Продолжаем разговор о родах. Почему для многих роды - это страшно и опасно

Часто роды в общем и целом воспринимаются как нечто пугающее и болезненное, многие люди стараются как бы «перескочить» этот неприятный момент, чтобы поскорее уже перейти к следующему этапу – жизни вместе с малышом. Помните, как в детстве? Завтра нужно к зубному. Страшно, не хочется, а деваться – некуда. А чтобы было легче пережить остаток дня и половину нового, я буду думать о том, как вернусь домой, что буду делать, что посмотрю по телевизору, с кем пойду гулять… Как будто никакого стоматолога не было и не будет.

Точно также – и с родами. Надо «перетерпеть», чтобы потом прижать к себе долгожданного малыша, увидеть, какой он, услышать его, кормить, одевать, баюкать…

Однако «перетерпеть» – это, если поразмыслить логически, выражение крайне пассивной позиции. Вроде как нечто неприятное происходит по какой-то сторонней воле, и происходит с тобой, выхода нет, нужно в этом участвовать, но не хочется, поэтому «лучшее», что можно придумать, – это тихонько постоять в стороночке, пока все не закончится.

Согласитесь, это очень странная позиция для 1) мыслящих людей; 2) собственно родителей ребенка, который готовится к приходу в это мир.

Роды – это, конечно, в первую очередь событие в жизни матери и ребенка. И также в первую очередь – событие в жизни семьи. Мы привыкли выстраивать эти два аспекта «по порядку»: перво-наперво – то, что происходит между мамой и малышом (или малышами, если рождаются близнецы), ну, а потом и все остальное. Этот подход, как ни печально признавать, семью разобщает. А ведь это известный факт: наша жизнь – это процесс, если представлять его обобщенно и линейно, он состоит из  множества этапов (тут масштаб рассмотрения можно увеличивать и уменьшать по своему усмотрению в зависимости от целей «исследования»).

И если какой-то этап не пройден, человек может на нем застрять. Бывает, ну нет у него возможности перейти к следующему, и все тут! Вот представьте себе лестницу, идущую вверх. По этой лестнице поднимаются люди. Кто-то хочет попасть наверх побыстрее, перескакивает через ступеньки, но не учитывает того, что на каждой ступени дается какой-то ресурс, в будущем нужный. И за ним рано или поздно приходится возвращаться… Кому-то – по многу раз, потому что забыл, какую ступеньку пропустил, и нужно ее заново искать. Пожалуй, каждое психологическое направление так или иначе, на своем языке, говорит об этом явлении.

Если роды не прожиты женщиной в полной мере, до конца, (конечно, это эффект субъективного восприятия, он возможен, когда было кесарево сечение или просто родоразрешение под эпидуральной анестезией), она рано или поздно начинает искать путь к тому, чтобы все-таки их пережить – отсюда и известное желание родить после кесарева самой, и огромная популярность роддомов, где принимают обычные роды после кесарева, и специалистов, которые это делают.

Точно также если рождение ребенка (не просто как факт, а как процесс) не пережито семьей, вероятным становится «застревание» на этапе его принятия. Это касается как отца, так и старших детей, если они уже есть: откуда он взялся, этот малыш? Неосознаваемое недоумение…

А как же быть? Неужели обязательно добиваться партнерских родов (когда отцу разрешено присутствовать на родах)? Конечно, нет. Да и для старших детей этот способ не подойдет – их в роддом никто не пустит. Главная составляющая полноценного проживания – это прочувствование. Можно ведь присутствовать в помещении, а в мыслях быть далеко-далеко. Можно смотреть – и не видеть. Можно проходить через событие, ничего не ощущая, как будто со стороны глядя на себя самого.

Так вот, это то самое, что к проживанию не относится. Проживать – это чувствовать и одновременно осознавать, что чувствуешь. Часто ему мешает страх. Страх заставляет диссоциироваться, отстраняться от процесса и от себя. Диссоциация – это крайне полезный механизм, который помогает сохранить целостность психики в той ситуации, когда травмирующая нагрузка становится непосильной для нее.

Роды же могут быть расценены нашей психикой как ситуация травмирующая только в одном случае – когда этому способствуют какие-то убеждения. Природа, надо полагать, дает им совсем иную оценку… а значит, имеет смысл для блага собственного и своей семьи «завести» на этот счет другие убеждения.

Кстати говоря, немного о партнерских родах. Тут нельзя не отметить два прелюбопытных мифа. Первый касается того, что роды – это зрелище не для мужских глаз, мол, мужчине может стать плохо от вида рождающегося ребенка, крови и т.д. Ну, так это – полнейшая чушь. Мужчина по природе своей охотник, добытчик. Охотник убивает дичь. Если бы мужчины боялись крови, человечество бы не выжило. Ведь в масштабах эволюции совсем еще недавно было так: женщина и дети сыты – значит, где-то совсем недавно пролилась кровь. И это никуда не исчезло.

Собственно, женщины крови тоже не боятся – это было бы в высшей степени странно, учитывая особенности женской физиологии. Так что мифическая мужская чувствительность к виду крови – это либо убеждения, либо манипуляция, либо и то, и другое вместе. Т.е. это часто встречаемое явление: женщина просит: давай рожать вместе! Не могу, боюсь, мне станет плохо, отвечает мужчина. Не хочет. Почему? Может быть, убеждения мешают. А может быть, разворачивается конфликт  2-го или 3-го уровня. В общем, есть, над чем работать в любом случае.

Второй миф вытекает из первого: мол, раз роды – такое неприятное для мужчины зрелище, у него может пропасть влечение к жене, и тогда в паре исчезнет секс. Ну, правды здесь не больше, чем в первом измышлении. Во-первых, его основание ложно, не выдерживает никакой критики. Во-вторых, надо иметь в виду, что секс исчезает не «от родов», он исчезает от обид. Поэтому, если секс до совместных родов был, и был хорош, он таким и останется, а может, сделается еще лучше. Если же он был «не очень» – да, может вообще исчезнуть.

Только вот связка тут другая. Сексуальная дисгармония – это следствие а) убеждений, опять-таки[1]; б) проблем в отношениях. И если с убеждениями не работать и отношения не налаживать, существует большая вероятность того, что эти проблемы будут усугубляться. Более того, надо признать, что иногда мужчины соглашаются на партнерские роды без всякого энтузиазма, более того – просто потому, что подверглись осознанной или бессознательной манипуляции (это бывает в семьях с ворохом накопленных проблем и застарелых конфликтов).

И тогда эта ситуация также может вылиться в секс, точнее, отсутствие секса. На деле – месть местью, хоть и прикрытая вот этим расхожим убеждением про «опасность» совместных родов. Ну, и вы же понимаете, что упрекать человека в том, что он мстит за обиды – в высшей степени бессмысленное занятие. Гораздо важнее разобраться с первопричиной. После этого многое, очень многое может измениться. Иногда, и даже очень часто, эти изменения таковы, что само собой на язык просится слово «чудо», хотя на самом деле это, как правило, хороший результат хорошей работы…

Мы уже сказали о мифах, связанных с партнерскими, совместными родами. И было бы несправедливо не сказать о правде. Правда такова, что когда супруги открыты для развития, когда они готовятся к рождению ребенка осознанно и оказываются готовы к нему, такие роды дают им невероятный по силе ресурс общей победы. Потому что роды – это трудно. И когда есть опыт прохождения через настолько трудное препятствие рука об руку, вместе, с любовью друг к другу, он наполняет семью новыми силами для новых свершений. Мы справились? Мы справились. Вместе? Да, вместе! А значит, чтобы нас ни ожидало впереди, вместе мы сможем взойти на любую вершину, что встретится на нашем пути.

 
 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Продолжаем разговор о родах. Почему для многих роды - это страшно и опасно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мягкие роды (или роды почти без боли). Возможно ли это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь