Тренажерный зал и кабинет психолога, что общего?

Автор статьи: Татьяна Цакоева

   Родилась такая связь после очередного похода в тренажерный зал и наблюдения за работой тренеров. А также после очередной серии вопросов клиента о том, как быстро ждать результат,  почему  недостаточно просто разговора в кабинете для изменения качества жизни.
    Когда вы приходите в тренажерку, вы обсуждаете с тренером цели, составляете программу, примерное кол-во встреч,  график, оптимальные условия для лучшего результата. Сначала вы тренируетесь с удовольствием и  энтузиазмом, вам кажется, что после первого занятия тело уже изменилось, мышцы болят, а значит эффект был. Потом появляется лень, интерес угасает, т.к. видимых  результатов нет или они не очень значительные. Но  благо есть сантиметр и весы, хотя и они могут обманывать, т.к. и жидкость лишнюю показывают, и мышцы весят тяжелее, чем сгоняемый жир. Но если у вас есть цель, вы выгоняете себя на тренировки, следите за питанием и тренер помогает вам достичь желаемого результата. Он рядом с вами, показывает упражнения, иногда вас поддержит, иногда пофырчит, проследит за техникой исполнения. И вы вытираете пот со лба, собираете волю в кулак и заставляете работать тело. Вы можете принять решение  и прекратить занятие, сделать меньше подходов, а можете продолжить. Чем дольше вы ходите, тем лучше результат. Если вы хотите более видимых результатов, то вы следите за питанием, сном и т. д. Вы тратите свое время и деньги, трудитесь сами, превозмогая себя и боль ради нового тела и нового качества жизни.

Тренажерный зал и кабинет психолога что общего

    Этот процесс чем-то похож на работу с психологом в психотерапии.
Вы точно так же решаете в какой-то момент, что вам  нужно что-то менять, идете с энтузиазмом  и сразу хотите результата. После первых встреч, возможно, даже стало что-то и получше, а потом стопор,  не видите результата и не знаете, как его измерить. А если вы и видите положительную динамику, то появляются сомнения, а  благодаря ли они встречам с психологом? Тратите время, деньги, прилагаете усилия. Психолог помогает вам увидеть,  чего раньше не замечали, понять, что вам мешает, чего не хватает, пробуете вместе с ним разные приемы и получаете новый опыт, психолог вас поддерживает, а иногда и подпинывает. Делаете разные упражнения, а иногда саботируете их. Возможно, получаете задание вне кабинета. И тоже перед вами выбор, делать или нет, идти на сессию или перенести, работать над собой или жить привычным старым образом, обесценивать полученный опыт и знания или рисковать и внедрять в жизнь. Учиться новому сначала интересно, а потом появляется рутинность, обязанности и ответственность, сомнения, лень.



     Результаты тоже разные и зависят от длительности психотерапии, чем дольше, тем разительнее. И чем активнее вы применяете новые знания, приобретенные на сессии, тем лучше результат.  Если же человек отключает осознанность после сессии и живет по привычным паттернам, то и результат будет меньше (точно также как в спорте, результатов больше, если вы еще и активно двигаетесь и правильно питаетесь, делаете массаж и т.д.)

    Цели у всех разные и оценки продвижения тоже, причем как и в спорте, так и в психотерапии (одному надо похудеть на 1,5 кг, а другому всю фигуру построить и избавиться от болячек, первому поплакать в волю, а второму найти свои смыслы и ценности жизни, например).
    Это все кажется очевидным. Странно только, что к спортивным тренерам нет вопросов, почему нет результатов, если я хожу на тренировку раз в неделю и дома ем булки, или чтобы новое тело появилось через 2-5 встреч, или чтобы он сам потренировался за меня. А к психологу вопросов всегда много, когда точно ждать результат, каким он будет, почему сразу не становится легче и почему все не так просто, почему психолог «просто не скажет как правильно». А то,что нейронные новые цепочки выстраиваться  не в миг, и то что это физиологический и химический процесс, и  что человек губит иногда результаты сам, это почему-то в расчет не берется. Например, ради изменения своей обычной реакции на какой-то раздражитель, недостаточно просто проговорить это в кабинете у психолога или один раз отреагировать по новому, если до этого, вы 100 раз реагировали своим привычным неэффективным способом. Точно также, вы же не ждете чуда от того что отжались 20 раз, но вы точно знаете, что результат будет через 1000 раз. И это один из моментов.

  Резюме: занимаясь спортом и психотерапией, делать нужно и то и другое осознано, не ждать мгновенных результатов, работать над собой, прилагать усилия, тратить временные и материальные ресурсы, не перекладывать полностью ответственность за результат на тренера или психолога, корректировать и обсуждать с ним то, куда идет движение, при этом верить в лучшее и желательно получать удовольствие от процесса. Простые советы и готовые решения типа «меньше ешь и больше двигайся, или полюби себя и живи позитивно» не помогают, это труд, труд самого человека.

 Всем мудрости и понимания.



Просмотров: 377
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Почему мужчина иногда или начинает отвратительно себя с вами вести или просто молча уходит
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Призвание. Выбор пути. Что на первом месте - результат или процесс?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Процесс или результат, что важнее?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Вредные советы или как вести себя, чтобы мужчина вам точно изменил?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Инструкция: что делать, если вы много раз пытались, но у вас не получилось
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь