Ожидания и реальность в семье - проблема там, где ее нет.


Одна из самых распространенных проблем, как в семьях, так и вообще в нашем с вами самосознании – несоответствие реальности и ожиданий, что приводит, в свою очередь, к появлению депрессивных нот в настроении, апатии и некой раздражительности.

Попробуем определить, что такое наши ожидания, где возникают трудности с их реализацией (или восприятием) и как справится с вероятным несоответствием?

Ожидания и реальность в семье  проблема там где ее нетОжидания - это то, что «Делает наш день» - если так можно выразиться. Мы ожидаем праздники, выходные, мы строим планы (создаем ожидания) относительно того, как пройдет наш вечер. Женщины могут пребывать в ожиданиях похвалы вечером, когда ждут мужчин с домашним ужином. Мужчины могут ожидать понимания со стороны женщин, когда они хотят отправится с друзьями на просмотр футбола.

Ожидания – это некоторый внутренний двигатель, «мотиватор», если хотите, которые здорово помогает нам «Жить на одном дыхании», радоваться, искать новые краски в повседневности.

Однако довольно часто ожидания встречаются с реальностью и способны погибнуть в этом «неравном бою». Что может послужить причиной несоответствия ожиданий реальности в паре?

Разные ожидания на одно и тоже событие (время)

Вот почему так важно любое планирование, любые взгляды на будущее так или иначе обсуждать в паре. Банальная ситуация грядущих выходных, когда ОН решил, что займется автомобилем и его чистотой, а ОНА решила, что это самое лучшее время для закупок продуктов на месяц вперед – приведет к тому, что чьи то ожидания (или ожидания обоих супругов) – проиграют. Поэтому, если мы говорим про какие-то события, какое-то общее время – то ожидания должны стать продуктом совместных обсуждений.

Непонимание (неведение) ожиданий одного партнера другим.

Тоже довольно распространенная проблема и многие могут себя в ней найти.

Женщины, представьте (и вспомните) – вы сделали дома генеральную уборку. Чистота сподвигла вас на новую высоту – очень вкусный ужин с ресторанной подачей. И вот вы ждете своего супруга в безоблачном настроении и, само собой, ожидаете, что Ваш любимый с порога обратит внимание на небывалую чистоту, порядок, на качество сервировки и обязательно похвалит Вас. А, может быть, даже обнимет и поцелует!.. Эти мысли окрыляют Вас до вечера. И вот приходит супруг, который даже на пороге еще общается по телефону по рабочим вопросам. Целует Вас бегло в щечку (либо вообще игнорирует тактильный контакт) и стремится скорее на кухню, чтобы быстрее поесть (вероятно, даже не обедал на работе). Я уверена, что он похвалит супругу, но чуть позже – в самом завершении вечера, перед сном скажет «спасибо» или «как здорово, что ты сегодня столько всего сделала», но это ведь совершенно не то, что могла ожидать женщина, то есть, любая из нас с Вами? Знакомо?

Или вот ситуация, когда вам, мужчины, позвонила жена на работу и сообщила, что необходимо купить продукты в магазине. Кидает здоровенный список и вы, конечно, едите в магазин. Покупаете все необходимое и даже больше! Например, шоколадки детям, а супруге бутылочку вина на вечер, когда дети будут спать и сама душа попросит романтический вечер с любимой. Великолепные ожидания! А что ждет, чаще всего дома супруга? Где «проигрывают» его ожидания? Жена встретит, скорее всего, со словами: «Почему ты так долго ездишь? Там список на пять минут в магазине!», а также: «Зачем купил детям шоколадки? Дома есть конфеты» и вдобавок: «Ну а вино зачем? Когда и кому его пить?».

Семья – это наука. И мы все это с вами знаем. Поэтому и важно обсуждение между супругов тех или иных вопросов (на тему обсуждения мы еще побеседуем в рамках осеннего цикла статей).

Обе вышеперечисленные ситуации приводят к раздражительности и возникновению определенных трудностей в восприятии партнера.

Как можно повлиять на благоприятный результат?

Женщины, девушки, жены!

Если Ваш супруг не обратил внимание на чистоту помещения и качество приготовленной еды – это вовсе не означает, что он не оценил Ваши старания и не любит Вас. Вероятнее всего, его голова еще «забита» рабочими вопросами, а, может, он строит те или иные планы на ближайшее будущее. Просто обратите его внимание на проделанную работу, дабы получить похвалу: «Милый, знаешь, я сегодня такой порядок навела, да еще и рубашки твои погладила, а ужин – нашла в интернете, как можно оригинально подать рыбу и салат! Тебе нравится? Мне было бы приятно, если бы ты оценил мои старания!». Я уверена, мужчина обязательно сфокусирует свое внимание на том, что пока не заметил.

Мужчины, парни, мужья!

Если Ваша супруга встретила Вас раздраженной, потому что посчитала Вашу поездку за продуктами продолжительной – это вовсе не означает, что она не оценила Ваши старания, Вашу помощь в решении бытовых проблем. Вероятно, у вас дома возникла очередная «война ожиданий», когда супруга могла запланировать время ужина, общения и вообще - стратегию вечера. И тогда Ваша задержка, естественно, означала несоответствие ожиданий супруги с текущей реальностью. Сфокусируйте внимание супруги на проделанной Вами работе. Сообщите о своих планах на вечер. Ситуации бы в корень изменилась, если бы Вы сообщили нечто вроде: «Любимая, я действительно постарался и хотел создать небольшой праздник в такой грустный будничный день! Сейчас мы поужинаем (я уверен, ты приготовила очень вкусный ужин) а потом дадим детям шоколадки – пусть у них тоже будет праздник. А нас с тобой ждет незабываемый вечер тогда, когда дети уже будут мирно сопеть, проглядывая красивые сны. Мне было бы приятно, если бы ты приняла мое предложение вечера. Что скажешь?». Уверена, что ваш вечер, в таком случае, будет незабываемым!

В названии статьи неслучайно написано, что ожидания и реальность – это проблема там, где ее нет. Безусловно, в некоторой степени она есть – в нашем восприятии. Но если обратить внимание на собственные ожидания и ожидания партнеров, если прибегнуть к обсуждению (ожиданий в том числе), если научиться видеть заботу и поддержку (там, где она есть) – ситуация в семье изменится в лучшую сторону.

Единственное действенное «лекарство» от несоответствия ожиданий и реальности – обсуждение. Обсуждайте и делитесь тем, как вы видите то или иное событие, как Вам бы хотелось и что Вы чувствуете.  Чувствам хотелось бы уделить особое внимание. Поскольку мы часто забываем, что чувствовать и говорить о чувствах  – можно (на эту тему уже есть статья).

Любите и проявляйте любовь! Ожидайте и делитесь ожиданиями!

Удачи!

 

 



Просмотров: 370
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если ожидания не оправдываются?
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Если она никогда не полюбит или вечный узник ожидания.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Если что-то в вас не так
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь