Может ли суицид решить проблемы?

Я очень надеюсь, что перед тобой не стоит этот страшный выбор, и ты читаешь эту статью просто из любопытства. Однако, если верить статистике, примерно каждый четвертый парень или девушка в возрасте от 12 до 19 лет хоть раз в жизни подумывали о самоубийстве. Признайся, сколько раз, обидевшись на кого-нибудь, ты в сердцах думала: «Вот я им всем покажу. Вспомнят меня, да будет поздно». А?

Но если в твоей голове в последнее время подобные мысли стали появляться довольно часто, то ты наверняка уже с кем-нибудь говорила об этом.

Окружающие плешь тебе проели высказываниями типа «жизнь - это прекрасная штука, и лишаться её по доброй воле не стоит». И ты, и я понимаем, что подобные заявления, ничем не подкрепленные, выеденного яйца не стоят. Я тоже считаю, что жизнь - это хорошая штука, но я собираюсь подкрепить это заявление так хорошо, как только смогу. Может быть, ты поразмыслишь над прочитанным и поймешь, что все не так уж плохо?

Совет 1. Если же ты всерьез задумалась о самоубийстве, пожалуйста, обратись к психологу. Может быть, у тебя депрессия? Во многих городах сейчас созданы круглосуточные телефоны доверия, по которым можно позвонить, и тебе окажут помощь. Если дела зашли слишком далеко, возможно придется какое-то время полежать в больнице.

 

Конечно, приятного в этом мало, но, с другой стороны, что такое несколько недель по сравнению с долгими годами счастливой жизни до старости? Главное - вылечиться, стать и физически, и психически здоровой. Помни о том, что депрессия - это не слабость, а болезнь, которую нужно лечить, и ничего постыдного в ней нет.

Совет 2. Поговори с родителями или с хорошей, надежной подругой. Начни с того, что попробуй поговорить с родителями,  они помогут тебе. Мама наверняка отнесется с пониманием к твоей проблеме, а возможно, еще и даст дельный совет.

Помимо этого, попытайся найти поддержку среди друзей. Конечно, это не значит, что нужно раззванивать о своих проблемах всему двору, но пусть об этом знают хотя бы один или два ближайших друга. Даже если подружка не сможет тебе помочь, по крайней мере ты сможешь ощутить её поддержку и дружеское к тебе отношение. И, будь уверена, это придаст тебе сил и желания жить дальше.

Совет 3. Ощути вкус к жизни. Иногда мы плохо осознаем, насколько реальна жизнь вокруг, и поэтому нам порой сложно ощутить её вкус. А сделать это очень легко. Попробуй сделать следующее упражнение. Даже если ты никогда не думала о самоубийстве, это тоже может помочь ощутить вкус к жизни и в переносном, и в буквальном смысле.

Возьми плитку своего любимого шоколада (конечно, если ты его любишь). Отломи от нее одну маленькую плиточку, закрой глаза и положи её в рот с таким чувством, словно очень много лет мечтала поесть шоколада, и наконец тебе это удалось. Внимательно следи за своими ощущениями. Постарайся наиболее полно ощутить, как плитка начинает размягчаться у тебя на языке, как она, по мере того, как ты начинаешь ощущать вкус, становится все слаще и слаще.

Почувствуй, как твой рот наполняется слюной, которая превращает плитку в сладко-горькую массу, как она душистым комком продвигается по языку. Не спеша проглоти эту плиточку. А потом еще несколько секунд посиди и постарайся продолжать ощущать отголоски вкуса. А теперь открой глаза…

Конечно, далеко не вся наша жизнь - сплошной шоколад, но зато в чередовании плохого и хорошего есть особая прелесть. Может, эта прелесть и есть жизнь…

Совет 4. Если ты решила поставить точку, помни о том, что назад уже пути уже не будет. Как не будет и интересных книг и фильмов, хорошей музыки, свиданий с поцелуями, любимого мужа, детей, внуков… Подумай об этом.

Совет 5. А подумала ли ты о своих родителях? Догадываются ли самоубийцы о том, что своим поступком ввергают родителей в такую депрессию, из которой те могут уже не выбраться и даже сами наложить на себя руки? Вряд ли. Но если спросить психотерапевтов, каких пациентов сложнее всего вылечить, и они наверняка ответят: родителей, потерявших своих детей.

Когда у человека умирают родители - это тяжело, но такую потерю все же можно пережить. Ведь всю историю человечества, да и вообще всего живого - миллионами лет -  родители умирали раньше своих детей. Но после себя они оставляли потомство, а значит, и надежду на продолжение рода.

А когда такая цепочка рвется у человека прямо в руках - когда умирают его дети - тогда никакой надежды у него не остается. Довольно часто после гибели ребенка родители расходятся, причем далеко не мирно… Вот на что может обречь своих родителей самоубийца.

 

Совет 6. Неудавшееся самоубийство может закончиться очень плачевно. Один знакомый хирург рассказал такую историю. Девушка из-за несчастной любви решила покончить жизнь самоубийством и выпила уксусной эссенции. Свести счеты с жизнью у нее не получилось: кто-то быстро вызвал скорую, и врачи её откачали. Но концентрированный уксус оказался настолько ядовит, что вызвал сильнейшие ожоги пищевода, и в результате пришлось его удалить… Уже через несколько дней девушка поняла, какую ошибку допустила, и теперь она уже никогда не будет пытаться покончить с собой. Но сейчас она живет с трубкой, торчащей из шеи, которая заменяет ей пищевод, и питается только жидкой пищей. Комментарии, думаю, излишни.

Совет 7. Цепная реакция. Часто бывает так, что когда в классе кончает с жизнью один человек, вскоре его примеру следуют и другие. Это как цепная реакция: один самоубийца тянет за собой других. Спрашивается, стал бы он совершать над собой насилие, если бы знал, что из-за него погибнут еще двое или трое? А сделать уже ничего нельзя…

Совет 8. Не пытайся отомстить. Некоторые девушки, которых бросили парни, пытаются вернуть их самыми разными способами. Например, попытками лишить себя жизни. Если это хоть в какой-то степени это относится и к тебе, то поверь, самоубийство - это не самый лучший способ привлечения внимания. Если парень ушел, тебе его не вернуть. Если тебе и удастся привязать его к себе подобным способом, то будь уверена - это ненадолго. Парень не будет встречаться с девушкой только из-за того, что он ей что-то должен или, например, только потому, что из-за любви к нему она чуть было не совершила самоубийство. Этим ты не обманешь ни себя, ни его. Если хочет уйти, пусть уходит. А ты лучше направь свою энергию не на саморазрушение, а в позитивное русло, и увидишь, как парни сами к тебе потянутся.

Совет 9. Твои друзья тоже хотят покончить жизнь самоубийством. На жизненном пути каждый из нас может споткнуться, упасть, но очень важно постараться встать и идти дальше. Поэтому первое, что ты должна сделать, это сказать громкое «нет» собственному самоубийству, а второе -  попытаться помочь тем своим друзьям, кто в этом нуждается. Разумеется, не каждый из них расскажет тебе о своих проблемах, но если ты будешь внимательнее к ним относится, то ты все поймешь и без слов.

Если твой друг или подруга вдруг начинает раздавать ценные вещи, он плохо спит и ест и начинает поговаривать о самоубийстве, то это неспроста. С ним происходили недавно несчастные случаи? Тогда будь добра, отнесись к этому серьезно. Не отмахивайся от него и постарайся помочь ему не завтра, не в ближайшие выходные, а прямо сейчас! Очень может быть, что если ты ему не поможешь, то станешь последним человеком, кто разговаривал с ним. Хотела бы ты испытать подобное чувство? Можешь не сомневаться, это малоприятно. Потом ты начнешь винить в случившемся себя и тоже впадешь в депрессию. Не проще ли помочь нуждающемуся в твоей поддержке человеку уже тогда, когда он дает тебе знать об этом?

Если у тебя возникли серьезные опасения за жизнь друга, то поговори с его или своими родителями, уговори его сходить к психологу - главное, делай что-нибудь!

Совет 10. Найди выход! Очень сложно писать о смысле жизни или о чем-нибудь подобном. Наверное, потому, что здесь каждый все для себя решает сам. Разберись в себе, и ты поймешь, какая в тебе скрыта любовь и как она нужна окружающим тебя людям.

Я не думаю, что ты хочешь умереть, но я думаю, что ты хочешь изменить свою жизнь. Так что отбрось скверные мысли прочь и постарайся измениться.

 

Евгений Махлин,
психотерапевт



Просмотров: 553
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Тебе очень повезет, если тебе будет плохо!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тебе НЕ стать богатым, если ты делал ЭТО в этом году!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Если в тебе есть это, то ты не живешь на 100%
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Если то, что ты делаешь, не работает - попробуй сделать что-нибудь другое
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Она тебе будет изменять, если…
  • Если я психолог, это не значит что…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь