Он и она. Как достичь гармонии в постели?

Он и она Как достичь гармонии в постели

- По Вашему мнению, стоит паре иметь интимные отношения до брака? Возможно,
это полезно? Можно определить партнера на сексуальную совместимость, чтобы после брака не разочароваться? Или все-таки сексуальная гармония не от этого
зависит?

Сексуальная сфера является очень важным компонентом отношений. Но здесь есть несколько нюансов. Пара не должна строить отношения только на сексе, а потому первый секс должен состояться не ранее, чем через месяц знакомства (в условиях частых встреч, например, раз в 2-3 дня). Но и не позднее 3-4 месяцев.

Именно такой подход обеспечивает уважение, создает таинственный ореол вокруг партнера и усиливает взаимное влечение. А тем временем мы узнаем человека, его вкусы и ценности, он становится для нас личностью, а не просто предметом желаний.
Слишком стремительный одноразовый секс может даже вызывать стыд и чувство вины. А у кого-то даже чувство предательства и одиночества (особенно, если отношения так и не построились). Существует категория людей, так называемые «донжуаны», которые коллекционируют сексуальные победы. Имея большое количество партнеров, человек прекращает воспринимать секс как сокровенный  ритуал, уходит от ответственности. Обычно, это свидетельствует о том, что первый секс в жизни был отмечен очень позитивным, но мимолетным, или очень негативным опытом.

Если же сексуальных отношений не было достаточно долгий период свиданий (например, полгода и более), люди становятся друзьями и тогда секс для них даже что-то греховное (разве можно спать с братом или другом?). А некоторые, имея определенные страхи, умышленно избегают мыслей о сексе, утверждая, что интимные отношения должны быть только после брака.

Вопрос о совместимости достаточно специфический. Сексуальную, а точнее, генетическую, совместимость можно определить еще впервые почувствовав запах человека, который рядом с вами. То же можно сказать и о первом поцелуе. Ведь пока мы определяем социальную совместимость, мозг, с помощью сенсорных систем, тестирует на биологическую и биоэнергетической совместимость.

Да-да, именно психоэмоциональное и энергетическое соответствие партнеров является ключевым и секс является зеркалом для их диагностирования. Ведь все мы нередко ловим себя на мысли, что совершенно посторонний человек может внезапно вызвать антипатию или, наоборот, чувство близости и комфорта.

Существует также версия, что танец человека подскажет, как он будет вести себя в постели.
А вот если дело в «технике», в подходе к половому акту, то конечно каждая пара должна иметь выдержку и доверие, чтобы привыкнуть и учесть пожелания друг друга. Люди, состоящие в браке, как правило, более ответственно относятся к этому делу, ведь понимают, что им жить друг с другом не один год.


- Что является причиной возникновения сексуальной дисгармонии в браке?

Напряжение или неискренность в отношениях, незнание психофизиологических особенностей, отсутствие терпения, невнимательность и негибкость - все это влияет на сексуальную жизнь.

Если невысказанные эмоции (недоверие, страхи, обиды, вина) остаются длительное время, это тоже может создать эмоциональную дистанцию ​​в паре, а следовательно, и сексуальное неудовлетворение.
Нередко наблюдается картина, когда в браке секс становится зоной примирения. Поссорились - переспали - примирились. Сначала это действительно азарт, но со временем может вызвать безразличие, ведь смещается функция секса в паре. А это уже сигнал о том, что не хватает остроты и эмоциональности отношениям.

Иногда случается, что личностные качества или предпочтения могут стать камнем преткновения. Например, партнер желает в сексе того, что неприятно другой стороне. Тогда приходится искать компромисс или обращаться к психотерапевту.

Если же такая ситуация произошла с вами, то следует поговорить о том, чего хотелось бы больше. Изменить стандартный подход, попробовать что-то новое. И ни в коем случае не обвинять партнера. А просто найти время друг для друга.


- Чем она опасна для здоровья женщины и мужчины?


Секс важен и для женского здоровья, и для мужского. И недаром в природе предусмотрено, чтобы мы были по парам. Во время секса происходит обмен гормонами, микрофлорой, энергетический обмен. И колоссальная разрядка. Ну а что уж говорить об изменении гормонального фона внутри организма и укрепления иммунитета - именно благодаря тем же гормонам.

Женщине секс дарит красивую кожу и блестящие волосы, а мужчине - ощущение покоя и уравновешенности.
Без секса мы становимся напряженными и озлобленными (осязаемость окситоцина - гормона спокойствия и удовлетворенности - и адреналина - мобилизационного гормона). А длительное отсутствие сексуальных отношений может вызывать гормональные нарушения и воспалительные процессы.

В случае недовольства сексуальной жизнью, то есть, когда требуется, но нет возможности ее удовлетворить в полной мере, решение существует 2: или забыть о необходимости, или искать другой источник ее удовлетворения. Женщины чаще выбирают первый вариант, а мужчины - второй. Но ни то, ни другое решение не способствуют развитию отношений.
Поэтому при всей обыденность, не стоит забывать о своем теле. Оно вам ежедневно старательно служит и тоже хочет внимания к себе.


- Уместен в постели сексуальный альтруизм?


Если мы называем альтруизмом желание подарить радость и наслаждение любимому человеку - это первое правило секса. И когда это взаимно и приобретает вид взаимоуважения и внимания друг к другу, то стоит только порадоваться за таких людей.
Но если речь идет о том, что один постоянно отдает, а другой только принимает, то стоит задуматься, почему вы играете в эту игру. Довольно часто на чрезмерный альтруизм толкает страх потери объекта любви. И тогда собственно Его (т.е. «Я» личности) начинает страдать, человек теряет себя, принося в жертву.

Некоторые говорят, что о сексе не стоит говорить, им нужно заниматься. Но это не так. О сексе пара обязательно должна говорить. При этом стоит отметить именно то, что нравится и чего хочется, а не о том, что не устраивает. Поскольку это очень чувствительная сфера нашей жизни и все образы или комплексы проявляются именно здесь. А потому неосторожное слово или действие могут надолго отметиться.


- Что делать с сексуальным эгоизмом в постели?


Если ваш партнер эгоист не только в постели - ничего. Это личностная черта - к ней надо либо привыкнуть, либо исчезнуть (из жизни).

В части случаев это действительно можно исправить, но только если в других сферах человек не эгоист. Тогда просто в силу неправильного сексуального воспитания, ваш избранник может просто не знать, как вести себя в постели и делать все наспех, думая, что все сложится само собой. В таком случае следует осторожно задавать вопросы, предлагать что-то самой, в конце концов, сказать открыто, но тактично, о своих желаниях.

Также важно понимать, что мы называем эгоизмом в сексе. Если мужчина после замечательного секса оборачивается к стене и начинает крепко спать, то это не эгоизм, а особенности мужского организма.

Отличить можно по реакции: если после разговора «про это» партнер начинает быть внимательнее и проявляет интерес, значит именно этого разговора вам не хватало.
Не следует унижать партнера, обсуждать неудачи в кругу знакомых, жаловаться и вспоминать в каждой ссоре. Утраченное доверие трудно восстановить.


- Или нужны в постели эксперименты?


Конечно! Более того, если пара долгое время вместе, обязательно рекомендуются ролевые игры, отдых вдвоем. Главное условие - эксперименты должны удовлетворять обоих и не вызывать страха или неприятных ощущений. Для женщины очень важна обстановка, поэтому лучший сюрприз от мужа - лично  продуманный романтический вечер, особенно, в необычном, но уютном месте. Мужчины же любят экспериментировать с образами, поэтому женщине не помешает ватйне от любимого приобрести несколько оригинальных костюмов или комплектов эротического белья. Есть пары, которые любят экстремальный секс. Хотя бы несколько раз в жизни стоит попробовать и его.


- Не каждая женщина осмелится сказать мужу, что она не удовлетворена их сексуальными отношениями. Как об этом сказать мужу и стоит ли вообще говорить?


Лучше самой предложить то, чего хочется. Мужчинам трудно гадать и читать намеки, более того, они начинают нервничать, когда им намекают, ведь мыслить прямолинейно - их прерогатива. Можно даже составить список «Что я хочу попробовать в сексе» и пусть каждый напишет по 10 пунктов. А потом обменяться этим спискам и постепенно воплощать их в жизнь.

Если есть что-то, что эмоционально или физически не воспринимается, об этом следует сказать сразу, четко и конкретно. Но, опять же, избегая обвинений и обид.


- Может рождения ребенка стать причиной сексуальной дисгармонии?


Такие случаи бывают. Но, как правило, с рождением ребенка женщина становится более чувствительной, больше знает свое тело и чувствует изменение гормонального фона.
Другое дело, когда женщина, озабоченная и уделяет меньше внимания себе и отношениям с мужем. Также мужчина может ревновать. Чтобы избежать этого, следует еще в период беременности привлекать его к воспитанию ребенка - например, рассказывать о своих ощущениях или поручить мужу подобрать музыку для малыша.

Ведь ребенок развивается в вас и мужчина может теряться, не зная, как подойти к беременной женщине. Не культивирует в нем беспомощность, находите в нем поддержку.
Помните, что ваши с мужем отношения должны быть на первом месте. Оставляйте время для вас двоих, это укрепит семью.

К тому же, мужчины утверждают, что женщина с ребенком выглядит очень сексуальной, ведь это подчеркивает ее детородную способность и придает загадочности.


- Можно ли преодолеть дисгармонию методом длительного полового воздержания?

Это все равно, что сказать насколько полезно длительное время не есть. Да, в меру это полезно, способствует восстановлению, но любые излишества делают только хуже.
Существуют практики, когда 30-40 дневное содержание действительно может дать новое дыхание отношениям. Но в это время важно придать отношениям положительный эмоциональный фон.


- Стоит ли соглашаться на секс, если хочет муж, а у жены, например, "голова болит"?

Хитрый вопрос. На самом деле это индивидуально. Секс может утолить головную боль, но может и усилить его, так же как и другие ощущения в организме. Поэтому попробовать несколько раз можно, но если от этого только ухудшается состояние женщины, то лучше не повторять подобных «методов лечения».

Но обычно условный «головная боль» - это лишь повод отказа. А вот почему вы хотите избежать секса? Что вам неприятно? К тому же, боль может действительно ощущаться физически, но только перед сексом. Тогда речь идет о боли, которая служит сигналом о внутреннем конфликте и неудовлетворенности. Здесь я бы рекомендовала психотерапию.


- Можно со своего мужа сделать идеального любовника в постели?


Можно, если он сам того хочет и если вам обоим интересно экспериментировать. На самом деле, каждый мужчина готов служить женщине, особенно при доброжелательном и нежном подходе. А потому доля терпения и искренности будет значима  для развития отношений.


- С чего начать женщине, которая недовольна своей интимной жизнью и хочет изменить ее?

Сперва понять, чего она хочет. Тогда сравнить желания с тем, что получает. Тогда понять, чего не хватает и почему она не получает желаемого. А еще: почему жизнь подарила именно такого человека рядом? Мы сами для себя «заказываем» определенных людей по жизни, чтобы пережить те или иные ситуации. А потому вместо того, чтобы искать виновных, следует поставить себе цель и идти к ней.

Развивайте естественную женственность и теплоту, которая заложена еще с рождения в каждой женщине, не бойтесь своих желаний, поймите, чего действительно хотите получить - и результат не заставит себя ждать.


- Стоит ли идти на развод из-за проблем в постели?


Идти на развод, ничего не попытавшись изменить, - бессмысленно. Вы уже потратили столько времени и ресурсов на построение отношений. Где гарантия, что в новых отношениях не всплывет то же самое? Проблема в паре -  это проблема обеих сторон.
Но и терпеть годами недовольство, находясь в роли жертвы ...не делает вам чести.

К сожалению, люди редко обращается к психологам и психотерапевтам с вопросом сексуального характера. И зря. Очень часто из-за элементарного незнания, стыд и страхи разрушаются семьи.

А еще секс - это внешняя демонстрация внутренних переживаний. Поэтому сначала проблему следует исследовать, а потом уже принимать решение, насколько она глобальна.
Советую почитать книгу Барбары и Аллана Пиз «Язык взаимоотношений», где хорошо и доступно описаны психоэмоциональные и психофизиологические особенности мужчин и женщин. И вы поймете, что многих ссор в семье можно избежать, зная немного больше друг о друге.

Записала: Оксана Мокриенко. Журнал "Жіночий порадник"



Просмотров: 322
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Секреты анального секса. Насколько это приемлемо, и что за этим может стоять?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Эмоциональный крючок отношений, или что делать, если мужчина возвращается через несколько месяцев?
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь