Как бросить любимого, если любимый "козел"

Автор статьи: Елена Шпундра

“Мы встречались 2 месяца, все было хорошо, но однажды утром он ушел от меня, не звонит и не пишет, и не отвечает на мои сообщения. Скажите, есть ли шанс вернуть наши отношения?», «Мой мужчина не работает, не помогает по дому, выпивает с друзьями, вчера пришел пьяный и впервые поднял на меня руку, скажите, как наладить наши отношения?», «Мы в браке 10 лет и все эти 10 лет муж пьет, дебоширит, меня унижает. Нет сил, терпеть эти унижения. Что мне делать? Но только не говорите мне от него уйти, у нас дети, да и вообще, когда он трезвый он заботливый, хороший отец, и меня любит», «Мой любимый человек вообще не способен к сочувствию, он не поддержал меня, даже когда у меня в семье случилось горе, умер отец, но мы встречаемся давно, у нас общие взгляды на жизнь, есть планы на будущее и как мне быть?», «Мы встречаемся в парнем уже год, но он вообще никак меня не добивается, не дарит подарков, не делает сюрпризов, мы не ходим никуда вместе, я ему и намекаю на это и говорю прямо, что мне не хватает романтики с его стороны, мне не хватает его интереса, но он говорит, что конфетно-букетный период прошел и нечего тратить деньги на всякую ерунду. А еще периодически он флиртует с другими девушками. Скажите, каковы шансы у наших отношений?». Эти и многие подобные вопросы можно встретить практически на каждом психологическом форуме. Так же часто их слышит у себя в кабинете любой психолог. Детали могут отличаться – мужчина может пить или играть, или изменять, или же просто игнорировать, не уделять внимание, не перезванивать, не дарить подарки, не вкладывать ничего в отношения. Да и форма отношений с этими мужчинами может быть разной- муж, друг, партнер, любовник, новый знакомый. Но объединяет их всех, то, что мужчина в этих отношениях безусловный Козел. Не тот милый, четырехлапый, беленький, с рожками. А настоящий, двуногий, который не хочет брать на себя ответственности, обманывает, изменяет, сидит на шее у женщины, даже периодически ее поколачивает. Но все женщины как одна твердят «люблю, не могу бросить, хочу наладить отношения». Почему? Неужели все эти женщины дуры, мазохистки, жалкие неудачницы или старые, страшные чудовища, для которых этот никчемный мужик последний шанс? Нет, они не дуры, и не уродины, и не мазохистки. Они просто невротики. А для невротика боль есть показатель большой любви.

Женщина – невротик, это девочка, которая выросла либо совсем без папы, либо папа ее был эмоционально холоден и отстранен. Холодной, отстраненной и деспотичной была так же мать. Или истеричной, доводящей девочку до безумия своими постоянными придирками. Или отвергающей. С младых ногтей такая девочка пыталась понравиться своим родителям. Она заглядывала им в глаза, она подстраивалась, она зависела от родительского интереса и желания общаться. Но чаще их отсутствия. Она хорошо училась, помогала по хозяйству, участвовала в олимпиадах, ходила в кружки, не высовывалась, старалась не напрягать родителей лишний раз и по крупицам собирала то редкое, но такое необходимое тепло. Постепенно реакция закрепилась – чтобы любили надо стараться. Чтоб не кричали тоже надо стараться, если побили и накричали, то сама виновата, надо стараться лучше. Эти девочки вырастают и выходят в жизнь с такой крепкой связкой «любовь=боль». Как наркоман зависит от дозы, так и невротик зависит, только от порции боли. Кого они могут выбрать в партнеры?

На хороших парней такие девочки просто не западают. С хорошими парнями нет боли, а, значит, нет и любви. «Дверь передо мной открывает, если опаздывает, звонит и предупреждает, на смс всегда отвечает, цветы дарит, ванную набирает и про дела расспрашивает? – разве ж это мужик, какой-то он слащавый и не мужественный». А вот если пропал на месяц, с днем рождения не поздравил, в беде не поддержал- так это он, герой нашей большой невротической любви.

Пропал после первого свидания, не позвонил после секса, не пришел на встречу, ударил, бросил в беде, обманул, подвел, не отвечает на звонки и письма – в нормальных, не невротических отношениях, уже одного из вышеперечисленного достаточно для их конца. Нормальные отношения строятся по принципу «мне не нужен тот, кому не нужен я». Но в невротических отношениях ощущение своей ненужности, вызванное действиями партнера и становится той дозой, на которой «залипает» невротик.

Но можно ли соскочить? Можно. Если приучить себя, хоть на минуту останавливаться и задумываться перед прыжком в бездну. Если ты чувствуешь как западаешь на очередного мудака, который не перезвонил, не ответил, забыл, пропал, обманул, не поздравил, то разбираться нужно не с ним, а с собой. Бессмысленно задавать ему вопросы «почему ты не звонил?» или донимать окружающих прогнозами «как вы думаете, может он потерял телефон, может его отправили в секретную командировку или он болен?», ответ прост «он не звонит, потому что ты ему не нужна». Как часто ты теряешь телефон, лежишь при смерти или отправляешься на Занзибар с секретной миссией? Ни разу не была, не болела, не теряла? А сколько раз ты забывала поздравить близких с днем рождения, напивалась в хлам и устраивала драки с окружающими? Тоже не было? Так почему же мы думаем, что мужчины живут какой-то другой жизнью? Нормальные мужчины живут там же и так же, как нормальные женщины. Мужчины-козлы, живут по-другому. Но эта странная, необъяснимая тяга к козлам, как раз и есть тем неудовлетворенным желанием маленькой девочки получить хоть немного тепла и любви от мамы с папой.

Маму с папой изменить нельзя. Козла изменить нельзя. Но себя изменить можно. Психологи тут в помощь. Маленькую девочку внутри может долюбить только девочка взрослая. Любите эту девочку внутри, а не козла снаружи. Девочке и так уже довольно досталось.

 

Автор: Елена Шпундра

ИСТОЧНИК: ЛИЗА



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Зачем нужен мужчина, если у меня и так все хорошо?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • «Меня притягивают только недоступные мужчины/женщины». Почему так происходит?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Если мужчина звонит и пишет только когда ему плохо
  • Кто все эти люди, которые живут внутри меня?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Если вы думаете, что хоть какой-то мужчина лучше, чем вообще никакого...
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Жизнь как она есть... Или - мне не страшно
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Он должен продолжать меня добиваться даже, если я говорю ему "нет"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь