"Инструкции по строительству" для желающих посадить дерево, построить дом и родить сына

Инструкции по строительству для желающих посадить дерево построить дом и родить сына

Приняв решения создать семью, каждый из нас осознанно или неосознанно преследует цель «стать  счастливым в семье». Счастье в браке – это великая ценность и каждый из нас достоин, получить эту ценность! Но как это сделать? Есть ли правила по «деланью» своего семейного счастья? Попробуем разобраться…

Честно говоря, слова: «цель», «мечта», «успех» у меня всегда ассоциировались с карьерой. Мои приоритеты выглядели примерно так: получить новый проект – ДА!, написать статью – ДА!, поучаствовать  в теле – или радио – программе – ДА!, учиться готовить – НЕТ!, замуж – НЕТ, ну, может, когда – нибудь …

Все мои мечты и цели сводились к карьере, все мои мысли были заняты работой. Нет, семья в моих планах была, но когда-нибудь потом.

И вот, это «потом», это загадочное «когда-нибудь» наступило.  Где-то рядом с моими мечтами о карьере встала мечта о семье. Такой, чтобы раз и навсегда. А если есть мечта, есть необходимость ее конкретизировать и сформулировать цель.  Цель сформулировалась просто – «Построить счастливую семью!».

Девушка я практичная и ко всему стараюсь подходить основательно, особенно к таким масштабным целям, как строительство счастливой семьи. А так как опыта в реализации такого проекта еще нет, решила поискать «инструкции по строительству» в умных книжках умных авторов.

В этой статье хочу поделиться своими находками, вдруг кому-то это поможет заложить прочный фундамент, а для кого-то станет материалом для капитального ремонта. Итак,

  • Рецепты семейного счастья или инструкция для семейных  строителей
  • Во-первых, вступая в брак, рассмотрите свои страхи и предубеждения о семье, которые заложены современными мифами, рассказами бывалых. Не пытайтесь перенести на ваши отношения неудачный опыт кого-то, проводить параллели с распавшейся чьей-то семьей. Помните: ваши отношения – это ваши отношения, и в ваших с партнером силах сделать их счастливыми!
  • Разберитесь с иллюзией, что если в отношениях что-то идет не так, то это вина вашего выбора не того партнера - не идеального для вас, не достойного вас. И, вместо капитального ремонта отношений, есть желание бросить все и искать того идеального уж точно достойного нашей величественной персоны. Но в этом и кроется иллюзия, ведь если вас что-то не устраивает в партнере нужно менять не партнера, а отношения (конечно, здесь речь не идет о союзе с психопатом, патологическим алкоголиком, наркоманом или  каким-то душевно больным).
  • Обратите внимание на собственные ожидания и ожидания своего партнера в браке. Ведь у каждого из нас есть свое представление о  том,  каким должен быть идеальный брак, каким должен быть наш партнер в браке (его поведение, чувства, реакции в разных ситуациях) и т.д. И  в момент, когда штамп в паспорте поставлен, у каждого супруга бессознательно запускается сценарий своей идеальной семьи, и каждый ожидает от другого какого-то определенного поведения. Но эти ожидания не озвучены, сценарии идеальных семей не рассказаны друг другу, что приводит к непониманию партнерами друг друга. Поэтому лучшее, что могут сделать супруги - поговорить, выслушать и попытаться понять друг друга. Постараться найти точки соприкосновения ожиданий. Но самое главное, помните: «сценарий семейного счастья может возникнуть только в процессе отношений» (А.В. Курпатов). И еще: не забывайте, что все претерпевает изменений, и наши сценарии тоже, поэтому совместно пересматривайте их, корректируйте под сегодняшнюю ситуацию.
  • Не бойтесь говорить о ваших чувствах, переживаниях, ожиданиях, объясняйте их. Ведь «часто разница между удачными и неудачными браками заключается в трех – четырех непроизнесенных репликах ежедневно» (Харлан Миллер). Но здесь есть секрет: положительного результата не будет, если вы не научитесь говорить друг с другом и слышать друг друга! А в этом помогут техники активного слушания и Я – высказывания.
  • «Кто главный в семье – не главное. Главное – сохранить семью» (Л.С. Суворов). Не устраивайте в браке гонки за право первенства, не выясняйте кто главный, лидер. Вы – КОМАНДА,  у которой одна цель «стать счастливыми в браке». Не пытайтесь играть друг против друга или каждый за себя, выбрав брак, - вы выбрали командную игру. Постарайтесь желание борьбы перенести из внутрисемейной жизни на внешнюю жизнь, на защиту своей семейной территории.
  • Я – это Я, а Ты – это Ты! Или мы такие разные, но все - таки мы вместе! У партнеров в браке может быть разный ведущий канал восприятия, темперамент, биоритмы, ведущий язык любви, интересы и т.д., но в паре важно понимать кто вы и кто рядом с вами. Учиться принимать и понимать свои и чужие отличия, строить мосты между двумя разными мирами, а не пытайтесь переделывать партнера. Ищите точки соприкосновения, а не приносите себя в жертву и не требуйте жертвы от партнера.
  • Отношения с родителями. Родители это «значимые персоны» для каждого из нас и, какими бы они  не были, нам не хочется слышать, что они плохие. Не критикуйте родителей партнера, лучшее, что вы можете сделать приводить конкретные примеры ваших отношений и просить у партнера рекомендации – как вам следует в такой ситуации себя вести, как реагировать. Такое  поведение продемонстрирует вашу готовность к сотрудничеству и конструктивному общению, что в глазах вашего партнера прибавит вам очков.
  • Задача мужа – сделать счастливой жену, а жены – мужа! (А.В. Курпатов). Помните: от счастья вашего партнера зависит ваше счастье, ведь вы не сможете стать счастливыми с супругом, который не счастлив в браке с вами, поэтому, все усилия, приложенные вами для улучшения отношений, вы делаете для себя, а вовсе не облегчаете жизнь вашему партнеру!

Но самое главное, что я поняла из всех умных книжек, дающих инструкции будущим строителям семейного счастья: создание семьи – это тяжелый труд, требующий усилий обоих партнеров. Важно идти друг к другу, а не отдаляться, совместно искать подходящие конкретно вам двоим формы отношений, а не «списывать» их с кого-то, помнить, что партнер – живой человек, и каждый день в нем происходят какие-то изменения, понимания чего - то, он не статичен и вы не статичны, помогайте друг другу заметить эти изменения. Строительство отношений  требует огромных душевных и эмоциональных затрат, но чем больше вы будете трудиться – тем больше вы получите бонусов в виде ощущения себя счастливым, увидите и ощутите счастье любимого человека.

Хочется пожелать: берегите собственное чувство любви и ваши отношения с партнером! Пусть ваше семейное счастье крепнет из года в год!!!

 

 



Просмотров: 650
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Теория вероятности как встретить своего партнера или улучшить отношения? Кто такой Друг Души?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Отношения в браке, что должен знать каждый мужчина.
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 7
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 3
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 11
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 5
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 8
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 9
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 6
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 7



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь