Комплексы внешности…. Как принять себя?

Комплексы внешности  Как принять себя

Это было давно, Она позвонила и попросилась на консультацию. Мы поговорили  и я в растерянности положила трубку. Это был первый человек, захотевший придти ко мне за профессиональной помощью. Мое замешательство определялось, во-первых, тем, что это было впервые, во-вторых, я только что окончила третий курс психологического факультета, опыта не было, и я элементарно трусила. Но самое главное было то, что она предъявила такой запрос, про который в институте ничего не говорили.

 

 Прошло много лет, но мне стыдно до сих пор, потому что я так и не решилась работать с ней. Она приезжала ко мне один раз, мы просто поговорили. Пора, наверное, сказать, с чем она хотела разобраться. Она успешно изменила форму глаз и… не смогла ее принять. Я первый раз видела перед собой человека, который сделал пластическую операцию. Объективно, результаты операции были великолепны. Хотя, сравнивая ее новую внешность со старыми фотографиями я находила очень мало отличий. За год после операции она замкнулась в себе, поправилась на 20 кг, ушла с работы и рассталась со своим молодым человеком.  В закрытых помещениях у нее появлялся страх. И больше всего она хотела иметь машину времени, чтобы отменить операцию. Она не могла слышать комплименты, особенно если ей говорили, что у нее красивые глаза. Ей было всего 24 года на тот момент, а она говорила о том, что пошла против Бога, изменив внешность данную ей. Хочу отметить, что она была психически здорова, умна и бесконечно одинока.  Но я испугалась ей помочь, думая, что для этого нужны какие-то специальные знания.  Уже сейчас, я понимаю, что единственное, что ей было тогда нужно, это простое человеческое участие и принятие ее такой, какая она есть, ведь сама себя принять она не могла ни до операции, ни, как выяснилось, после. Я не знаю, как сложилась ее судьба дальше. Она переехала, и связь с ней прервалась.  А я до сих пор вспоминаю её.

 

И вот, уже сейчас ко мне приходит клиентка, которая на пятой встрече на полном серьёзе выдает перл о том, что у нее никак не складываются отношения с мужчиной только потому, что объем ее бедер целых 94 см, что превышает лимит на 3 см. Она это говорит на полном серьезе…

 

Что же такое, эти комплексы внешности? Рискну предположить, что в 90 процентах случаев это оправдание своей неуспешности в других сферах жизни.  Ведь очень удобно все свои неудачи свалить на форму носа или губ. Тем более, что нас с детства убеждают, что все счастье достается красивым. Тем, кто не согласен, советую обратиться к сказкам – главная героиня, которая получает в результате принца, счастье, царство и т.д. обязательно необыкновенно красива, просто глаз не оторвать. Сказки современные не отличаются оригинальностью – культ красивой внешности поработил всех – встречаются иногда недовольные, но мало кто рискует сказать, что внешность не играет для него особой роли. Другая крайность – полностью наплевать на свой внешний вид и удивляться, почему никто не хочет с вами общаться. Нужна все-таки золотая середина, и достичь ее абсолютно реально.

 

Признаки того, что у вас комплекс некрасивости. Минитест.

 

1. Вы считаете, что вам надо похудеть.

2. Вы сильно ограничиваете себя в одежде, не надеваете ту одежду, которая вам нравится, по причине «Вам такое носить нельзя»

3.Вы очень часто посещаете косметолога (женщины минимум 2 раза в неделю, мужчины 1раз)

4. Вы регулярно сидите на диетах.

5.Если вам предложили сходить в бассейн (баню), а у вас неэпилированные ноги, вы не пойдете ни за что.

6. Если вас увидят ненакрашенной (небритым), то вы будете переживать очень долго.

7. Вы  с трудом принимаете комплименты, смущаетесь и не знаете, как реагировать.

8. Ухаживая за собой, вы проводите перед зеркалом не менее полутора часов в день.

9. Вы сейчас легко можете сказать объем ваших бедер, груди, талии.

10. Вы взвешиваетесь каждый день, а то и не один раз.

11.Вы мечтаете о пластической операции, и обязательно сделаете ее.

12. вы полностью согласны с утверждением, что любят только красивых.

13.Больше половины вашей зарплаты вы тратите на собственную внешность

 

Если вы полностью согласны как минимум с 9 утверждениями, то вам стоит серьезно задуматься о том, какие надежды вы возлагаете на собственную внешность, и чего вы избегаете, так усиленно занимаясь ей. Если же вы согласились с тремя и менее утверждениями, то возможно вы  протестуете против несправедливого устройства мира и вам абсолютно все равно, как вы выглядите.

 

Все вышесказанное не призывает превратиться в неопрятных существ, гордящихся своей свободой. Во всем нужна мера. 

 

И  еще один минитест. Закройте глаза и представьте себя в том виде, который бы вас полностью устроил.  Как вы одеты, какая у вас фигура, лицо, макияж и т.д.  после этого, представьте, что вы уже стали таким, пофантазируйте, как изменилась ваша жизнь, что появилось нового, а с чем пришлось расстаться. 

 

Выделите одно изменение в жизни, которое доставляет вам больше всего радости и удовольствия. А теперь откройте глаза  и честно скажите себе, что вам мешает добиться  этого  сейчас? Только не надо сразу все сваливать на пять лишних килограммов или оттопыренные уши.  У меня одна клиентка после выполнения этого задания, покраснев, сказала, что она бы, став такой идеальной (в ее случае похудевшей) она бы надела платье, которое не может позволить одеть себе сейчас, так как ее грудь превышает допустимые нормы. После этого, мы пришли к соглашению, что она все же наденет это платье и рискнет выйти на улицу. 

 

Рассказывала она потом про это очень весело. Оказывается, она вышла на улицу, буквально зажмурившись, думая, что ее все засмеют. Не услышав смеха, она открыла глаза и обнаружила весьма заинтересованные мужские взгляды.  В этот день у нее не было отбоя от желающих с ней познакомиться. После выхода в свет она глубоко задумалась о том, что на самом деле боялась встретиться с таким повышенным мужским вниманием и поэтому списывала все на полноту.

 

Одеваться она после этого стала гораздо смелее, и стала худеть! Обратите внимание, она не сидела на диетах, просто полнота, как спасительница была ей уже не нужна. И еще один курьезный случай. Женщина яростно боролась с целлюлитом. В ход шло все – фитнес,  массаж, обертывание и т.д. Денег и времени уходило много, эффекта было мало, но она не сдавалась, потому что очень хотела выглядеть привлекательной для мужа. Когда на семейном консультировании у мужа спросили, что в теле жены его привлекает больше всего, он сказал: «Мне больше всего нравится ее попка, она такая мягкая, вся в ЯМОЧКАХ, как у ребенка». У жены был шок, так как ямочки на попе и есть признак  целллюлита, с которым она  активно сражалась.

 

Может сложиться ошибочное впечатление, что комплексы внешности это исключительно женская привилегия. Отнюдь! Мужчины действительно говорят об этом мало, догадываться можно только по косвенным признакам.  Все что сказано выше, относится и к мужчинам тоже. У них только немного отличается предмет комплексов. Что же волнует их больше всего?

 

Во-первых, это рост. Слишком маленький и слишком большой создают массу проблем. Этот комплекс иногда бывает полезен - в психологии есть понятие: «комплекс Наполеона». Известно, что Наполеон был очень маленького   роста и вследствие этого ему хотелось добиться в жизни большего, чем то, что есть у мужчин нормального роста. В психологии такой механизм называется компенсацией.

 

Следующее, что переживается мужчинами крайне болезненно это  банальное облысение. Если свой рост мужчина более менее принимает, так как он не меняется во взрослом возрасте, то, начав терять свою шевелюру, мужчина впадает в панику. Ведь для него это свидетельствует о приближении старости и уменьшении привлекательности. Должно произойти внутреннее примирение с этим фактом, а это серьёзная внутренняя работа. Мужчина, не проделавший эту работу, начинает отращивать оставшиеся волосы до невероятной длины и как-то маскировать лысину. Хотя гораздо привлекательнее было бы все-таки коротко подстричься. Или даже побриться налысо, благо, этот вид прически или ее отсутствия сейчас в моде. Мужчине важно понять, что облысение на голове в сочетании с «волосатостью» тела свидетельствует о высоком содержании мужских половых гормонов.  Эта самая «волосатость» тоже иногда бывает причиной комплексов. Хотя очень многие женщины говорят о том, что только такие мужчины  для них являются привлекательными.

 

 Еще мужчины переживают по поводу худобы и, наоборот, полноты и большого живота. А самое интересное, что мужчины очень комплексуют ухаживать за своей внешностью. Хотя в последнее время увеличилось количество представителей сильного пола, посещающих косметолога и маникюрный кабинет, но большая часть из них это скрывает.

 

Все комплексы по поводу  внешности несут в себе неприятие своей индивидуальности. Важно понять то, что вы единственный человек во вселенной с такими ногами, руками, ростом, лицом, характером. И это уже никогда не повторится. Так что цените то, что есть и невозможно изменить. И помните, что мыться, пользоваться дезодорантом, чистить зубы, регулярно посещать парикмахера, делать маникюр и педикюр, мазать кожу кремом, носить чистую одежду и в меру сил заниматься спортом не является комплексом!

 

Подводя итоги, хочется пожелать вам любить себя, заботиться о себе,  своих желаниях и мечтах, и о своей внешности, но не подменять одну заботу другой.

 

 



Просмотров: 511
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь