Как не пополнить печальную статистику разводов или что важно знать, чтобы сохранить семью?

 

Написать статью на эту тему появилась мысль в связи с печальной статистикой в нашем городе по количеству браков и разводов. По статистике, 2/3 вступающих в брак в нашем городе распадаются. Почему так происходит? Ведь каждая пара, принявшая решение о регистрации брака, мечтает прожить долгую, счастливую жизнь, уверенна в своей любви и в том, что уж их - то пару точно минуют все невзгоды и печали. Что происходит?

Давайте рассмотрим, что может являться причиной распада семей. В формате этой статьи мы затронем только некоторые аспекты этого вопроса. И первое, о чем я хотела бы поговорить: стадии формирования отношений.

Первая стадия - «псевдоединство». Так называемый период влюбленности, конфетно-букетный период. На этой стадии мы словно в «розовых очках», очарованы нашими избранниками, видим в них только положительные стороны, их достоинства и сами показываем себя только с хорошей стороны. И на этой стадии мы можем жениться, выходить замуж, пребывая в иллюзии, что так у нас будет всю жизнь.  И часто пары не бывают готовы ко второй стадии, называемой «хаос», на которой мы начинаем замечать недостатки своих избранников, а они начинают понимать, что и мы не такие уж идеальные. И на этой стадии появляются взаимные претензии, недовольства. И если пары не умеют конструктивно решать конфликтные ситуации, становясь ближе и глубже понимая потребности и желания друг друга, то на этой стадии возникает риск распада пары. Получается так, что недостатков, претензий, недовольства становится больше, чем очаровавших в самом начале отношений  привлекательных черт, которые уже воспринимаются как данность и не ценятся по достоинству. Расставаясь на этой стадии, пары объясняют свой разрыв тем, что «любовь прошла».  И идут в новые отношения, за новой порцией «допинга» влюбленности, не понимая, что и в этой паре их ждет через некоторое время стадия «хаоса».  Следующая стадия отношений: «тишина». На которой мы понимаем все за и против, знаем достоинства и недостатки, были и очарованы и разочарованы и эта такая стадия, на которой мы как - бы внутри себя, в тишине принимаем решение оставаться в паре или расставаться. И, наконец, четвертая стадия «единство», на которой мы осознанно выбираем быть вместе, не смотря ни на что, понимая и принимая друг друга и позволяя себе и партнеру быть самими собой.  Подробно о этих стадиях мы знакомимся и разбираемся на тренинге «Отношения, ведущие к цели».

Не менее важным является то, с какой целью, с каким намерением мы вступаем в брак. Если девочка с детства мечтала о красивой свадьбе, роскошном платье (чем в принципе заканчиваются все сказки, которые дети слышат с раннего детства) может случиться и такое, что после такой шикарной свадьбы не последует долгой, счастливой, совместной жизни. Ведь цель достигнута. Кто - то мечтает родить ребенка в браке, кому-то нужен постоянный гарантированный секс, кто - то выходит замуж, потому что «время пришло», все подруги уже замужем, а я что - то отстала и т.д. Важно понимать, с какой целью я на самом деле хочу вступить в брак. Что является моей настоящей мотивацией? Ведь если подсознательная цель достигнута, нет смысла продолжать отношения. И это касается не только молодых семей. Знакомы случаи, когда пару объединяет общая цель и желание вырастить детей, дать образование, выдать замуж или женить. И, сделав все это, к удивлению родных и близких, пары, прожившие вместе столько лет разводятся. Понимая тот факт, что прежние или текущие цели у вас достигнуты, важно ставить следующие общие семейные цели, с тем, чтобы сберечь семью от возможного распада.  Ведь поиск чего-то лучшего в новых отношениях не всегда приводит к удовлетворенности.

Следующий аспект, который я хотела бы рассмотреть, это умение быть счастливыми самим, не возлагая ответственности за свое счастье и требуя этого от партнеров. У многих людей счастье достаточно условное понятие и зависимое от действий или бездействия партнера. И это выглядит таким образом: без тебя я не могу быть счастливым и я хочу быть с тобой вместе и мы вступаем в отношения, создаем семью. А дальше может начаться следующее: я могу быть счастливой(ым) с тобой, если…  будешь приходить с работы вовремя, зарабатывать достойные деньги, не общаться со своими друзьями, дарить подарки, ухаживать и …и … и…. А если чего то из перечисленного списка нет в нашей жизни, нет и ощущения счастья. И это вовсе не значит, что в семье не должно быть романтики, материального благополучия, вместе проводимого времени и т.д. Просто все это не становится причиной претензий и требований: давай мне все это, если не даешь, я несчастлив и может быть нам нужно расстаться и поискать счастье на стороне, в новых отношениях.  И всегда это только наш выбор: быть счастливыми и уметь радоваться каждому дню и тогда мы просто приглашаем своего спутника или спутницу идти вместе по жизни, составляя пару, в которой девизом является не требование и зависимость «дай мне все, что мне нужно для счастья», а желание «хочу позаботиться о тебе и сделать для тебя то, что тебя порадует!»

В формате одной статьи невозможно рассмотреть все причины, по которым семьи могут распадаться. Ведь каждый человек индивидуален, со своей системой ценностей, своей картиной мира и на отношения в паре могут влиять такие понятия как: лояльность родителям, мужские и женские роли, умение или неумение решать конфликты, неудовлетворенные потребности, языки любви, разность ценностей и т.д.  Все эти вопросы и многие другие можно проработать на тренинге «Понимание себя и других». Это легендарный тренинг «Центров Взаимоотношений», который был создан в 1975 году. И на протяжении 40 лет жители разных городов России и зарубежья восстанавливают отношения, улучшают качество жизни, наполняясь теми чувствами, которые они выбирают.



Просмотров: 611
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что нужно знать супругам о динамике отношений? Стадии развития взаимоотношений в паре
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Кому ты что должна в этой жизни и почему так вышло?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь