Истоки родительской любви

Всем известная истина гласит: наши дети – это отображение нас самих. В моей практике семейного психолога это проявляется в том, что некоторые женщины, став мамами, обнаруживают, что устают от постоянного общения со своими детьми. Более того, они признаются, что им легче общаться с ребенком, как со взрослым человеком (рассуждать с ним на разные темы, воспитывать, заниматься развивающими играми и т.д.).  Но эти мамы не чувствуют в себе потребность ласкать ребенка, говорить ему нежные слова, петь колыбельные песенки… Если дитя капризничает, такая мама будет с ним разговаривать (терпеливо или раздраженно), но не догадается, что ребенку хочется теплоты и нежности: чтобы его взяли на ручки, поцеловали, сказали, что он – самый любимый… Этим женщинам трудно дарить теплую любовь ребенку, потому что они сами не получили этого, когда были маленькими девочками. У них самих были «холодные» мамы.

Что делать, если в этих строках вы узнаете себя, и при этом хотите испытать счастье материнства? Как найти в себе в неограниченном количестве любовь, тепло, радость?

Если к вам пришло осознанное желание иметь ребенка, то к роли родителя необходимо подготовиться. Я имею в виду не бытовую подготовку (ремонт в будущей детской комнате, покупка коляски, кроватки, детских одежек и т.д.), а подготовку своей души! Мы должны будем дать ребенку то, чего нам самим в детстве не додали – значит, мы рискуем неосознанно войти в роль собственных «нетеплых» родителей, и сделать своих детей несчастными, нервными, больными...

Чтобы этого не случилось, нам нужно изменить свои внутренние образы, чтобы наше «внешнее» взаимодействие с ребенком стало намного лучше, чем это было у наших «неласковых» родителей с нами. Здесь нам поможет древняя духовная практика, позволяющая познакомиться с нашей «внутренней мамой» и «внутренним папой», чтобы принять и исцелить их.

Имейте в виду, если вы вступите в контакт с вашими «внутренними родителями» и «исцелите» их, тогда у вас откроется безграничный источник безусловной любви и счастья. Поток этого света, этой любви начнет протекать сквозь вас, смывая и забирая с собой все обиды, трудности и проблемы. А так как мы всегда эмоционально связаны с нашими детьми, то, когда изменяемся мы, они тоже автоматически изменяются (начинают по-другому реагировать на нас).

Благодаря предлагаемой практике, вы сможете создать предпосылки для истинной любви и взаимопонимания с вашими будущими или настоящими детьми.

 

ИСЦЕЛЕНИЕ  СВОИХ  ВНУТРЕННИХ  РОДИТЕЛЕЙ

Лягте или сядьте так, чтобы вам было удобно. Представьте исцеляющий бело-золотой свет, идущий на вас сверху.

  1. Представьте и почувствуйте, что все мышцы головы, рук, туловища, ног постепенно расслабляются. Ваше дыхание спокойное и ровное. Тело занимает самое удобное положение.
  2. Представьте себя в том месте, где вы наедине чувствовали себя в покое, радости и счастье. Возможно, это место, где вы были счастливы в детстве. Возможно, на берегу моря или в лесу, на лужайке… если у вас не было такого места на самом деле, придумайте его.
  3. Находясь в месте счастья, осмотритесь вокруг себя и увидьте (представьте) что-то необычное: удивительный камушек, дверную ручку прямо в дереве или зеленую кнопку в скале… Представьте, что вы ее нажимаете…или взмахиваете каким-то предметом… и перед вами открывается дверь в страну Волшебства.
  4. Вы входите в эту дверь и знаете, что вы – в полной безопасности, что тут вы – волшебник/волшебница. Тут все возможно! Вы можете общаться с предметами, зверями, людьми, волшебными творениями и божествами. Это мир добра и любви, поэтому тут все делается во взаимном согласии.
  5. Находясь в волшебной стране, позовите свою внутреннюю мать – ее зримое, видимое проявление. Увидьте (представьте), как перед вашим внутренним взором появляется образ женщины или что-то абстрактное. Искренне и открыто примите любое спонтанное проявление вашей внутренней матери. Возможно, это – отображение вашей настоящей мамы. Присмотритесь к этому образу и почувствуйте его значение для себя. Рассмотрите все детали. Проследите, какие эмоции у вас возникают. Начните с ней общаться. Прислушайтесь к тому, что ваша внутренняя мать хочет вам сказать. Примите ее послание, которое может прийти в виде слов, чувств, образов или символов.                                                                                                                              Вы можете сказать ей сейчас все, что не решались сказать раньше (например, об обидах, недовольстве, непонимании, раздражении), выпустить из себя накопленное годами напряжение…  Вы можете задать ей любой вопрос. Послушайте, что она ответит вам… Возможно, она не могла иначе проявить вам свою любовь. Она делала это так, как могла… как обращалась с ней ее мама в детстве… У нее не было другого образа любви…   Примите и простите ее, какой бы она ни была…

    6. Поинтересуйтесь, что она хотела бы спросить, пожелать вам. Постарайтесь исполнить любое желание вашей внутренней матери. Оставайтесь в контакте со своей внутренней матерью до тех пор, пока ни почувствуете, что разговор исчерпан.

 Представьте, как от вашего взгляда идет волшебная сила. Окружите образ своей внутренней матери потоком света, любви и радости и наполните ее теми качествами, которых ей недостает (представьте, что они появляются). Поблагодарите свою  внутреннюю мать и попрощайтесь с ней.

      7.Теперь позовите своего внутреннего отца. Пусть его образ здесь и сейчас появится перед вами. Увидьте, каким он вам представляется. Возможно, это – образ вашего настоящего отца или что-то абстрактное. Исследуйте этот образ очень детально. Отметьте, какие чувства он у вас вызывает.

Начните общаться со своим внутренним отцом. Что бы вы хотели сказать ему? Хватало ли вам его любви, защиты, поддержки? Можете ли вы его поблагодарить или чувствуете обиду, злость, равнодушие..?

Вы можете сказать ему сейчас все, что не решались сказать раньше, выпустить из себя накопленное годами напряжение… Вы можете задать ему любой вопрос. Послушайте, что он ответит вам… Возможно, он не мог иначе поступить (не решался, на знал и т.д.).

Прислушайтесь к тому, что ваш внутренний отец хочет вам сказать. Примите его послание, которое может прийти в виде слов, чувств, образов или символов. Примите и простите его, каким бы он ни был… Ведь он дал вам жизнь! И теперь, учитывая ваш опыт взаимодействия со своим отцом, вы знаете, как поступать в собственной жизни: что ценить и чего не допускать.

Вы можете задать своему внутреннему отцу любой вопрос или просто поговорить с ним. Если вам не понятен его ответ, расспросите еще раз. Так или иначе, вы должны быть уверены, что понимание придет к вам позже.

Постарайтесь выполнить любые пожелания вашего внутреннего отца.

Оставайтесь в контакте со своим внутренним отцом так долго, пока ни почувствуете, что беседа с ним исчерпана.

В завершение наполните образ своего внутреннего отца потоком Света, Любви  и Радости и наполните его теми качествами, каких ему недоставало (представьте, что они появляются). Поблагодарите своего внутреннего отца и попрощайтесь с ним.

      8. Представьте, как вы возвращаетесь в место «счастья». Потом почувствуйте себя здесь и теперь. Перенесите внимание на свое тело. Почувствуйте в себе новую бодрость и силу. Напрягите все мышцы и выйдите из медитации.

После всего возьмите ручку и листок и запишите все, что происходило и что вам удалось осознать.

Описанную выше практику можно делать несколько раз, так как одной «встречи» со своими внутренними родителями может оказаться недостаточно. Признаком недостаточности является то, что не почувствовали после «внутреннего диалога» прилива легкости, бодрости и силы.

 Через некоторое время после того, как вы достаточно познакомитесь со своими внутренними родителями, можно перейти к гармонизации отношений между вашей внутренней матерью и внутренним отцом. Это работа особенно важна, если между вашими родителями были конфликтные или «холодные» отношения или если они расстались. Об этой практике будет написано позже или можно обратиться с этим запросом на консультацию.



Просмотров: 456
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если в детстве вам не хватило материнской любви и принятия?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если вы у психолога, представьте, что вы заблудились в лесу..
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Напутствие ребенку в школу или Что сказать, если он не хочет учиться
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Как сказать мужчине, что он вам не нравится?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь