Взрослый эгоцентризм повсюду, или как выжить в обществе подросших детей?

Взрослый эгоцентризм повсюду, или как выжить в обществе подросших детей?

    В последние несколько дней ко мне крадётся чувство усталости, а иногда и отчаяния. Возможно, я слишком сильно стараюсь, а возможно пересматриваю отношение, и отнюдь не к рабочему процессу, а к простому бытовому общению с обычными и казалась бы взрослыми людьми. Находясь в рабочей психологической зоне, я подразумеваю и регрессивное поведение, и пограничные расщепления с преобладанием детской позиции. Но в обычном мире, я стараюсь не включаться как аналитик, а просто быть и просто общаться. И вот казалось бы взрослый человек, например тридцати лет, с высокими интеллектуальными показателями, умеет поддержать разговор на «высокую тему» и хорошо зарабатывает к тому же, но в быту совершенно беспомощное существо, которое совершенно не адаптировано в мире предметов. И свою полную не адаптацию старается скрыть за идеей того, что мужчина не должен ничего уметь, и что это обязанность женщин. Или другой пример, женщина, которая абсолютно не способна выжить в мире денег и социальных отношений, а точнее за пределами семейной системы, с неосознанной тревогой, и в полном ужасе бежит замуж и так же срочно рожает ребенка. А со временем с тоской и завистью смотрит в окно и погружается в ностальгию беззаботного студенчества.

    Страх будущего, тревога неизвестного, все это заставляет людей бежать куда-то, не оглядываясь и не задумываясь о последствиях такого поведения. Самое не приятное, что время, которое проходит во время бега в никуда, как раз самое ценное в плане возможности психики к изменениям. Страх или тревога никуда не денется, и в тот момент, когда подросший человек обложится необходимыми благами, детьми, чьим-то ценностями, и уже создаст серьезный пласт зависимостей и связей, будет практическим невозможно что-либо изменить. Почему сейчас так часто говорят о негативной терапевтической реакции, когда после начала личной терапии вся жизнь полностью меняется, и человек осознает, насколько не настоящие созданы отношения, и на сколько «не так» он живет.

            Ситуации из жизни.

     Удалось сесть в маршрутке на сидение, заходит женщина средних лет, и хочу сказать не на много старше меня. Вижу как лицо приобретает характерное выражение лица, для того что бы вызвать у меня чувство вины, жалости, своё додумать. А зачем она это делает? Ей неудобно стоять? Болят ноги? Вряд ли это так. Тут активно вскрывается детская эгоцентрическая особь, и жаждет любви заботы и внимания. И как только этого не происходит, дуются губки при самом хорошем раскладе, а при плохом и ущербном можно услышать поток ненависти и детскую истерику из уст женщины средних лет.

     И вообще автобус это целое поле для аналитической работы в рамках изучения эгоцентрического поведения людей. Ничего общего со здоровой взрослой эгоистической позицией тут нет. Хотя на сегодняшний день очень много манипуляций со стороны эгоцентристов в том, что кто-то ведет себя крайне эгоистично, и как следствие слово эгоизм приобретает негативную окраску, порицаемую обществом. А вы попробуйте не поддаться на чувство вины и сказать, что не хотите вставать, или не хотите давать милостыню очевидному персонажу в полнейшем алкогольном делирии. Беременных, мамочек с малышами, больных, стариков мы не трогаем, это на всякий случай. Я сказала нет, и часто это говорю, и далее наблюдаю реакцию, казалось бы, взрослых людей. Они вдруг начинают чувствовать собственную уязвимость, ущербность и никчёмность, потому что такое количество защитной агрессии вы, возможно никогда бы и не увидели в обычной жизни.

     Так как же распознается эгоцентризм и нормальное здоровое Эго? Здоровое эго без труда выдерживает лишения и дискомфорт, а вот дети нет. Стоит только слегка нарушить зону комфорта, как вы получается незамедлительную реакцию. При чем характер этой реакции имеет варианты. Обида типичная пассивно-агрессивная позиция недовольного ребенка, из очевидных манипуляций. Злость совершенно очевидная реакция ничем не прикрытая. Но есть часть наглых манипуляций совершенно не очевидных обычному человеку. «Ты мне я тебе» - довольно интересное состояние, которому обучают в детстве. Если человек вам в чем-то отказал, то вы можете вполне устойчиво перенести данный отказ, но более, никогда ничего не попросите или не дадите этому человеку. И никакие аргументы, что по каким-то причинам именно сейчас человек просто не смог вам не аргумент.

     Или, например, из недавних бесед, в которой девочка подросток попросила объяснить как ей себя вести со своим дедушкой. Ей говорят, что она плохая, потому что не уважает старость, а в ее системе старость – это абсолютно агрессивный, и полностью не уважающий чужие границы дедушка. Очень серьезная манипуляция, которая не может дать четкого объяснения детям, почему они должны уважать то, что очевидно плохо для них. Дедушка очевидно эгоцентричен и себялюбив не во взрослом понимании. Он жаждет вырасти в своих глазах за счет других, но для этого ему требуется ежечасное подтверждение.  

     Эта статья мои размышления о том, как же мне перестроиться, и не ожидать, не растить, а просто жить и радоваться, не избегая многих социальных и часто крайне необходимых контактов? Для себя я осознаю, что моё крепкое Эго и есть ключик к решению в данных размышлениях. Я остаюсь спокойной в большинстве ситуаций, не принимаю на свой счет эмоциональные реакции других людей. И вот он замечательный  способ поисследовать собственную личность. Где же я ещё ребенок? В каких ситуациях мы обижаемся, и почему? Ждем любви и заботы? А почему ждем? Так можно долго ждать, находясь в образе бедного ребенка. Требуем место под солнцем? Хотим большую зарплату, а что делаем для этого? Ругаем соседей за грязный подъезд, и не хотим, как старший тянуть на себе? Взрослое Я может найти выход но это работа длинною в жизнь. Каждый день, шаг за шагом.



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Харасcмент. Что это такое и почему жертвы так долго молчали.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь