Ульяна. Депрессия, как остановленное переживание.

Автор статьи: Алёна Фрюхауф

Термин "мёртвая мать" когда-то ввели психоаналитики. Они описали феномен, когда женщина переживающая глубокую депрессию становится не доступной для ребенка и все те последствия, которые за собой влечет эта очень эмоционально скупая коммуникация между ребенком и "не живым" значимым взрослым. 

 В истории известно много примеров великих детей, которые вырасли с такой матерью. Великих, но не всегда счастливых детей. В книге Шефова " Работа с горем" приводится пример судьбы Ван Гога, который родился в семье 2-м ребенком. А ребенок рожденный до него, тоже Винсент Ван Гог, скончался будучи младенцем. Убитая горем мать, почти сразу родила замену 1-го Винсента, Винсента 2-го. Мы можем только фантазировать, насколько эмоционально теплой может быть женщина со вторым ребёнком, пережившая такую страшную потерю накануне его рождения. Судьба Ван Гога всем известна: рисование, нищета, отрезанная мочка уха, психиатрическая больница. Но мало кто знает, что покончил собой великий художник, в тот момент, когда у его младшего брата родился сын, которого назвали Винсентом. Находясь в бесконечной депрессии, Ван Гог больше не нашёл причин жить, когда в его семейной системе появился другой Винсент Ван Гог. 
Несколько месяцев назад ко мне на прием пришла Ульяна. 40 лет, руководитель филиала достаточно крупной компании, высокая, стройная брюнетка. С самого начала разговор она строила "по существу". Как она сказала с самого начала, что у нее самой проблем нет и всё хорошо. Но проблемы у ее младшей дочки. В наш город они переехали не так давно. После переезда дочке, которая учится в 4 м классе, не хочется ходить в школу, не хочется гулять с новыми друзьями, не хочется есть, читать, играть, и вообще, ничего не хочется.  Она лежит в постели целый день и ничего не делает. Для того, чтобы дочке хоть как-то помочь, мама купила для нее котёнка.
С самого начала разговора, было что-то в Ульяне притягивающее и отталкивающее одновременно. Через некоторое время я поняла, что у нее очень красивое лицо, "куклообразное".  Когда нет ни одной мимической морщины. Ни мелких складок вокруг губ, ни "гусиных лапок" возле глаз, которые делают улыбку человека такой привлекательной и теплой. Стало понятно, что Ульяна, давно не плакала и не смеялась, судя по чистому от морщин лицу. Интересно как давно. 
Я стала расспрашивать. Ульяна спокойно все рассказала, не изменившись в лице, как-будто делала отчёт о проделанной работе, а не повествовала о страшном ударе судьбы, который,  как оказалось позже, до сих пор не могла пережить. 
У Ульяны есть ещё один ребёнок, старший сын. Умный, привлекательный молодой человек, который учится в престижном ВУЗе. Ульяна в 18 лет вышла замуж за его папу. Это был первый мужчина в ее жизни, первая любовь и мечты о вечности вместе. Через 2 года у них родился сын. И всё было хорошо, но через пол года муж погиб в автокатастрофе. 
Ульяна говорила об этом факте, просто как о факте. Ничего не изменилось в ее лице. С этим же нейтральным тоном она продолжила. 8 лет она жила одна. Плакать прекратила быстро. Уж очень уговаривали ее близкие перестать плакать  и собраться "ради ребенка". Она и собралась. Больше она не плакала вообще. Ни о муже, ни о других неприятностях в жизни, но кроме плача исчезли и смех, и радость и все остальные чувства. Вместе с любимым она умерла тоже. 
Через 8 лет, опять же под уговором близких, она встретилась с другим мужчиной. Не оформляя с ним отношений, она родила второго ребенка, после чего с папой дочки рассталась навсегда. Последние 10 лет, она продолжает жить без мужчины. 
Когда Ульяна рассказывала свою историю, я чувствовала как ком подходит к горлу и как я удерживаю свои слёзы. Я продолжала удивляться, как удаётся этой женщине быть на столько не включённой в происходящее. Когда она закончила свой рассказ, я задала несколько уточняющих вопросов и затем начала рассказывать сама обо всём, что происходит с ней и ее дочерью. Только рассказывала я не о фактах, а о тех чувствах, которые сопровождают "невозмутимую" Ульяну всю её жизнь. Оставшиеся 20 минут нашей встречи Ульяна горько и безудержно плакала. Казалось, что ужасная потеря произошла только вчера. На этой встречи и на нескольких следующих мы много говорили о боли потери, о печали, тоске, о злости на судьбу и на мужа, который так рано погиб, о скорби, отчаяние и конечно о нежности и любви! 
Постепенно Ульяна начала оживать. 
Начала оживать и её маленькая дочка. Мы разобрались, что девочка изначально не имела отца, но и на тепло матери она не могла расчитывать. Мамина жизнь была остановлена. Она жила только, как бы формально, попавшись в известную ловушку "негоревания". 
Как часто мы слышим от близких и друзей "хватит переживать, жизнь продолжается", "не думай об этом и всё", "зачем ты циклишься на том чего не вернешь?!" Да, соприкасаться с сильными чувствами бывает не переносимо. Хочется пробежать этот период как можно быстрее, но последствия этого "пробегания" могут быть не поправимы. 
Дочка Ульяны росла имея добрую эмоциональную опору на своего старшего брата. Он любил сестру и много проводил с ней времени, как бы компенсируя мамину холодность. В момент, когда Ульяна с дочкой переехали в другой город связь между сестрой и братом прервалась. Их дом превратился в замок Снежной королевы, в котором девочка была как Кай с кусочком льдинки в глазу. Было очень холодно. (Метафору про Снежную королеву придумала сама девочка, когда мы встречались все вместе). 
Постепенно, льдинку из глаз Ульяны удалось убрать. Точнее, льдинка сама вышла вместе с ее горькими и такими трогательными слезами. Несколько раз я тайком вытирала свои слезы, в те моменты когда Ульяна плача и улыбаясь рассказывала о том, как ее муж впервые признался ей в любви, или о том, как они, такие молодые и трогательные готовились к своей свадьбе и, что она не могла и подумать, что через несколько месяцев будет готовится к его похоронам. 
Сейчас Ульяна, часто строга и холодна на своей работе однако ей удалось стать дома теплее и веселее. На все дочкины каникулы они ездят в гости к старшему сыну, а иногда он приезжает на выходные. После продолжительной терапии Ульяна стала замечать, что на нее обращают внимание мужчины. Она рассказала дочке, свою красивую и трагичную историю любви. Это событие перестало быть скелетом в шкафу и портрет погибшего мужа нашёл место в их квартире. Горевание было легализовано. На смену холоду и депрессии в дом вошла светлая грусть, а вместе с ней жизнь, радость и любовь. 
 


Просмотров: 312
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Мотивация - "как она есть"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Та самая схема "A-В-С" и как она работает.
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Ой, всё" или "Живите, как хочется"
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь