Монахова Кристина. Презентация «Человек труда» о Ермошиной Лилии Астаховне – ветеране ОАО «Дальневосточное морское пароходство»

Презентация «Человек труда» о Ермошиной Лилии Астаховне – ветеране ОАО «Дальневосточное морское пароходство»

Актуальная презентация в преддверии праздника "День Матери". Она поможет посетителям портала к нему подготовиться, взяв работу за образец, почерпнув идеи.

Ермошина Лилия Асхатовна родилась 14 апреля 1962 года в городе Нижний Тагил. Она приехала во Владивосток в 1983 году для работы в Дальневосточном морском пароходстве когда ей был 21 год.

Владивосток представлял собой очень чистый и культурный город. Основное население – рыбаки, моряки, военные и военные моряки. Их профессиональные праздники отмечались с размахом – гулял весь город, а, по завершении, был салют.

 

Скачать презентацию

Одной из достопримечательностей Владивостока было стоящее пассажирское судно на причале в центре города – «Орджоникидзе» (моряки называли его «Джоник»). Оно было приспособлено как плавучая гостиница на воде для иногородних моряков, которые останавливались там между рейсами, в том числе и Лилия Асхатовна во время прохождении медкомиссии.

Лилия Асхатовна отвечала за наличие и качественное состояние оборудования и имущества буфета и кают-компании. В ее обязанности входило своевременно сервировать стол в кают-компании, обслуживать командный состав во время приёма пищи, по утрам мыть пароход, палубы и коридор, раз в неделю стирать постельное белье всего экипажа, обеспечивать чистоту в каютах старшего командного состава.

Особенно было тяжело во время шторма, порой до 9 балов, когда валилась посуда, падали закрепленные холодильники, телевизоры, баки с компотом, и было невозможно лежать на закрепленных койках, люди падали и с них.

«Коля Мяготин», «Боря Стариков», «Пионер Киргизии», «Ясноморс»,, «Николай Карамзин», «Художник Иогансон», «Хошемин», «Художник Жуков», «Капитан Ман» «Пришвин», «Твардовский», — это далеко не полный список судов, на которых работала Лилия Асхатовна.

Лилия Асхитовна проработала четверть века в плавательном составе. Она три раза находилась за Полярным кругом, доходила до острова Айон на сухогрузах; стояла на пароходе во судоремонтных заводах во Владивостоке, Находке, п. Славянке (порой по полугода), часто была за границей – в Японии, Китае, Вьетнаме, Южной и Северной Корее, Таиланде, Филиппинах, Австралии, Сингапуре, Гонконге, Тайване, Канаде, США, Кубе.

Самое длительное нахождение в море было семь месяцев (Гонконг – Филиппины –Австралия).

Она состояла в комсомольской организации, и помимо своих прямых обязанностей, устраивала концерты самодеятельности к различным праздничным и памятным датам, чтобы скрасить трудовые будни моряков. Моряки читали стихотворения, в том числе собственного сочинения, играли на пианино, гитаре, пели, танцевали.

Порой, и среди пассажиров судна были интересные люди, например, известный путешественник Владимир Несин (о своем пребывании он даже упомянул в своей книге «Босяком за тридевять земель»)

В 1980-х годах существовали помпилиты, которые следили за поведением моряков на пароходе. Один из них написал статью в газету «Дальневосточный моряк» про ее общественную деятельность: она рассказывала школьникам про Колю Мяготина, в честь которого названо судно (были школьные экскурсии на пароход).

Со всех судов давали только хорошие характеристики, поэтому в конце трудовой деятельности ее наградили почетным значком «Ветеран ДВМП».

С 50 лет Лилия Асхатовна на заслуженной льготной пенсии.

Так же, Лилия Асхатовна проявила себя с в сфере искусства и педагогике.

Окончив музыкальное училище, она работала музыкальным руководителем в селе в детском саду и школе, поднимая культуру, а впоследствии – музыкальным руководителем КГОКУ «Детский дом № 2 г. Владивостока». Ее уроки с радостью посещали дети от 3-х до 17-ти лет.

Благодаря совместным систематическим занятиям с мамой и упорному труду, моя сестра с отличием окончила музыкальную школу.

Мама добросовестно 25 проработав в тяжелых условиях труда, в которых не каждый мужчина сможет проработать даже один день, не говоря уже о женщине. Она не только обеспечила семью, но и согрела окружающих теплом своих рук.

Я горжусь своей мамой!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Просмотров: 482
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии ко дню матери




Другие новости по теме:

  • Пономарёва Ольга Александровна. Образовательная деятельность по организации исследовательской деятельности детей в старшей группе «Вода. Какая она?»
  • Лилия Гасец. Наглядный дидактический материал о живописи для мотивации детей во время организации художественно-творческой деятельности 'Зимние пейзажи И.Грабаря и 'Декабрь' П. Чайковского'
  • Лилия Гасец. Дидактический материал о живописи для мотивации детей во время организации художественно-творческой деятельности, «Осень И.И.Левитана и «Осенняя песня» П.И. Чайковского»
  • Гринь Елена Владимировна. Презентация по рукоделию Тема: Вот она какая нитка шерстяная…
  • Шерстобитова И.А. Каменева Н.А.. «Русская изба просторна да хороша. В гости всех приглашает она».
  • Лилия Васильевна Ряшенцева. Кормушка для птиц «Весёлый художник»
  • Семено Л. В. Сценарий образовательной ситуации по организации познавательно – коммуникативного развития в подготовительной к школе группе «Как древние люди передавали информацию на расстоянии».
  • Мартынова Ирина Анатольевна. Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вот она, какая русская Матрешка»
  • Ирина Шотт. Краткосрочный проект для детей среднего возраста «Вода, какая она?»
  • Оксана Иосифовна Гатина. Агрессивность!? Какая она?
  • Былкова Татьяна Юрьевна. Что такое хатха-йога и для чего она нужна дошкольнику?
  • Шеина Людмила Ивановна. ИГРОВАЯ СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА «Я, ТЫ, ОН, ОНА»
  • Галина Салмина. Сценарий мероприятия «Я, ты, он, она — вместе мы спортивная семья»
  • Ледовских Марина Александровна. Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Не огнем горит она, батарейками полна»
  • Маврина Людмила Юрьевна. Что такое нейрогимнастика и чем она полезна?
  • Серебрякова Галина Юрьевна. Родительский клуб «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»
  • Лебедева Анастасия Алексеевна. Конспект занятия младшая группа «Какая она весна».
  • Олохова Ирина Леонидовна. Экологический проект на тему «Экономим всё подряд, чтобы не было затрат» — презентация
  • Семина Оксана Александровна, Голубева Елена Андреевна. Проект по развитию полиэтнонациональной культуры детей старшего дошкольного возраста «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья»
  • Ильина Лилия Наримановна, Астафьева Любовь Владимировна. Сценарий музыкально-спортивного развлечения в детском саду ко Дню Матери для детей старшего дошкольного возраста.
  • Крыгина Ольга Александровна. Осенний досуг в средней группе «Незабудки» «Желтогрудая Синичка — птицам всем она сестричка!»
  • Волкова Лилия Егоровна. Конспект занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет «Саша спешит в Школу»
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Саватеева Светлана Павловна. Интегрированное коррекционно – развивающее занятие в старшей логопедической группе на тему: «Вот она, какая осень золотая»
  • Хоменко Лилия Анатольевна. Проект взаимодействия дошкольного учреждения с семьей «Детский сад пришел в семью»
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Ильина Лилия Наримановна. Консультация для родителей «Физкультура в детском саду»
  • Исмагилова Лилия Тальвиховна. Конспект «Путешествие в город витаминов»
  • Харив Наталья Владимировна. Проект непосредственно образовательной деятельности «Поначалу в жизни нашей было всё не так …»
  • Лилия Викторовна Кузнецова. Презентация «Формирование здорового и безопасного образа жизни в условиях ФГОС»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь