Редактор. Как я провел лето в детском лагере

Как я провел лето в детском лагереВ этом году летние каникулы начались у меня с мая месяца. Почему не с июня, как у всех, а с мая?
Очень простое объяснение. Я ездил в Москву на защиту докторской диссертации моей мамы. Ведь ей нужно было помочь, поддержать в трудную минуту. Папу не отпустили с работы, сестра в Америке, дедушка «болел» за маму в Казани, ходил в мечеть. Остался только я. В школе поняли ситуацию, отпустили.
В Москве гулял по Кремлю, по Арбату, любовался Александровским садом, был на Новодевичьем кладбище, где видел могилы известных артистов и политиков: Юрия Никулина, Евгения Миронова, Никиты Хрущева и др.
Самое интересное – присутствовал на защите докторской диссертации. Я представлял защиту иначе: сидят профессора, все в очках, все лысые, с палочками, тихие и добрые. А оказалось, что это настоящая борьба, защита своих взглядов, принципов. Они наступают, а мама защищается! Я понял, что победа не дается легко и быстро, за нее нужно бороться по-настоящему!!! Мы победили. Почему «мы»? Потому что рядом с мамой был я.

После Москвы я поехал в лагерь «Салят», т.е. «Талант». Это уникальный лагерь для школьников, для одаренных и талантливых детей. Здесь дети не просто отдыхают, а проводят время с пользой для себя. С ними занимаются опытные педагоги КГУ, психологи. Победители республиканских школьных олимпиад по математике, информатике, гуманитарным дисциплинам отдыхают в разных районах РТ: Сабы, Альметьевск, Биляры, Лаишевский район и др. В конце смены все съезжаются в Биляр, историческую родину татар-булгар. Разбивается огромный палаточный город, звучат песни, стихи, проводятся конкурсы, брейн-ринги, различные игры по интересам. Словом, жизнь кипит. А самое интересное: все говорят на татарском языке, говорят с удовольствием, а не потому, что надо. На татарском языке песни под гитару, речевки, девизы, приколы, даже «рэп»! Я сделал открытие: татарский язык очень красивый и богатый, я хочу знать его лучше!!


После «Салят» я отдыхал на озере «Яльчик» в Марийских лесах. Это удивительный уголок природы: на озере плавают уточки вместе с отдыхающими, цветут белые лилии вдоль берегов, а вода чистая-пречистая
( стоя в воде, видишь пальцы своих ног). Я много купался, катался на лодке, гулял по лесу, играл в настольный теннис. Это был пассивный отдых с точки зрения умственного труда, но он, как считает мама, так необходим школьному организму, ослабленному учебой. Было много времени для раздумий. Глядя на отдыхающих студентов ТГГПУ, мне захотелось быстрее стать студентом. А для этого надо учиться, учиться и учиться!!! Вот еще один из моих летних выводов.


В августе я пребывал в «Лесной сказке». Так называется санаторий в Чувашии, летом он работает как оздоровительный молодежный лагерь.
Здесь я не только укрепил свое здоровье, но и познакомился с отличными ребятами и девчонками. Мы купались, танцевали на дискотеках, играли каждый день в футбол, в теннис, ночью мазали вожатых зубной пастой, влюблялись!!! Не имей сто рублей, а имей сто друзей!!! Это действительно так.

Когда мы уезжали, все плакали, не хотели расставаться.
Я приехал домой счастливый и радостный. Но мой внешний вид не удовлетворил моих родителей. Я кашлял («Это бронхит!» – сказала мама), спина моя была содрана («Результат теннисных баталий? – спросил папа). Рука сильно болела после игры в футбол накануне отъезда. Мама срочно повела меня в травмпункт, где на руку наложили гипс. «Упал,
очнулся –гипс!» – объяснил я дедушке изменения в своей внешности. Когда мама стирала мою одежду, нашла в кармане свидетельство о браке своего родного сына, т.е. меня. Это была в лагере такая игра: жениться понарошку. Весело!!!
Родители возмущаются: «Что за отдых? У других детей все нормально. А у тебя после каникул гипс, бронхит, содранная спина, свидетельство о браке». Ну и что!!! Зато отдохнул на всю катушку!!! И у лета свои уроки - солнечные, добрые, веселые, умные – одним словом, незабываемые!

Просмотров: 425
Категория: Школьные сочинения




Другие новости по теме:

  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Объедкова Ольга Александровна Коцкая Евгения Анатольевна Монакова Татьяна Владимировна. Сценарий праздничного концерта ко Дню матери «Мама – это самое главное»
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Скрыпникова Яна Николаевна. Спортивный праздник ко дню Матери в старшей группе «О, как прекрасно это слова – МАМА»
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Горина Марина Евгеньевна. Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Гордеева Ольга Михайловна, Кумилина Татьяна Юрьевна. Проект «Спорт – это сила! Спорт – это жизнь!»
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь