Границы в отношениях

Первую границу мы чувствуем кожей: "Я" внутри, предметный мир - снаружи, и в основном это чувство не теряет своих очертаний. А вот с психологическими границами могут происходить замечательные изменения. Меня поймут водители: пока у тебя нет машины, ты можешь относиться к автомобилям равнодушно. Как только появился свой и мы вдохнули в него наши чувства и энергию, даже царапина на крыле может вызвать бурю эмоций. Теперь машина - уже тоже немного "Я".

 
С возрастом человек подтягивает все больше объектов в зону своего влияния, он и занял бы весь предоставленный объем, как газ, если б ему не попадались на пути другие люди. Знаменитая фраза "Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека" не определяет, правда, где же границы каждого из миров. Они ощутятся, когда мы натолкнемся на другого, и это может быть контакт, конфликт или прямое столкновение. Иногда давление другого может быть почти невыносимым, хотя внешней агрессии не проявляется.
 
Однажды я села прочитать письмо; знакомая, бывшая в гостях, спокойно подошла, уселась за моей спиной на ручку кресла и не менее спокойно начала читать текст на экране. Ее не смутил мой удивленный взгляд, а я все больше удивлялась от того, что это вторжение в личную жизнь было для нее совершенно естественным - никакого злого умысла на ее лице написано не было.  Она по-дружески и за компанию читала.
 
Я разозлилась и стала пыхтеть, потому что по моей картине мира недостойно было бы учить взрослого хорошим манерам. Пришлось просто выключить экран и уйти; девушка все так же флегматично пошла за мной, непринужденно болтая, а я молча разбиралась с долгим эмоциональным послевкусием. Спустя несколько месяцев узнала, что девушка эта всю жизнь прожила в одной комнате с родителями и двумя братьями... Так что представления о личных границах у нее действительно могли быть своеобразны.
 
Бывает и смешение границ, когда один усиленно решает за другого, не интересуясь его мнением - как свойственно родителям в отношении детей. Любящая мать хочет добра студенту-сыну, обставляя его комнату дорогущей мебелью - на свой вкус, а он тихо и грустно наблюдает за ее активностью: "Зачем спорить.. Все как всегда.." Нет гнева - нет границ, ведь человек никак не показал, что его территория захватывается ордой культурных римлян. Сын молчит, проблема не решается и уходит в программу повтора - до следующего вторжения матери. Есть вариант, что парень разозлится и затребует внимания к своим желаниям - тогда уже мать может быть поражена: "Как?! Ему самые лучшие мои границы чем-то плохи?!? Что он понимает?! Счастлив должен быть!". И тогда не ожидайте ни границы между ней и сыном, ни контакта с ним...
 
Бывает, что из-за своей границы семафорят даже не словами, а намеками, надежно заперев крепкие двери самообороны: тут никаких самораскрытий, требуется угадать. Девушка долго и нетерпеливо ждет, когда брат пригласит в гости, но отказывается идти, когда зовет: он должен ведь просить, настаивать - так и проявляется любовь! На третий раз, однако, брату осточертевают уговоры, он перестает звать, чувствуя обиду или раздражение. Девушка в ярости и отчаянии - "Ну и не надо!!! Нет у меня семьи!", и прекращает всякое общение - на месяцы, а то и на годы...
 
Не объявляя о желаемых границах другим, не договариваясь с ними, мы чаще всего остаемся разочарованы. Мир несправедлив и недолго поддерживает наши благостные фантазии о комфорте, а в любых отношениях рано или поздно случаются противоречия. Ох, как мало вокруг всепонимающих "идеальных половинок", чутья без слов! Но самое волшебное и всем доступное - то, что эти границы, даже очень защищенные, можно аккуратно подвинуть. Сделать так, чтоб человек раскрылся: со скрипом отворил бы двери личного каземата, гремя ключами, вышел бы подышать, сел рядом на завалинку, а потом рассказал бы настоящую, искренюю историю, глядя вместе с тобой на закат...
 
В больнице заката не было, когда умирала моя бабушка. Был белый потолок и тоскливый вид за окном,  бабушка смотрела на меня, а я чаще - на улицу. Уже прошли стадии страха, отчаяния, попыток вытащить ее назад; наступила стадия тихой заботы, но пора честного контакта так и не настала. Это ощущалось как смутная взаимная игра: она предсказуемо говорила одно и то же, повторялась в своих историях, а я - в своих ответах. Я заботливо поправляла одеяло, сидя часами рядом, и думала о своем. Ничего нового нас не ожидало, границы наших вселенных стабильно вращались на привычном удалении, мы обе это понимали.  
 
Я вдруг подумала, как удивительно складывается у нас личная граница - во времени. 
 
Ребенку кажется, что не было ничего до его рождения - дети долгое время не интересуются прежней жизнью родителей, граница времени как будто бы начинается с них. Я думала, как мало личной истории бабушки я знаю. Я знаю легенды о ней, семейные мифы, сплетни - знаю "карту" ее жизни, возможно, даже весьма точную. Но "территорией" ее личности я не особенно интересовалась, больше опасалась и не хотела связываться. И вот я решила развеять эту взаимно сплетаемую муть наших "бесед", сделать хотя бы попытку узнать, что там есть настоящего и живого. Оказалось, что это работает - когда приглашаешь вопросами. Какое платье у нее было на первом свидании? А каким был дед молодой, когда они повстречались? А что больше всего она любила в детстве, во что играла? Где она жила в Питере, какой была ее комната? С какой из сестер она больше дружила?... Мы хихикали над этими рассказами, а я чувствовала, как мы медленно и осторожно знакомимся, по-настоящему и как равные взрослые. Шли на контакт, не теряя границ и не впадая в мелодраму.
 
Как ни странно, такой открытости бывает довольно много среди уходящих, наверно потому, что им больше незачем держать оборону. Заканчивается дележка сфер влияния, никакие враги уже не имеют значения, не за что воевать. Можно смотреть самое лучшее кино о своей жизни, и даже смотреть его с кем-то еще. Если бы не было так здорово узнавать яркие и мрачные, легкие и веселые, страшные и печальные, радостные и безумные истории другого, мы никогда не рискнули бы вообще идти на контакт. Сидеть в своей норе с книжками, оберегая границы, было бы значительно безопасней.


Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Территория заблуждений. "Психологические границы": что это и зачем
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что "цепляет" мужчин в женщине даже больше, чем красивая внешность
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Никогда такого не было, и вот опять!" Когда родовые флешбеки встают на пути?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь