Заведующий МБДОУ ЦРР – детским садом №5 «Сказка» Спирина Вера Петровна г. Озёры
Вид деятельности: занятие
Возрастная группа: младшая группа
Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о том, что такое дружба.
- формировать навыки коллективного творчества.
Развивающие:
- Развивать эстетическое восприятие, воспитывать самостоятельность и активность.
Воспитательные:
- Воспитывать необходимость соблюдения некоторых норм и правил поведения.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Развитие речи
- Социально-коммуникативное развитие
Методы обучения:
- Словесные (рассказ, беседа)
- Наглядные (показ иллюстраций)
Приёмы: аутотренинг, слушание музыкальных произведений, вопросы и ответы, беседа, демонстрация книг, рассматривание, рассказы детей.
Предварительная работа:
- беседы с детьми по темам «Друзья», «С кем я дружу»
- чтение художественной литературы,
- разучивание потешек о дружбе
Материал:
- Игрушки: зайчик и волк,
- сборник стихов Владимира Орлова,
- мольберт, пальчиковые краски.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в музыкальный зал, присаживаются, в центре зала на стульчиках сидят зайчик и волк, отвернувшись друг от друга.
Воспитатель: Ребята поднимите руку, у кого из вас есть друг.
-Во что вы вместе играете? Ходите ли вы вместе на прогулку? Помогаете ли вы друг другу?
-- Когда друга нет рядом, вам скучно?
-Ссоритесь ли вы с друзьями? Почему? Если вы поссорились, что надо сделать, чтобы сохранить дружбу?
(высказывания ребят)
Воспитатель: А теперь послушайте, что случилось с зайчиком и волком:
Разыгрывание ситуации «Ссора»
Кто кого?
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.
Воспитатель: Ребята что же случилось с зайчиком и волком?
(Ответы детей)
Воспитатель: Скажите правильно ли, поступают зайчик и волк?
(Ответы детей)
Воспитатель: А давайте мы с вами научим наших зверей дружить.
Что же такое дружба?
(Ответы детей)
Воспитатель: Дружба — это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба — это улыбки друзей
Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).
- Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)
- Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.
- И сейчас мы с вами не будем грустить, а немножко повеселимся
Физкультминутка
Пусть стоят на месте ножки. (Дети выполняют «пружинку», руки на поясе) Только хлопают ладошки! (Дети стучат по коленям)
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай, Хлоп да хлоп перед собой. (Хлопки перед собой) А теперь скорей похлопай,
Да погромче, за спиной. (Хлопки за спиной) Выше, выше, выше хлопай, Руки выше поднимай.
(Дети, хлопая в ладоши, постепенно поднимают руки)
Ниже, ниже, ниже хлопай, Руки ниже отпускай. (Хлопая, опускают руки) А теперь качать руками
Можно целых пять минут. (Покачивают руками вперед-назад, выполняя «пружинку») Отдыхая вместе с нами, Руки тоже отдохнут.
(Приседают на корточки, складывая ладоши под щеку)
Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.
Мы на стульчики пойдем, И немного отдохнем.
А сейчас мы покажем зайчику и волку, какие мы с вами дружные.
Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.
Воспитатель рассказывает потешку, дети повторяют имитационные движения:
Дружные пальчики
Раз, два три четыре пять! Будем пальчики считать - Крепкие, дружные, Все такие нужные.
На другой руке пять: Раз, два, три, четыре пять! Пальчики быстрые, хоть не очень чистые! Много пальчикам хлопот:
То играют в ладушки, То зачем-то лезут в рот, Книжки рвут у бабушки… Переделав все дела,
Тянут скатерть со стола. Лезут в соль и в компот, А потом наоборот. Пальчики дружные, все такие нужные
Воспитатель: Ребята, а давайте, чтобы зайчик и волк больше не ссорились и всегда помнили, что такое дружба сделаю все вместе дружно им подарок.
Коллективная работа — аппликация «Дерево дружбы»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наши зайчик и волк улыбаются друг другу, они рады. Вот они и помирились.
Итог занятия
Воспитатель: Так что такое дружба?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. А теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод. (Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)
Под музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!
|