Зачем и как наслаждаться осенью?

Автор статьи: Ксения Горбунова

Почему мы так не любим осень? Казалось бы, сезона дождей у нас нет, всегда выдаются теплые и солнечные деньки, яркие кроны радуют глаз, а созревшие овощи и фрукты – язык. Отличное время для того, чтобы остановиться, задуматься, отбросить лишнее, ненужное и суетливое – как деревья сбрасывают листья, подготовиться к грядущей зиме.

Несмотря на очевидные плюсы, осень, пожалуй, одно из самых нелюбимых времен года. Как стрекозе, лето красное пропевшей, нам хочется продлить безмятежность, безрассудность и веселье, присущее любимому с детства времени года. Летом, зачастую, не хочется думать, нет времени побыть наедине с собой – не хочется тратить теплые деньки на меланхолию. И в начале сентября хочется продолжить неутомимую гонку за радостью, удовольствием, поверхностными развлечениями, в общем, за всем, что позволяет отвернуться от собственного внутреннего мира.

Но человек неотделим от природы.  Как деревья не выжили бы, не сбрось они листву для подготовки к зиме, так и люди – сама природа не позволяет продолжать  летние безумства, заменяя их осенним спокойствием. Холодная погода, дожди – поводы посидеть дома и побыть наедине со своими мыслями появляются сами по себе. Зачастую мы до последнего сопротивляемся этим изменениям. Отсюда и взявшаяся из ниоткуда простуда – настойчивое предложение организма остановиться, отказаться от попытки поймать за хвост ускользающее тепло и уделить время себе.   

Я предлагаю вашему вниманию список осенних занятий, которые помогут поймать не хвост улетающей жар-птицы Лета, но двух зайцев – позволят обернуться к себе и полюбить осень.

  1. Первое и очевидное – осенние прогулки, конечно же! В начале сентября желтых листьев не так много, но наслаждение в другом – летняя жара пошла на убыль, не нужно прятаться от палящего солнца, искать тень и умирать от жажды. При этом погода пока остается достаточно комфортной по температуре. Любители дождя – настало ваше время. А нелюбители (к таковым отношусь и я) – прогулки под зонтом могут быть довольно романтичными. Даже в одиночку. Ну а когда деревья преобразятся в большие одуванчики, любая прогулка станет эстетическим наслаждением.
  2. Занятия спортом. Я имею в виду что-то спокойное – йога, пилатес, растяжка. Возможно, велосипедные прогулки. Но и поклонники интенсивных нагрузок останутся довольны – они укрепляют иммунитет, насыщают кровь кислородом и способствуют выработке гормонов радости, что точно не будет лишним в период обострившийся хандры.
  3. Кино. В дождливую погоду можно побыть дома и не испытывать угрызений совести за допущенные в социальной жизни пробелы. Скрасить вечер помогут фильмы, подходящие под ваше настроение – это могут быть драмы, мелодрамы, комедии, мюзиклы, сказки. Выберете что-то по душе, создайте уютную атмосферу и наслаждайтесь шедеврами кинематографа в приятной компании или наедине с собой. Я предлагаю «Октябрьское небо», «Мачеху», «Матильду» (1996), и мини-сериал «Большая маленькая ложь».
  4. Книги! Летом, несмотря на продолжительность светового дня, читать почему-то некогда. А вот осень – прекрасное время достать все отложенные на потом книги, устроиться на диване с теплым пледом, чашкой горячего чая/кофе и погрузиться в мир слов. Рекомендую «Дом, в котором», «Никогде», «Грозовой перевал», «Джейн Эйр» «Добрые предзнаменования» и, конечно же, «Гарри Поттера».
  5. Раз уж речь зашла о чае и кофе, осеннее похолодание – отличный повод поэкспериментировать с напитками. Попробовать заварить необычный чай из подаренных коробок, которые обычно пылятся в шкафу. Попробуйте добавить лимон, апельсин, мяту, немного меда и гвоздики. Или классическое сочетание имбиря, меда и лимона – отлично согревает. Можно научиться варить кофе, какао, добавить неожиданные специи или даже ликер. И, конечно, глинтвейн – на основе вина или вишневого/грейпфрутового сока. Попробуйте сами и угостите близких – они непременно оценят.
  6. Кулинарные эксперименты. Используйте дары осени – овощи, фрукты. Готовка позволяет занять руки и освободить голову – мысли текут свободно и плавно. Выберете рецепт, не слишком сложный для вашего уровня мастерства. А совместное приготовление блюд позволяет сблизиться даже с самыми близкими людьми.
  7. Ведение дневника. Опыт показывает, что это помогает не только при осенней хандре, но и в комплексной терапии депрессии. Так что излить свою душу на бумагу – прекрасная идея. Рассказ, тем более письменный, о том, что тревожит, помогает поместить проблему вовне и разглядеть ее с другой стороны.
  8. Медитации. Не нужно быть йогом, тибетским монахом или кем-нибудь особо просветленным, чтобы медитировать. Выберите приятную музыкальную композицию для медитации, сядьте или даже лягте на пол, дышите глубоко, надувая живот при вдохе и втягивая на выдохе. Постарайтесь сосредоточиться на процессе дыхания, остановить суету мыслей, успокоить ум. Достаточно 10-15 минут в день, чтобы через неделю или две почувствовать, что ваше настроение стало более ровным и устойчивым. Если нет возможности для медитаций, постарайтесь просто побыть наедине с собой в тихом месте.
  9. Персональный листопад. Можно перебрать одежду, выкинув ненужное, убрать подальше летние вещи и достать мягкие уютные свитера. Разобраться с накопившимися делами – возможно, некоторые из них перестали быть актуальными. А также устроить ревизию того, что тревожит – изжившие себя отношения, накопившиеся печали, потери и обещания. Приближающаяся зима не терпит лишнего, с ним необходимо попрощаться, чтобы сосредоточиться на том, что действительно значимо.
  10. Собственное развитие. Интеллектуальное, духовное, креативное, физическое. Группы живописи для детей и взрослых, курсы обучения иностранным языкам, лепка из глины, занятия по йоге, психотерапевтические группы или индивидуальные консультации – список можно продолжать бесконечно. И, если заниматься рисованием и йогой можно и дома, используя видео уроки, то заменить психолога не сможет никто, даже самый лучший друг. Уделив внимание собственному внутреннему миру, возможно, вы поймете, что вам необходима помощь, чтобы почувствовать себя в нем комфортнее. Вы всегда можете обратиться к квалифицированному специалисту. И, на мой взгляд, осень – идеальное время для этого.

    Желаю вам теплой, уютной, счастливой осени! Зачем и как наслаждаться осенью



Просмотров: 310
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как управлять собой так, чтобы даже ВРЕМЯ подчинялось
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Иногда накануне Нового года хочется просто немного тишины и покоя. Просто немного побыть наедине…
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Почему осень - хорошее время для прихода к психологу
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Walk-and-talk терапия или психотерапия во время прогулки для тех, кому не сидится



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь