Терапевтическая сказка для приемных детей "Сказка о Славном Мальчике"

Предисловие...          

       Здравствуйте, хочу представить Вам свою терапевтическую сказку, которую можно использовать для приемных детей. Она написана не для восприятия родителей, а именно для детей...которым важно значть, что их любили их кровные родители, что они были и будут в душе с ними, да она печальна, и начало весьма мрачное, но она полностью отражает их жизнь, и написана она с прототипа Славного Мальчика - Дани. Примные дети  на этапе адаптации в семье часто рисуют мрачные рисунки, и игры у них имеют как правило грустный сюжет, там кто-то умирает, все разрушается и т.п... поэтому и сказка имеет право на жизнь. Дети не боятся своего прошлого, настолько как их приемные родители, их больше пугает то, что мы их отвергаем в их поисках того прошлого, и машем рукой в сторону радуги- "посмотри как здорово!", а им еще вовсе и не здорово, снаружи - да, но не внутри. Эти деревца надо долго поливать и проживать вместе с ними их печали, их потери и не боятся этой темы, не избегать, наоборот искать свет в темноте, даже самой мрачной. Ползти вместе к пропости и отползать... Тогда они действительно будут чувствовать что Вы - рядом. Вы - "свой" человек.

Сказка о Славном Мальчике

Терапевтическая сказка для приемных детей Сказка о Славном Мальчике

          Жил был в семье Славный Мальчик и родители его любили. Но давно – давно у него была другая семья и по ночам он видел сны о маме и свой дом, такой родной и теплый, хотя домишко тот был кое – где дырявый и крыша подтекала, но там была мама. Родная мама и она заботилась о нем, любила этого малыша. Он родился маленьким, но сильным и смышленым, а был ли у него папа я не знаю. Знаю, что мама его мыла, одевала и целовала на ночь, но что-то случилось и мама стала как заколдованная. Тяжело ей все давалось, и уже не могла она справляться с делами и малышом, а он тем временем рос и креп, и очень хотел побыстрее вырасти и помогать ей, но не успел. Колдовство с каждым днем становилось все сильнее и мама превращалась в призрака, почти не видимого. Очень тяжко стало Славному Мальчугану, но не все было так плохо, его бабушка видя свою заколдованную дочь, старалась не грустить и помогать ему. Она стала его кормить, одевать и играть с ним. Расколдовать свою дочку Красавицу она не могла. Малыш рос и креп как упругая репка, страшно конечно ему было без мамы, и ему и бабушке было порой очень печально на сердце, в такие дни они сидели прижавшись друг к другу и крепко обнимались сидя на кровати. Слезы их капали и куда-то убегали. А куда мы узнаем позже…

         Прошло время и бабушка умерла, остался Славный Малыш один одинёшынек на белом свете. И было ему еще грустнее без мамы и бабушки, он даже стал забывать, что он Славный. Вокруг было много людей, но мамы не было. Затосковал он и постепенно стал превращаться в дерево, он двигался все меньше и меньше и почти перестал разговаривать, руки его стали ветвями, а ноги корнями, он никуда не хотел идти, все время врастал в землю – вот такой он был странный мальчик, весь в зеленых листьях. А потом дерево заболело, на нем вырос мох, ведь от слез дерево постоянно было влажным, а греть его никто не грел и на солнышко его редко выносили. Посадили его в горшок, где было мало места и земли, да и поставили позади дома, а затем и вовсе забыли, что он там жил.

         В другой части волшебного мира, в королевстве короля Дроздоборода, жила одна весьма оригинальная дама с мужем. Они работали садовниками и ухаживали за его садом. Каждый день они обходили сотни клумб и поливали нежнейшие ароматные розы и лилии. Король был очень строг и жаден, он не разрешал им взять в дом ни одного цветка из его сада, и грозил смертной казнью. Голова на плечах конечно ценнее всего, думали они и ничего не брали, но им очень хотелось взять хоть один цветок или деревце себе в огород.

         А помните ли вы, что я Волшебный Светильник, странствующий по миру, рассказал вам в начале сказки о мальчике и бабушке и об их слезах? Слезы убегали и пропадали. Да не пропадали – вовсе, давайте посмотрим поближе, их слезы текли и капали на пол, а слезы-то были не простые, они были горестные и от всего сердца. Они просачивались сквозь дряхлые доски пола и уходили в землю, а потом проходили сквозь нее и превращались в росу, а затем, когда их грело солнце – в пар. Собрались и превратились в Облако с золотистым сиянием. Прилетело это облако в королевство короля Дроздоборода и так ему понравился королевский сад, что облако опустилось и зависло над цветами. К нему подошла очень удивленная садовница, она впервые видела такое чудо. Она стала трогать его пальчиком, а облаку стало щекотно и оно стало лить воду дождем из сияющих золотистых капель, королевская садовница подставила глиняную чашу и стала собирать эту воду, а облако все в момент и вылилось в нее. Она отнесла эту воду домой и показала садовнику, а он сказал, что по древней былине облако такое появляется из искренних горестных слез и водой этой можно помочь любому растению и даже вылечить его. Но на этом история этой чаши не закончилась. Однажды, одна болтливая королевская кухарка рассказала подружке садовнице, что не вдалеке от ее дома есть детский дом, где детки живут, а за ним стоит деревце, все сухое и никому не нужное. Садовник и садовница пошли и посмотрели на него, деревце и вправду было сухое, все во мху, с опущенными ветвями, они попросились взять его себе, а им и рады были его отдать, ведь никто не знал, что у них есть в чаше облачный эликсир!

         Взяли деревце домой и полили, а деревце веточки и листики сухие подняло, они зазеленели, а потом и вовсе отвалились, вдруг его кора превратилась в нежную розовую кожу, ветки – в руки, а корни – в ноги. Стоят они, смотрят, глазами хлопают, а перед ними Славный такой малыш сидит в горшке для цветов и улыбается. Ох, и обрадовались они, ведь своих детей у них не было. Спрятали мальчика в сумку, собрали все вещи и уехали от жадного Короля Дроздобора, нашли себе домик на краю леса и завели много цветов и сад деревьев, а Славный Мальчуган бегал вокруг и срывал яблоки, да сливы, зажили они вместе долго и счастливо.

         Так его слезы не были пролиты зря, а мама иногда, в виде призрака приходила к нему и помогала в трудные минуты и радовалась с небес в моменты его радости. Не смогла она себе помочь и расколдоваться, но смогла стать тем добрым ветром, который пригнал облако слез к прекрасному саду короля Дроздоборода.



Просмотров: 377
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Он, она и… его мама.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • История о мальчике, который думал, что мама его не любит
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Что такое успех и где его взять
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Мне всегда было его жалко, но я не испытывала любви к нему
  • Сахарный диабет! А так ли было сладко до его появления?
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь