Возможные причины бесплодия, связанные с нарушениями в отношениях мать-дочь.

Отношения мать-дочь – одни из основных первоначальных объектных отношений в жизни любой женщины. Образ дочери в глазах матери крайне важен для дальнейшего развития ребенка как личности, как женщины, как матери. Имея первоначальный опыт подобных отношений, мы как бы считываем информацию поведения за обе роли: как быть матерью («меня воспитывали так-то»), и как быть дочерью («я была послушной, делала то-то»). Это то, что касается уровня бессознательного, так называемого импринтинга, когда первый опыт запечатлевается крайне четко и потому является крайне важным, ведь в дальнейшей жизни он возможно будет использоваться.

Чтобы быть осознанной личностью, осознанным родителем – необходимо повышать свой уровень развития, повышать осознанность. Тогда, это выбор, и первоначальный опыт – не более чем вариант один из бесконечного множества, которым можно воспользоваться, а можно и нет. Эта возможность есть у каждого.

Если рассуждать о развитии человека, не занимающегося психологией (здесь как своей собственной осознанностью), то может наблюдаться повторение пережитого опыта объектных отношений мать-дочь, а при наличии травмирующего опыта – наличие и усугубление определенных проблем.

Итак, возможные причины, связанные с нарушениями в отношениях мать-дочь.

Одной из причин является отсутствие сепарации с матерью. Если дочь воспринимается матерью как своя собственная часть (рука, нога, палец, костыль) – то это не человек изначально. Можно сказать, что это фиксация на стадии родов, когда женщина не осознает, что рождается новый, отдельный человек (здесь про изначальную цель появления ребенка). Это некоторое согласие на появление своего собственного костыля, но не рождение новой жизни. Дочь – как продолжение одной меня, не как плод любви обоих родителей, а как продолжение меня. Такие родители любят одеваться с дочерями в похожую одежду, часто меняться одеждой (смотря про какой возраст и степень увлечения процессом мы говорим). Это когда мать точно знает как должна дочь выглядеть, и этот, некий перфекционизм, тормозит развитие дочери. Ведь когда приходит стадия «я сама», то мама все равно знает лучше и следит за тем, чтобы дочь выглядела делала не как хочется самой дочери, а как хочется матери. Таким образом, дочь не знает или сомневается в том, как ей поступать в ситуациях выбора, если она не будет дочерью. Тогда выхода и развития из роли дочери в роль матери может и не быть.

Различие фантазий матери о половой принадлежности плода с реальным полом ребенка; или желание матери иметь определенный пол ребенка, который в жизни не выходит иметь (отсутствие изначально эмпатичного восприятия ребенка). Хотели мальчика, родилась девочка. Тогда, это навешивание некоторого ярлыка на девочку, с которым она может вполне согласится. Тогда у мальчика быть детей не может. В отношениях с матерью это выражается в: трансляции матерью ее желания иметь сына, ее разочарования, что у нее не сын, а желание дочери как не разочаровывать мать, быть хорошей дочерью (даже если это означает быть сыном); в глазах матери девочка всегда будет не права и будет делать «все не так»; это и возможный выбор одежды больше для мальчика и отношения как с сыном, больше мужские занятия и так далее. Либо может быть бунтарство, что означает сомнения и вопрос в ребенке «кто я? Мальчик или девочка?» И то и другое ставит под сомнение фертильность дочери как женщины с возрастом, так как только женщина может рожать.

Когда дочь воспринимается как партнер матери. Так происходит, когда мать одинока в своих отношениях с мужчиной, когда мать сама не определена в своей поло ролевой принадлежности. И тогда, если муж ею воспринимается как опасный объект, то свои сексуальные импульсы она может находить в безопасном объекте – в дочери или сыне. Такие отношения матери и дочери не выходят в триаду вовсе. Диада настолько крепко годами строится, что третий объект будет как угроза для диады, тогда возможность иметь ребенка означает, что у одного из объектов диады есть еще важные объекты, что недопустимо сложившимися отношениями. Система выживает любого путем обесценивания и переработкой любой интимной информации внутри данной диады. Отсюда и возможные проблемы с фертильностью, ведь партнер уже есть.

Когда дочь рождается у молодой женщины без особого желания и осознания «для чего». Когда мать не особо желает ребенка, когда дочь отторгается или игнорируется матерью – это травматические переживания, которые отпечатываются на бессознательном уровне. Тогда дочь может воспринимать опыт отношений мать-дочь как болезненный и не желать его повторения вовсе, дабы избежать причинения боли своим детям и, безусловно, нежелания прохождения через данный вид отношений и боль снова.

Когда дочь является старшей, а имея младшую сестру или младшего брата – нянчится с ребенком. Есть пример молодой девушки, на данный момент ей 18 лет. Когда ее Матери было 17 – она забеременела. Через 4 года родился еще один ребенок. Старшая дочь часто следила за младшей, мать работала и зарабатывала денег больше отца, то есть была «кормильцем» в семье. На данный момент, и начиная с 13 лет, старшая дочь стала рисовать русалок и собирать картинки с русалочкой. Никто не придавал этому увлечению значения. Шли годы, и девушка уже поступая на первый курс института неизменно увлекается всем, что связанно с русалочками. Очевидно, что отличие русалки от человека является отсутствие половых органов. Вопроса о детях и замужестве не стоит рядом, зато присутствует фраза: «я уже намылась посуды и навозилась с памперсами». Отношения с матерью у девушки как с подругой, мать воспринимается как равная. Таким образом, проигрывая функцию матери принужденно (не со своим ребенком) в том возрасте, когда это не выбор, а обязанность для ребенка, когда ребенок еще не может выбирать и сопротивляться родительскому авторитету – негативно влияет на возможность иметь детей в будущем.

Психологическое нежелание матери становиться матерью своей дочери или бабушкой детей своей дочери. Не пройденный страх смерти, старости и прочее, может тормозить или останавливать развитие дочери в роли матери под видом бесплодия. Безусловно, зависит от психологической близости с матерью – когда дочери не все равно, что происходит с матерью, и возраст, когда страшно «разочаровать маму» психологически не пройден.

Вообще, когда нарушаются границы и ребенок воспринимается не как ребенок, а как партнер, как подруга, как объект для вместилища своего эго и так далее, то это может приводить к невозможности иметь детей. Когда стираются границы и мать рассказывает про свою интимную жизнь дочери (восприятие как подруги или как партнера), когда наговаривает на мужчин (дочь как партнер или как подруга), когда рассказывает о негативном опыте родов или проблемах в беременности слишком красочно или в раннем возрасте, все это влияет на дочь. Ведь у нее еще нет опыта данных событий и она принимает от авторитетного объекта мнение на веру, что будет безусловно влиять на ее будущий опыт.

Мать как бы программирует дочь на будущее, другой вопрос уже с какой целью, это могут цели бессознательные, перечисленные выше, могут быть и сознательные («ну я вот такая» или вроде того). Нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь, свой путь и свои проблемы, приводит к тому, что это является «приданым» для дочери.

Решением проблемы передачи такого «приданого» - является уважение своего мужа и всех членов семьи, соблюдение границ в отношениях, а при столкновении с проблемами, которые сложно самой разрешить – обращение к специалисту. Не вешайте ваши страхи и проблемы на детей! Вступайте в осознанное родительство, понимая и честно отвечая на вопрос «для чего Вам дети».



Просмотров: 701
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Отношения «мать-дочь», как определяющий фактор развития будущей женщины
  • Как дочь становится для матери соперницей?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как дочь вышла замуж за маму. Сепарация женщины от матери.
  • Ненасытная мать, или Истерический невроз матери взрослой дочери
  • Что делать, когда плохие отношения с матерью? – Нам поможет Божья Мать. Интересные феномены
  • Женщина. Мать. Дочь. Кто вы для своего мужчины?
  • Слияние поколений или как мать жизнь дочери украла
  • Почему моя дочь(сын) меня слушать не хотят? Как помочь, когда тебя об этом не просят
  • Как родителям сладить с отбившемся от рук юношей или девушкой, если она их сын или дочь
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Мать или дочь? (расстановки)
  • Как уважение к матери влияет на финансы дочери.
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Умирающе-бессмертная мама. Когда есть дочь, на которой можно «ездить».
  • Моя дочь наркоманка, как это? (мамам зависимых)
  • Как эмоциональные послания матери могут разрушить жизнь дочери
  • Женские истории. Она: мать и дочь. Поток любви
  • Как жить, когда твоя мать ....как ребенок.
  • Взрослая дочь не хочет общаться с матерью. Что делать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мать и дочь. Отношения на всю жизнь.
  • Дочь мамы, мама дочери
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Развитие ребенка. Когда начинать? Как это правильно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь