Мероприятие «Я создаю пару. Где я застреваю?» в Психометрике

 Мероприятие Я создаю пару Где я застреваю  в Психометрике

 11 сентября в Психологическом центре «Психометрика» проходил мастер-класс под названием «Я создаю пару. Где я застреваю?». Группа собралась из 22 человек, мужчины/женщины+ ведущая (психолог, тренер Светлана Соболева, СПб) и её помощник (организатор Татьяна Смирнова, СПб). Последний раз я была в этом центре в 2015 году на мастер-классе по фототерапии (имею сертификат). За три года всё здесь поменялось. В центре был сделан евроремонт, появились модернизованные помещения. Мне понравилось. Уютно, красиво, приятная атмосфера и доброжелательная. Перед прохождением мастер-класса можно было выпить чашечку вкусного чая с маковыми сушками, и морально подготовиться к нему.


 В начале мастер-класса мы расставили все стулья полукругом, освобождая центр зала для выполнения специальных заданий. Каждый из нас должен был представиться, кратко рассказать группе свою историю, цель визита, свои ожидания. А также нам нужно было описать свои ощущения в образе пары, ответить на вопрос «Как я себя представляю в паре». Интересно было послушать то, что думают об образе пары другие участники, узнать об их личном опыте. Затем ведущая положила на пол, в центр зала, лист формата А4 с надписью «жена/муж». Нам нужно было почувствовать, пугает ли нас это слово, хочется ли примерить на себя эту роль, что это слово несёт, какую информацию.

 Схема, которую нам предложили для разбора жизненного сценария мне очень понравилась. Я считаю её ресурсной и полезной. Выполняя упражнения можно было посмотреть со стороны на себя, дать оценку своего уровня зрелости, готовности к браку, к  семье. Мы ходили по листикам  с названиями. Делали переходы из одного состояния в другое. Исходя из этого, можно было сделать определённые выводы. Например, как внутренний ребёнок/подросток/взрослый смотрит на жену/мужа. Как мой личный опыт (предыдущие отношения с партнёром) влияет на новые отношения. Каков мой образ  в паре, и как я отношусь к себе самой/к себе самому. Влияние родовых сценариев семьи (подарки пап/мам/предков). Закладка моего личного сценария в голове и представлений о семье. Нужно было описать то, из какой позиции мы хотим строить отношения.



 Понятие «слепое пятно» - очаг психотравмы, полученный когда-то в отношениях с партнёром, и который вытесняется нами. Это когда мы, вроде бы, всё про себя знаем, понимаем, что и к  чему, но избегаем приближаться к этой боли. Происходит «некое застревание» в проблеме. Своими проекциями мы бьём по новым отношениям. Гармонии не получается. И как итог, перенос негативных проекций на следующего партнёра,  хождение по кругу. Самому с крючка сложно сорваться. Что это за крючки: это страхи, блоки, убегание от самого себя, болевые точки. Поэтому многие люди сознательно выбирают одиночество (вторичная выгода), чтобы не испытывать новый опыт. Они бояться повторений ситуации, полагают, что ещё раз такое, и они не выдержат.


 
 Многие люди, прожив в браке около 20 лет, так и не ощутили себя женой и мужем. Многие люди не видят в своём пространстве состояния, в котором находятся жена и муж. Отношение к самому себе играет важную роль в жизни каждого человека. Когда мы формируем в  себе новое отношение к роли жены/мужа, то мы кардинально меняем свой сценарий.

 Нужно понимать то, что если мы принимаем для себя решение найти партнёра, строить отношения, входить в роль жены/мужа, то мы должны чётко знать, для чего мне это нужно на самом деле. Быть честными с самими собой. Если Вы хотите провести время, сходить на три свидания, то это один план отношений, а если Вы ожидаете долгосрочных отношений (хочу жену/мужа), то это другой план. А что такое долгосрочные отношения? На чём они обычно строятся? (на каких китах?) А это тема для самоанализа.

 Можно ещё походить на личные консультации к тренеру, поучаствовать в семейных расстановках и длительном тренинге по данной теме.



 Мой отзыв о прохождении мастер-класса: Благодарю за полезную информацию, за возможность выполнить интересные упражнения, и повзаимодействовать со своими внутренними ролями и участниками группы! Хороший опыт. Мне поможет в личной практике и с клиентами. Рекомендую Всем!

https://vk.com/club169330057



 Хочу поблагодарить Светлану Соболеву, Татьяну Смирнову и всех участников за замечательный тренинг и полезное взаимодействие!

 И ещё бонус - видео:



Просмотров: 307
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Опыт отношений: а что это было?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Разлюбила, и думаешь - а что это было?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь