Существует ли Дед Мороз?

 Для многих из нас Новый год – это любимый праздник. Он обладает какой-то сказочной аурой. Взрослые на Новый год точно так же, как и дети, надеются на чудеса и старательно готовятся к празднествам, помня примету «Как Новый год встретишь, так его и проведешь».

Во многом это связано с нашими детскими воспоминаниями, теми чувствами, которые мы испытывали, наряжая елку, ожидая подарков.

Все дети верят в привычную сказку про Деда Мороза, который оставляет для них под елкой подарки. Известный психолог Алан Фромм пишет, что многие родители не видят в этом никакой проблемы. Им даже нравится радовать своего малыша задолго до праздника, подкладывая маленькие сюрпризы под елку, а потом писать вместе с ним письмо Деду Морозу с просьбой о желанном подарке. Другие же опасаются, что ребенок останется инфантильным, избалованным и, когда поймет, что его обманывали, будет не только горько разочарован, обижен, но даже перестанет верить родителям.

Конечно, можно объяснить ему, что это не настоящий Дед Мороз, а просто переодетый сказочный герой, и ребенок поверит. Но это может лишить его радости.

На самом деле дети, как правило, не реагируют так остро, узнав, что Дед Мороз – это выдумка. Обычно ребенок узнает правду от друзей. Сначала он возмущается и не верит, но потом постепенно примиряется с этим. Он начинает проводить расследование и обнаруживает, наконец, доказательство, что подарки он получает от родителей. Ребенок не сразу признается, что открыл секрет, а гордится про себя и радуется своей прозорливости. Лучше всего, если это открытие он делает примерно в 7 лет. Если же этого не случилось, то родители могут помочь ему пережить это открытие более мягко.

Хоть он и верит в Деда Мороза, можно предложить ему поблагодарить родственников за подарки, которые «они попросили для него у Деда Мороза». А потом все, что останется сделать, - не так старательно прятать новогодние подарки. Можно даже «забыть» где-нибудь на столе раскрытую коробку или развернутый пакет. А когда он начнет расспрашивать, что это, откуда и для кого, сказать ему, что, наверное, он не очень огорчится, если получит подарки от вас. Тогда он станет расспрашивать о Деде Морозе, и вы можете ответить ему, что это прекрасная сказка, а на самом деле он всегда получал подарки от родителей и родных, которые любят его.

В сказке про Деда Мороза может скрываться некая опасность – это использование ее в воспитательных целях. Если начать угрожать, предупреждать ребенка, что Дед Мороз приносит подарки только хорошим детям, можно встревожить его или невольно заставить мечтать о грандиозных подарках, которые вы не сможете ему сделать. И если потом в Новый год он не получит их, то станет думать, будто он недостоин такого подарка. Дед Мороз превратится в его глазах в судью, который оценивает его поведение. Ребенок станет бояться его, при этом у него даже может возникнуть комплекс вины. Поэтому гораздо лучше поступить наоборот – представить Деда Мороза веселым, добрым стариком, который одинаково любит всех детей. Пусть в новогодние праздники, когда ребенок получает подарки, он получит радость от сознания, что его любят, как бы он ни вел себя, - это жизненно важное для него ощущение.

А когда ребенок уже перестанет верить в сказку про Деда Мороза, нужно научить его самого готовить подарки. Пусть он поймет, что дарить – это так же приятно, как и получать.

Также важно, чтобы Новый год, этот семейный праздник, превратился не только в обмен подарками, а в настоящее торжество.

Если в праздничный вечер у одного из родителей, например, плохое настроение, то все очарование праздника пропадет. Разочарование ребенка будет так же велико, как сильно было его ожидание торжества. А если весь вечер родители проведут у телевизора, ребенок заскучает.

Чтобы этого не случилось, можно использовать такую затею, своеобразный психологический тест.

Все члены семьи, включая детей (если они, конечно, не совсем маленькие), получают набор цветных карандашей, два листа бумаги и задание нарисовать две картинки:

  1. «Наша семья в прошлом году».

  2. «Наша семья в новом году».

Если академическим рисунком владеют не все, то символическое, абстрактное рисование доступны каждому.

Когда рисунки будут готовы, попробуйте угадать, что каждый зашифровал в своем изображении.

Такие проективные методики открывают дорогу к бессознательному, и рисунок становится своеобразным посланием.

Особенно интересно разгадывать картины детей: они еще не научились скрывать свои мысли, в их рисунках все семейные проблемы предстают, как на ладони. Например, если ребенок рисует себя и папу маленькими, а маму большой, причем мама стоит где-то в углу листа, далеко от елки, возможно, маме в этой семье стоит меньше командовать. Если ребенок рисует себя в правой верхней части листа, а других членов семьи чуть ниже, значит в нем силен дух лидерства, возможно, он пытается даже управлять родителями. Изображает себя внизу слева – можно предположить, что у ребенка заниженная самооценка. Если ребенок нарисовал папу и маму сидящими по разные стороны праздничного стола – он, скорее всего, в курсе родительских размолвок.

Когда вы рассмотрите рисунки, можете спросить, что на нем изображено, чем занимаются члены семьи, как им вместе, какое у них настроение. А по второй части задания вы можете узнать, о чем мечтают члены вашей семьи, как они видят вашу семью в будущем. Можете поговорить о ваших мечтах, сравнить, насколько они похожи у вас, выполнимы ли.

Отнеситесь к полученной информации с определенной долей юмора и в то же время, если потребуется, попробуйте использовать ее для улучшения отношений с близкими. Ведь Новый год – это как раз тот момент, когда можно задуматься о своей жизни, помечтать об изменениях в лучшую сторону. Верьте в чудеса и создавайте их сами.

Счастливого Нового года!



Просмотров: 466
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если ребенок боится Деда Мороза?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Подарки детям на Новый год. Что мы дарим на самом деле?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как Новый Год встретишь,так его и проведешь
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Что делать, если Дед Мороз принёс ребёнку не тот подарок?
  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Новый год: один и без Деда Мороза
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как рассказать ребенку, что Деда Мороза не существует?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь