Настоящая любовь – проще не бывает?


Настоящая любовь – проще не бывает?

Уже около 5 лет я не ищу любовь. Не вглядываюсь в лица проходящих парней с мыслью «А вдруг это он?». Не перебираю в уме своих знакомых. Не спешу познакомиться с кем-то на вечеринках. Всё потому, что моя любовь сейчас сидит со мной в одной комнате и работает за компьютером. Это мой муж.

За нашими отношениями я наблюдаю с самого их начала. Частичка меня специально стала сторонним наблюдателем, чтобы с интересом выяснить, чем эти отношения отличаются от предыдущих? В чём их секрет и зрелость? Скажу без преувеличения, что я горжусь нашими отношениями, нашей любовью и хочу описать здесь, в чём для меня заключается понятие «настоящая любовь».

Итак, настоящая любовь – когда ты любишь, и тебя любят в любом виде и состоянии. Долгое время у меня был комплекс, когда я не могла никуда выйти без макияжа. Я считала, что такая, какая есть, я не привлекательна. Поэтому моим парням редко удавалось меня увидеть в натуральном виде. Позже я много работала над собой и более-менее успешно преодолевала комплекс. Однажды мы с одним моим молодым человеком поехали к нему на дачу на несколько дней. И на самой даче я решила не краситься. Через пару дней он меня в этом упрекнул. Мой муж, наоборот, всячески подчёркивает мою природную красоту, но и не забывает делать комплименты, когда я красиво накрашусь. Ещё про внешний вид. Во многих статьях пишут, чтобы женщина не переставала быть интересна своему мужчине, она дома также должна выглядеть опрятно, ухоженно, в красивой домашней одежде. Не показываться с маской на лице и в растянутом спортивном костюме. Как-то я подошла к своему мужу с вопросом, насколько ему важно, чтобы я и дома была «при параде». Он ответил, что и так меня часто видит с макияжем и красиво одетой, и что дома я могу расслабиться. По-моему, это важная составляющая настоящей любви, ведь нам комфортно друг с другом, и не нужно всегда выглядеть на все сто.

Дальше, настоящая любовь – это простота общения. Можно просто подойти и спросить, что волнует и не думать, буду ли я выглядеть при этом дурой или нет. Можно сказать о любых своих чувствах. И, главное, уметь выдерживать ответные чувства партнёра. Уметь выдерживать обиду, злость, недовольство, уныние. Я своему мужу говорила во время наших первых ссор, что даже если в данный момент времени я киплю от злости и негодования, моя любовь всё равно остаётся постоянной величиной. Ссора – это временно и нормально. К слову, я считаю, что редкие ссоры только укрепляют отношения. Потому что, если ты с кем-то ссоришься, значит, тебе не всё равно на отношения с этим человеком. К мелким передрягам нужно относиться просто, не раздувая из мухи слона. И, глядишь, а напряжения уже нет.

Ещё настоящая любовь – это простота чувств. Ты не думаешь, не гадаешь, а любовь ли это. Ты просто знаешь. И эту уверенность источает каждая клеточка твоего тела. И ты также уверена в любви партнёра. Пару слов о неразделённой любви. Такая любовь – иллюзия и мазохизм чистой воды. Любовь должна наполнять и дарить счастье. Также собственная любовь должна иметь выход из твоей души, чтобы дарить счастье партнёру. Если один из партнёров не хочет ни отдавать, ни принимать любовь другого, что тогда происходит? Неразделённая любовь застаивается и, не найдя выхода, начинает причинять страдания влюблённому. И это уже и не любовь вовсе, а что-то иное.

Кстати, простотой и отличается зрелая взрослая любовь от подростковой и юношеской. В юности в отношениях очень много догадок и мало ясности. Очень страшно было о чём-то спросить, что-то прояснить или объяснить. Легче было додумать, дофантазировать и из-за своих же догадок обидеться на партнёра. Сейчас же намного проще сказать, что мне не нравится и так же просто услышать и принять к сведению, что не нравится моему мужу. Исправляем косяки мы уже по мере своих сил.

Из этого вытекает следующий пункт. Настоящая любовь – это терпение. Иногда колоссальное терпение. Принимать недостатки друг друга и не стараться грубо и быстро переделать другого под себя – это высший пилотаж. Этому нужно учиться в процессе отношений. В моих юношеских отношениях один партнёр пытался переделать меня под свой вкус. А в других – уже я отыгрывалась. Понадобилось много времени, чтобы понять, что так делать категорически нельзя. Конечно, иногда нужно давать друг другу волшебный пендель, мотивировать к работе и позитивным переменам, так сказать. Но этот способ нужно строго дозировать.

Настоящая любовь – это доверие и свобода. У нас в отношениях с мужем нет такого, чтобы кто-то кого-то не отпустил куда-либо. У нас есть разные интересы и разный круг общения. И мы просто информируем друг друга о предстоящих планах. И это очень важно! Кстати, я считаю, что в любви ревности не место. Ревность сродни болезни, которая отравляет отношения. Если кто-то даёт настоящий повод для ревности, значит, настоящей любви в этой паре уже нет.

Настоящая любовь – это поддержка. Поддержка друг друга в различных начинаниях, попытках, интересах, сложностях. Поддержка в смене работы, в смене имиджа, в покупке чего-то дорогого, но очень желанного. Поддержка в следовании к мечте. Мой муж, к примеру, стойко терпел достаточно длинный период моего душевного упадка и уныния. Я никогда не забуду его колоссальной поддержки.

Конечно, настоящая любовь – это ещё общее чувство юмора. Партнёрам должно быть весело друг с другом. У счастливых пар присутствует собственный специфический юмор, малопонятный для посторонних. Эти шутки рождаются из совместно прожитых моментов и являются своеобразным клеем для отношений.

В конце концов, настоящая любовь – это партнёрство двух людей, которые взяли на себя обязательство дарить счастье друг другу и быть опорой друг для друга даже в непростые времена.
Резюмируя всё вышесказанное, я выделила такие собственные понятия настоящей любви:
1. Настоящая любовь – принятие друг друга такими, какими мы есть;
2. Настоящая любовь – простота общения;
3. Настоящая любовь – простота чувств;
4. Настоящая любовь – терпение;
5. Настоящая любовь – доверие и свобода;
6. Настоящая любовь – поддержка;
7. Настоящая любовь – общий юмор;
8. Настоящая любовь – партнёрство.

Однозначно, такая любовь проживёт намного дольше трёх лет и наполнит наши жизни смыслом и энергией, которая поможет нам следовать вместе своим мечтам.

А какие признаки настоящей любви можете описать вы? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях! Спасибо.


 

 

 

 


Просмотров: 361
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Настоящая любовь никогда не кончается, иначе это не любовь.
  • Чем настоящая любовь не является. Мифы о настоящей любви.
  • Настоящая любовь Или «Насильно мил не будешь!» Свет любви
  • Человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке четверть века
  • Любовь, она тихая ... но такая настоящая
  • Псевдо-гомосексуальные отношения или настоящая Любовь?
  • Какая она - настоящая любовь?
  • Чем отличается настоящая любовь от надуманной?
  • Как понять, любовь настоящая?
  • настоящая Любовь
  • Настоящая любовь
  • Настоящая любовь
  • Долой психологизацию! Каждая любовь настоящая.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Настоящая любовь или грёзы об Эдеме...
  • Скинь маску и будь собой! Настоящая любовь и НЛП
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Как проверить настоящая ли у вас ЛЮБОВЬ? (ответ в статье)
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Любовь к жениху и мужу - это разная любовь.
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Дружба это любовь без крыльев. А ты какой друг?
  • Любовь во мне, любовь в тебе... Письма моей души. Любовь на расстоянии.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Что это такое - зрелая любовь?
  • Любовь отданная - это любовь приобретенная
  • Что лучше: любовь с границами или безграничная любовь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь