2 фильма про отцов-отшельников и их дочерей

2 фильма про отцов отшельников и их дочерей

Я психолог. Я визуал. И я меломан. Поэтому, мне нравится смотреть кино с психологической составляющей, интересной семейной историей и экзистенциальной тематикой. Также я люблю в фильмах красивые природные виды, атмосферность. И очень часто просмотр заканчивается скачиванием SoudTrack’а (звуковой дорожки) к фильму.

Уже больше года я веду на своих страничках в социальных сетях рубрику "психологиявкино".Таким образом, отсмотрев очередную порцию хороших картин, хочу поделиться своими находками и проанализировать 2 фильма. Как обычно, буду рассматривать сходства и различия, описывать особенности.

Первый фильм – это «Прибежище» («Faro», реж. Фредрик Эдфельдт, Швеция, Финляндия, 2013г). История отца и дочери-подростка по имени Хэлла. Мужчина скрывается от полиции за невольно совершенное убийство. Чтобы его не упекли в тюрьму, а девочку не забрали социальные службы и не отправили в приют, он принимает решение спрятаться в лесу. Беглецы пытаются выжить среди природы и тишины. Непростые условия и общие переживания сближают дочь и отца. Однако лето заканчивается, и полиция выходит на их след.  Удастся ли им на этот раз убежать?

Второй фильм – «Не оставляй следов» («Leave No Trace», реж. Дебра Граник, США, Канада, 2018г). Это история взаимоотношений отца по имени Уилл и его дочери Том. Они добровольно изолировали себя от общества и поселились на территории национального лесопарка. Уилл – участник боевых действий, страдает послевоеннным синдромом (ПТСР). Том – подросток, умная, любознательная, добрая, открытая для всего нового.

Мир бесконечных лесов, мхов, дождевой воды и других даров природы дарит отцу и дочери чувство безопасности. Дикарское существование для них – это одновременно бегство (от кошмаров, тревожных снов, мирской жизни) и свобода (выбора) от навязанных социальных норм и установок. Однажды, полиция и социальные службы обнаруживают их и пытаются помочь вернуться в социум. Несмотря на то, что связь отца и дочери очень сильная, в какой-то момент они оба понимают, что стали заложниками обстоятельств и не могут сами с ними справиться. Существует конфликт интересов и желаний. Что же победит: страх или интерес?

Что общего и в чем различия между фильмами:

1) оба фильма показывают взаимоотношения отца и дочери, их привязанность друг другу, связь, но также и разногласия во мнениях, желаниях и интересах

2) Хэлла – младший подросток (12-13 лет), Том – старший подросток (15-16 лет)

3) у обеих девочек нет матери, она умерла – находясь в пубертатном периоде, отсутствие взрослой женской фигуры рядом может привести к нарушенной гендерной идентификации. В первом фильме есть эпизоды, где Хэлла попадает в домик в лесу, где живет женщина и там общается с ней. Она показывает ей свои украшения, наносит макияж. Во втором фильме Том общается со взрослыми женщинами из поселка, есть сцена с пчелами

4) возраст Том и Хэллы – пубертат, когда подростку важно проводить больше времени не с родственниками, а с друзьями, налаживать отношения со сверстниками и активно общаться, развивать социальные связи. В одной из последних сцен Уилл спросил дочь: «Почему тебе так важно мнение окружающих?». Он не понимал, почему для Том важно знать, что о ней думают другие люди

5) Уилл уходит в лес и выбирает отшельнический образ жизни сознательно, а отец Хэллы принимает решение устроить побег без долгосрочного планирования

6) когда Уилла и Том находят социальные службы, то какое-то время они принимают эту помощь, сотрудничают с государственными органами, придерживаются правил. Хэлла вместе с отцом скрываются от страж правопорядка, не хотят идти на контакт, в результате чего те вынуждены применить огнестрельное оружие

7) в обоих фильмах девочки переживают момент, когда отец уходит на поиски пропитания, и они вынуждены его ждать. И эта ночь нелегко им дается. Отец Хэллы просто решил переночевать в чужом домике, побыть один, проявил некую безответственность и инфантильность. Отец Том попал в затруднительное положение, получил травму, поэтому не смог вернуться самостоятельно. Хэлла ждала отца, но утром ушла его искать и в результате сама забрела в гости в чужой дом. И затем уже отец нервничал по поводу ее пропажи. Ну, а Том утром собирает вещи и отправляется по следам на поиски отца, и быстро находит помощь у других людей.

8) оба фильма заканчиваются тем, что девочки остаются одни, без отцов. Отец Хэллы погибает от ранения, но успевает сказать ей последние слова и напутствия. Том прощается с отцом на опушке, и тот уходит жить одиноким волком в лес. Так или иначе, обоим подросткам придется выживать самостоятельно и становиться взрослее.

Рекомендую данные кинокартины к просмотру коллегам, родителям, родителям подростков и самим подросткам 12+. Фильмы наполнены большим количеством смыслов и затрагивают много важных, «вечных» тем. Например, таких как, поиск себя, свобода выбора, взросление и сепарация, самообразование, социальные возможности и требования, одиночество, утрата. Думаю, что вам найдется, что обсудить, и над чем поразмышлять.



Приглашаю на индивидуальные и семейные консультации.

Рада быть полезной!

Автор: Ольга Левко, психолог

22.11.2018



Просмотров: 336
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • История о том, как мой отец в лесу медведя встретил. При чем тут бизнес?
  • Почему мама упрекает в том, что я похож на отца
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Сказка для девочки пяти лет о том как проводить время с теми кого приглашаешь в гости.
  • Про контакт в гипнотерапии и о том, что его разрушает.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Про контакт в гипнотерапии и о том, что его разрушает. Часть 2
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Об утраченном смысле жизни и о том, где его искать
  • Как узнать, что любовь прошла? или Странная история о том, как муж перестал звать жену по имени.
  • Главная проблема современной молодёжи в том, что ты к ней больше не относишься
  • О том, что действительно важно
  • Честные люди: о том, как важно учиться слышать себя, когда тебе четырнадцать
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • «Очень странные дела». Отзыв о сериале. Письмо отца дочери-подростку.
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Отец для взрослой дочери.
  • Как сказать о том, что не нравится, и не поругаться
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • О том, почему так важно переживать свои чувства
  • 3 способа сказать о том, что не нравится и не испортить отношения
  • История о том,что нас заставляет заглянуть в себя
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • А думали ли вы когда-нибудь о том, что то, что мы называем здравым смыслом суть вирус!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь