Есть ли у города дух и как он действует на психику

У каждого города есть свой дух. Большой город или маленький от этого не зависит, зависит от архитектурных композиций, от людей которые там живут, от того кто строил этот город.  Я всю жизнь жила в своём родном Стерлитамаке, в нем нет огромных высоток и  он не многоэтажен, но это такое уютное и теплое место для души, что не передать ни какими словами. Где бы я ни была и куда бы ни ездила всегда возвращаюсь с огромным желанием и улыбаюсь, только въехав в город.  В связи с замужеством переехала в соседний город Салават. Он находится в 30 км от Стерлитамака, но это такая разница. Чувствуется во всем, и вот прожив там три года, я поняла, что так толком и ни знаю ни одной улицы, в городе абсолютно не хочется ориентироваться и знать что-то больше чем продуктовый магазин и больница. И в каждый выходной я стараюсь уехать в Стерлитамак, сославшись на то, что нужно что-то купить, и здесь в Салавате,  такого как мне надо нет, муж давно привык к этому и соглашается. Более того я даже работу нашла в Стерлитамаке и каждый день езжу туда и обратно, трачу на дорогу 1,5 часа в одну строну, но и при этом ни чего страшного. Ухожу из дома в пол 8 и прихожу вечером в пол 8, зато на душе легче. В связи с таким своим состоянием и не желанием там жить стала искать информацию в интернете, что же не так, бывает ли  так, чтоб город не нравился, бывает ли энергия горда и может ли она отрицательно влиять на человека. Оказывается, может.
Архитектура города сильно оказывает влияние на человека и его психическое состояние. На ценности и приоритеты, которые формируют в человеке внешними атрибутами. Этим можно определить не только настроения людей, но и их жизненный уклад в целом. Ученые доказали, что городские ландшафты в которых преобладают вертикальные линии например небоскребы или высотки или купола вызывают у людей энергетический подъем, он повышает настроение, вызывает прилив сил и радости, даже развивает оптимистические взгляды на жизнь.
А вот линии которые направлены косо вниз это скосы крыш, мосты, несимметричные башни – вызывают тоску, уныние, ввергают людей в упаднические настроения и даже в депрессию. Ровные прямоугольные невысокие здания сообщают людям о том, что все в жизни ровно, стабильно, и отсутствует рост и что-то новое. По сведениям ученых люди, живущие напротив высоток, подсознательно получают информации о том, что нужно «расти вверх» и имеют более успешную карьеру, в отличие от жителей, которые каждый день смотрят на прямоугольные «коробки». А если в архитектуре горда много острых углов то они на подсознательном уровне вызывают агрессию ( мы даже по рисункам людей можем сказать что ужастики имеют острые зубы и клыки) Если из окон вашей квартиры виден угол соседнего дома, то вы будете испытывать дискомфорт. И ни кто из ваших домочадцев будет в этом не причем. И причина этого нам часто не ясна.
Все чаще на Западе при покупках квартиры покупатели стали предпочитать получать две дополнительные консультации у психолога и риэлтора. Кто-то даже перестраховывается и просит рассказать психолога о том, как влияет вид из окна. Ни кто не хочет, чтобы его карьера пошла вниз.

Салават основан 30 июня 1948 года. Изначально это был посёлок, основанный для строительства нефтехимического комбината, и для этого были эпатированы заключенные и военнопленные более 25 тысяч человек.  Там много домов, которые называются сталинки,  несмотря на то, что это один из крупных промышленных центров Республики Башкортостан нет там ничего примечательного и замечательного. Ну не лежит у меня там душа. Я говорю город, строили заключенные, у них не было светлых дней и какой-то радости, и город впитал этот дух. Хотя я могу ошибаться, ведь много городов в России построены заключенными. Это еще и при царях было.
Вывод один переезд в другое место жительство ( даже если это всего 30 км) дело очень серьезное. Не каждому человеку подойдет тот или иной город. Например, холерикам трудно будет в энергетике Петербурга. Огромный Нью-Йорк подходит тем, кто хочет строить карьеру и тем, у кого нет семейных ценностей и тем, кто не обременен семьей, Сургут, Стерлитамак для семейных, Екатеринбург для людей науки. По статистике  адаптация к другому городу происходит примерно за одну две недели, в очень редких случаях может затянуться на месяцы, но в особенных случаях душа не принимает город. Некоторые люди, неудачно выбравшие место нового жительства так и неспособны привыкнуть к нему никогда.
Всегда стоит жить там, где нравится, и чтобы понять это волшебное место нужно просто пройтись по улицам города, вспомнить сколько, вы грустили или радовались в том или ином месте, какие воспоминания вас связывают с этим поселением. Подумайте, действительно ли это место приносит простое и неуловимое ощущение внутреннего покоя.



Просмотров: 387
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Город будущего - Город для людей
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Город древний, город чудный. Или как связана археология и психологи.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Психолог – это маг? Или ... путешествие в Изумрудный город.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Квантовая неопределенность или Сказ о том, как построить Город...
  • Деньги это любят. Три совета на каждый день для тех, кто хочет стать богатым
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «За каменной стеной или кто охраняет твой город»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь