раздвигаем и показываем маленький размер птички).

Слайд № 11. Поляна зверей. (Звук волчьего воя)

Воспитатель: Вот мы и на поляне зверей! А какие звери живут в лесу? (Ответ детей: дикие, перечисляют названия животных)

Воспитатель: Ребята, весной у всех лесных зверей появляются детёныши

(показывает картинки — зайчиха, лисица, волчица, медведица).

Давайте назовем, у кого кто появился. (Дети называют зверей и их детёнышей).

Слайд № 12 — 17. Дикие животные и их детеныши.

(Звучат звуки грозы и грома)

Воспитатель: Ребята, слышите, звуки грозы, сейчас начнется дождь.

Слайд № 18 Физминутка "Дождик"

(звучит песня Д. Тухманова " Виноватая тучка")

1. Злую тучку наказали (указательным пальцем правой руки погрозить. Затем левой рукой)
Ты плохая, ей сказали.
И она заплакала, (Кулачками показать, как плачет тучка)
Да кап-кап-кап закапала.

Припев:

Кап-кап-кап дождик пошел (Руки вверх, показать капельки.)

2. Мыши сразу задрожали. (Руки пере грудью, ножницы.)
Мыши в норы побежали.
Полетели птицы вниз, (Руки в стороны, показ крылья.)
Да птицы сели на карниз.

Припев: тот же.

3. Пес по имени Барбос (Руками показать ушки)
Струсил не на шутку.
Еле ноги он унес
В свою собачью будку.

Припев: тот же.

4. Ну а мы с тобой не тужим, (Руки на пояс, лёгкие прыжки на месте. С захлёстом ног назад.)
Босиком бежим по лужам.
Брызги прямо ввысь летят,
С тучею встречаются.

А потом они назад,

Да с неба возвращаются.

Воспитатель: Дождик закончился, выглянуло солнышко. И мы оказались на солнечной поляне. Самое время поиграть.

Давайте поиграем! Я буду называть слова, а вы должны сказать, как они называются одним словом.

Дидактическая игра: "Назови одним словом"

Воспитатель: бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза

(Ответы детей)

Воспитатель: берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр

(Ответы детей)

Воспитатель: скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка

(Ответы детей)

Воспитатель: брусника, земляника, малина, смородина

(Ответы детей)

Воспитатель: ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек

(Ответы детей)

Воспитатель: лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик

(Ответы детей)

Воспитатель: Ну вот, замечательно поиграли.

Ну, а наше путешествие, ребята, завершается.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам путешествие в весенний лес?

Что запомнилось больше всего?

Какое задание было для вас самым трудным? Почему?

Какое задание больше всего понравилось? Почему?

Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре?

Сюрпризный момент. — Ребята, для вас лесные жители приготовили сюрприз — угощение.

(Воспитатель показывает корзиночку с конфетами "Ореховое царство")

А мы с вами возвращаемся обратно в детский сад.

Закрывайте глазки. (Воспитатель говорит)

"Вокруг себя обернись, 1,2, 3 в детском саду окажись!"

(Звучит музыка, дети возвращаются в группу)

Просмотров: 194
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Регаловская Татьяна Борисовна. Открытое занятие по развитию речи совместно воспитатель и логопед «Зима. Зимующие птицы»
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Романович Марина Анатольевна. ЭССЕ: Почему я выбрала профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ!
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'
  • Осокина Екатерина Андреевна. Сюжетно-ролевая игра и воспитатель
  • Валентина Ивановна Пронина. Эссе 'Воспитатель о профессии воспитателя'
  • Максимова Тамара Витальевна Макарова Ольга Викторовна воспитатель. План — конспект непрерывной образовательной деятельности с элементами ТРИЗ с детьми средней группы на тему «Путешествие в страну сказок»
  • Татьяна Чистякова. Ах, воспитатель!
  • Воротникова Наталья. «Я воспитатель».
  • Бирюкова Людмила Николаевна. Конкурс «Воспитатель года»
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Чувашова Ирина Вячеславовна. Воспитатель — кто он?
  • Романова Анна Анатольевна. «Я — воспитатель!»
  • Богданова Юлия Александровна. Эссе «Предназначение – воспитатель»
  • Давыдова Марина Николаевна. Эссе на конкурс воспитатель года
  • Ирина Дмитриевна Зырянова. Ода педагогу 'Я – воспитатель'
  • Беляева Ольга Викторовна. ЭССЕ «Я – Воспитатель»
  • Николаева Марина Александровна. СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
  • Елена Фёдорова. Сочинение – эссе «Я – воспитатель»
  • Гущина Лариса Владимировна. Моя профессия – воспитатель
  • Клевакичева Елена Сергеевна. Стихотворение 'Я — Воспитатель!'
  • Василенко Светлана Борисовна. Сценарий финала конкурса «Воспитатель года»
  • Орлова Оксана. Представление опыта работы на конкурсе «Воспитатель года»
  • Жутаутайте Светлана Вадимовна. Воспитатель, говори правильно!
  • Светлана Вадимовна Круговая. Эссе 'Моя профессия - Воспитатель!'
  • Киричук Лариса Феодосиевна. Эссе «Мое призвание – воспитатель»
  • Спиридонова Анна Вячеславовна. Эссе «Моя профессия – воспитатель!»
  • Клевко Анна Ивановна. Эссе «Моя профессия — воспитатель!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь