Мотивы для создания семьи. Истории. Размышления

У всех нас разные мотивы к тому, чтобы выйти замуж. Какие-то из них настойчивые и ведущие, какие-то идут рядом с нашими действиями фоном. Не хочу судить про плохие и хорошие мотивы, так как точно знаю, что в любой момент можно все менять к лучшему. Было бы желание. Тем не менее, сегодня для вас несколько реальных историй из моих книг. Можно сказать, что про мотивы к браку. Хочется, чтобы было больше осознанных стремлений и выборов, ведь почти каждый хочет быть счастлив в близких отношениях.

Мотивы для создания семьи Истории Размышления

Мария вышла замуж назло своему любимому. Она несколько лет встречалась с молодым человеком, думая, что эти отношения более чем серьезны и обязательно приведут к браку. Но ее мужчина ей изменил. Узнав об этом, на поводу у мучительной обиды, она нашла мужчину в сходной с ее ситуацией и выскочила за него замуж. От измены до свадьбы с новым кавалером прошло буквально три месяца. «Пусть помучается! Пусть увидит, что я тоже кому-то нужна!», - думала Мария. Однако спустя полгода обида немного улеглась, и она стала переоценивать свой поступок. Брак находился в стадии притирки друг к другу, от чего становилось еще тяжелее на душе. Но Мария была из тех женщин, которые не только уходят не оборачиваясь, но и что называется не привыкли отступать. Выровняв немного отношения в семье, Мария решила, что им нужен ребенок. Муж отказывался ее поддержать в этом, т.к. только расслабился и начал получать удовольствие от скоропалительного брака. Пеленки, горшки, бессонные ночи ему были совсем не нужны. Но Мария настаивала. Малыш должен был по ее замыслу скрепить их союз теплотой и любовью. Или просто ей не хватало этих чувств, которые с рождением ребенка были бы ей гарантированы. Малыш обязательно будет ее любить и в ней нуждаться. Спустя три года уговоров, Мария все-таки получает беременность. Вынужденный согласиться на ребенка муж, начинает наоборот отдаляться от супруги. Ему не нравится, что нельзя заниматься сексом, когда ему хочется. Ему неприятно, что супруга полнеет и меняется в фигуре. Он не участвует в покупках и приготовлениях к рождению малыша. Иногда он правда все еще пробует пообщаться с женой как раньше, пытаясь вытащить ее на мероприятия, явно неподходящие для будущей мамы на большом сроке беременности. После родов все становится еще хуже. Мария замыкается на ребенке, нуждающемся в ее заботе. Она отдает все свое время, любовь и средства малышу, понимая, что совершила ошибки. Но вернуть теперь ничего нельзя, а маленькая кроха ни в чем не виновата. Через год после рождения ребенка пара расходится окончательно.

Выйти замуж ради мести только кажется глупостью и легкомыслием. Хотя на самом деле схожих жизненных случаев много. Мария пошла в замужество со своей мотивацией, а позже настояла на ребенке, опять же исходя из неудовлетворенной потребности в любви. Брак случился из мести, малыш родился для сохранения семьи. Все это привело к сложным последствиям для всех участников. Возможно на любом этапе можно было остановиться, осознать происходящее и изменить его?

Елена вышла замуж чтобы родить малыша. Рожать для себя, оставив ребенка без отца, она не стала. Подходящая кандидатура нашлась, хотя и не сразу. Вступая в брак, будущий муж считал, что они женятся по любви. Невеста же, как бы «позабыв» к тому времени свои истинные потребности (рождение малыша), думала что строит «нормальную семью», «как у всех» людей. После рождения ребенка, семья разделилась на два лагеря: мама-малыш и папа. Елена, наконец получив желаемое, ушла с головой в ребенка. Отношения с мужем она конечно же поддерживала, но больше формально – постирать рубашку да приготовить обед. Все же ее остальные действия, равно как ее мысли и чувства, были безраздельно отданы ребенку. В семье начались серьезные конфликты. Провоцировал их муж, т.к. никак не мог понять, куда пропала любовь и все такое. Елена же тоже искренне недоумевала, чего он от нее хочет?! Семья есть, ребенок есть, какая такая любовь еще ему необходима?! Каждый чувствовал себя обманутым. Муж, как обманутый ребенок, которому обещали сладкую конфету и не дали, был готов развестись. Елена, как приверженец нормальной полноценной семьи, пыталась понять и угодить мужу. Из последних сил, сглаживая семейные разлады, она и сама где-то глубоко внутри, желала закончить, ставшие ненужными супружеские отношения. Но влияние стереотипов было сильней. Какая никакая, а все же семья. А главное, у ребенка есть отец. А ничего важней ребенка в жизни Елены не было. В итоге двое несчастливых взрослых, и подрастающий в неблагополучной семейной атмосфере ребенок.

Елена вышла замуж, потому что ей было пора рожать. Желание стать матерью с каждым уходящим годом становилось все сильней и навязчивей. Завести малыша без семьи не представлялось для нее возможным. Когда приоритетом является малыш, а сами отношения с мужчиной встают на третий план, ситуация переворачивается с ног на голову. Ведь хочется, чтобы дети рождались в продолжение любовной истории пары, желающей расти в своих чувствах и отношениях, хотящей растить и воспитывать новую жизнь.

Рождение малыша всегда непростое время для пары. Любящим друг друга партнерам пройти его гораздо легче. Если появляются серьезные недопонимания и конфликты – самое время обратиться к психологу, который может помочь изменить ситуацию. Тем более, когда оба партнера хотят сохранения семьи.

Юлия вышла замуж, спасаясь от одиночества. Возвращаться в пустую квартиру вечерами после работы не хотелось. Выходные вообще были самым страшным временем, т.к. быстро переделав все скопившиеся дела, она начинала метаться по квартире, думая кому бы позвонить, к кому бы поехать, куда бы пойти. Выносить одиночество ей было очень сложно. А еще, она боялась спать одна. Как-то с детства у нее возник такой страх, не отпускающий ее и в зрелые годы. Когда она начала встречалась со своим будущим мужем, то немного расслабилась. Вроде жизнь стала налаживаться, ведь она кому-то нужна и дело явно шло к свадьбе. Юля постоянно пребывала в мечтах о своей будущей семейной жизни. Ее возлюбленный и сейчас один-два раза в неделю оставался ночевать у нее, но пока не переезжал насовсем. Первый месяц после свадьбы был самым счастливым в жизни Юли. Она была не одна, а при муже. Домой всегда торопилась, чтобы успеть что-то убрать, приготовить, помыть… Спустя несколько месяцев супругу предложили новую работу с многочисленными командировками. Должность и оплата были очень хорошие, и супруг рад был такой возможности и повышению. Перейдя на новую работу, он стал часто уезжать из дома. Юля оставалась одна иногда на пять-шесть дней, иногда на месяц. Теперь к привычному мучительному одиночеству добавились новые негативные краски. Юля стала чувствовать себя нелюбимой и брошенной. Донести свои страхи до супруга она не смогла, поэтому начались ссоры и скандалы. Спустя какое-то время муж уже и сам стал стараться побыстрее уехать из дома. О разводе не говорили, но отношения стали холодными.

У всех у нас есть какие-то свои страхи. Многие боятся одиночества. Использовать замужество и супруга в темную, как средство совладания с ними как-то не очень, но главное, ведет к разладу. Нельзя с помощью брака развеять домашнюю скуку и улучшить сон. Наверное, не страхи должны быть устранены с помощью брака, а прежде чем строить отношения, нужно избавиться от них. А если мы уже в браке, то всегда можно говорить об этом с партнером. Тогда становится легче и вместе можно искать решение.

Как я уже и говорила, основной мотив к вступлению в брак может быть любым и не стоит делить их на плохие и хорошие. В разные жизненные периоды и при разных обстоятельствах нам может быть важно то или другое, т.к. у нас разные ценности, приоритеты, ресурсы. Но жить в счастливых партнерских отношениях нам хочется практически всегда. Семья – едва ли не самое важное в жизни. Замечательно если вы идете в брак из любви и готовности к отношениям. Но в жизни часто случается совсем иначе. А потому, если что-то не складывается, в любой момент можно начать созидательную работу, делать свои отношения теплыми и счастливыми, делать семью ценностью и ставить на ее первое место.

Катерина Истратова (психолог, автор книг для женщин)

Если вам нужна моя консультация пишите +7916 4015150

Консультации очно и онлайн (скайп, ватсапп)

Все истории и стать вы можете прочитать здесь  Все истории, заметки, статьи

Возможно вам будет интересна моя книга по этой теме:





Просмотров: 521
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Халява. Как же хочется, чтобы все было и...
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь