Мышление нарцисса и его опасность для других

В этой заметке пойдет речь о том, какими симптомами характеризуется нарциссическое расстройство личности и какой вред личность нарцисса наносит окружающим. Хотя сам обладатель нарциссической личности не наносит вред преднамеренно, все-таки урон наносится, и ранящий нарцисс не замечает этого. Рассмотрим характеристики нарциссической личности по DSM:

 

1. Грандиозное Я.

За этим кроется чувство грандиозной важности своей личности: преувеличенные достижения, таланты, чувство собственного превосходства.

Проблема в том, что за чувством такой грандиозности кроется хрупкая личность. И эти преувеличенные самовозвышения нацелены на защиту собственного хрупкого внутреннего мира. И нарциссическая личность не останавливаться ни перед чем, лишь бы почувствовать собственное превосходство. В отношениях нарцисс ранит партнера тем, что ставит себя выше него, говоря: “ты — ничтожен по сравнению со мной”. То же касается и детско-родительских отношений — нарцисс уничтожает собственного ребенка, даже не понимая этого.

 

2. Озабоченность фантазиями о собственном всемогуществе.

За этим кроются фантазии о безграничных возможностях, абсолютной красоте и так далее. Это — другой способ, которым нарцисс “говорит”, что партнер — не важен и никчемен, и что единственный, о ком должна идти речь в отношениях — сам обладатель нарциссической личности.

 

3. Вера в собственную исключительность и уникальность.

В эту же категорию относится и необходимость ассоциировать себя с выдающимися умами и учреждениями. Проблема этого симптома состоит в том, что нарцисс не ценит своего партнера как личность, но только как обладателя определенных достижений, с которыми он может себя ассоциировать. Эта черта становится проблемной в повседневной жизни. К примеру, при выборе школы для ребенка нарциссичный родитель будет ориентироваться не на потребности ребенка или реальный уровень школы, но на то, является ли школа и класс престижным. В дружбе — то же самое. Нарцисс не ценит других людей, а потому дружит только потому, что считает “друзей” обладателями чего-то выдающегося.

 

4. Требование чрезмерного восхваления.

 Эта черта нарциссической личности истощает отношения. Каждый, кто сталкивался с нарциссом, знает, что тот требует невероятного количества восхвалений. Так происходит потому, что нарцисс внутренне ощущает ужасную пустоту, которую нужно заполнить. При этом в расчет не берутся потребности близких людей: неважно, устали вы, хорошо ли себя чувствуете и как прошел ваш день — продолжайте восхвалять нарциссическую личность.

 

5. Чувство правоты

Это проявляется в том, что нарцисс ожидает, что все будет так, как он задумал, ибо он не способен ошибиться. Лечение будет особенно успешным, разумеется. Но проблема в том, что точка зрения нарцисса исключает все другие возможности, кроме его собственных ожиданий. Как только нечто идет в разрез ожиданиям, в этом обвиняются окружающие. Здесь-то и возникает ущерб для других людей, которые оказываются в центре бури, затеянной нарциссической личностью.

 

6. Склонность к межличностной эксплуатации

Напомним, что другой человек не имеет значения. Его роль лишь в том, чтобы исполнять все желания и удовлетворять все потребности нарцисса. В отношениях это проявляется в том, что нарцисс вспоминает о своих “друзья” только тогда, когда они нужны его: починить компьютер, занять денег и так далее. Еще раз: партнер не имеет значение; важна только его функция по удовлетворению желаний нарцисса и наполнению его обожанием.

 

7. Недостаток эмпатии.

Нарцисс — человек, не способный к сочувствию, а значит и ко множеству других глубоких переживаний, в том числе и любви. Нарцисс будет “любить” другого только за внешние проявления: Алексей любит Катю только до тех пор, пока на нее заглядываются другие мужчины, к примеру. Мать, которой дочь сообщает, что будет разводиться со своим мужем, озабочена только тем, “что подумают другие” — тоже проявление нарциссизма.

 

8. Завистливость

Нарцисс считает себя выше других, а потому, когда видит, что другой в чем-то лучше, не способен вынести этой мысли. Возникает разрушающая зависть. В отношениях это проявляется в том, что нарцисс стремится “свергнуть” других с их высот, унизить и принизить их, наносят прямой урон личности другого, пусть это даже и ребенок.

 

9. Проявление надменности и высокомерия

Это тоже способ защитить свое хрупкое Я и низкую самооценку. Хотя со стороны кажется, что нарцисс хорошо относится к себе, на деле он полон ненависти к себе и самоуничижительных переживаний.

 

Таким образом, можно видеть, как каждая черта нарциссической личности наносит урон окружающим. Поэтому часто можно слышать, как человеку, находящемуся в отношениях в нарциссической личностью, дается совет выйти из отношений. Нарциссическое расстройство личности одно из тех, что крайне трудно поддается лечению.



Просмотров: 630
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Нарциссическое расстройства личности: Кто они? Как распознать в себе нарцисс?
  • Ты – нарцисс! Он – нарцисс. Я – нарцисс? Или еще несколько слов о нарциссизме.
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Короля играет свита: взаимодействие с нарциссической личностью Часть 5. Нарцисс в любви
  • Как понять, что перед вами женщина-нарцисс
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Нарцисс в тени (Речь нарцисса)
  • А что если я нарцисс?!
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что делать, если ты - «нарцисс»?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 25 признаков того, что твой мужчина нарцисс
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Кто такой нарцисс и в чем особенности его характера
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Родитель-нарцисс. Феномен нарциссического расширения и его влияние на формирование SELF ребенка.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Лишь только потому, что я люблю...
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Нарцисс или макиавеллист: как защитить себя
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Почему нарцисс так себя ведет?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь