Жертвы ради любви

Жертвы ради любви

Как часто женщины приносят жертвы ради любви. Оправданны ли они? И нужно ли это делать?

«Я очень любила своего мужа. Всем пожертвовала ради него. Оставила учёбу, не работала. Дома его всегда ждал вкусный ужин. Везде были порядок и чистота. Старалась во всём его поддерживать. Перестала встречаться со своими подругами. Из близких людей, с которыми я общалась, осталась только мама. И что в итоге? В результате он ушел к молодой, красивой и успешной женщине. А говорят, что всё твоё добро и любовь к тебе вернётся. Как же так получилось? Мне остались одни только слёзы, боль да разрушенная уже немолодая жизнь.»

«Муж от меня ушёл, когда сыну было 4 года. Всю свою жизнь я посвятила ребенку. Старалась, как могла. Всё самое лучшее отдавала ему — секции, частные школы, поездки. Личной жизни практически не было. Не хотела травмировать ребёнка.
А сейчас сын женился. Если он позвонит за месяц один раз, то это уже хорошо. Вот я и думаю, а нужно ли было жить ради него? Результат – одиночество.»

«Отец от нас ушёл рано. Мы с мамой в близких отношениях. 3 года назад я встретила очень хорошего человека, но он живёт в другой стране. Он звал меня замуж, я хотела поехать с мамой, но она отказалась. Говорит, что ей нечего делать на чужбине. А я не могла уехать, оставив её одну. С молодым человеком мы расстались. А сейчас понимаю, что жизнь проходит мимо меня. Чувство, как будто я живу не своей жизнью.»

3 разные истории, но такие похожие: принесенные жертвы ради любви или чувства долга. Нужны ли они?
Как же понять, как правильно поступить? С одной стороны, жизнь одна и даётся она, чтобы каждый её прожил по-своему. С другой стороны, любовь всегда требует жертв.

Действительно, где же найти ту грань, когда готовность жертвовать ведёт к любви, а когда к разрушению собственной жизни?

Путь к любви не прост. Влюбиться может каждый, а полюбить нет. Многие пары через взаимные жертвы приходят к любви и уважению.
Что это за жертвы во имя любви?
Это то, что вы готовы отдать за входной билет в страну любви. Это отказ от привычного поведения, мыслей. Это готовность проходить уроки, видеть свои ошибки и самое главное — желание меняться. Меняться не для того чтобы любили, а для себя, своей души.

Если вы что-то делаете ради другого человека, то это жертва, ведущая к разрушению.
А если вы приносите в жертву что-то ради себя, то вы это делаете ради любви.
Например, вы никак не можете простить мужа за что-то. Обида и злость разрушают вас. Вы понимаете, что ваши скандалы портят отношения, а вы хотите их сохранить. Вы учитесь сдерживаться, чтобы не портить отношения.

Рано или поздно вы сорвётесь и выплесните наружу всё, что накопилось. Если вы придёте к пониманию, того что вы не сможете быть счастливой с таким багажом негатива. То вы захотите избавиться от него ради себя, ради своей души, своего спокойствия и гармонии. Начнёте анализировать свою жизнь, пытаясь понять смысл урока, с которым вы столкнулись.

В этом случае ваш путь к себе и всё, что вам придётся преодолеть — это жертва, но она приносится ради любви или во имя ее.

Если вы боитесь потерять партнера, вас страшит, что он разлюбит, хотите быть лучшей для него, чтобы он не замечал других женщин, то вы будете жертвовать собой.
Чтобы прийти к любви, вам как раз нужно принести в жертву свой страх одиночества, свою зависимость от мужчины.
Вам комфортно с ним, а жизнь без него связана со многими трудностями. Для кого-то это материальные проблемы, а для кого-то эмоциональные или, возможно, и те и другие вместе. Сохраняя свой комфорт с мужчиной, вы вынуждены приносить что-то в жертву. Если осмелитесь пожертвовать комфортом – это путь к любви.

Конечно же, на этом пути вы будете вынуждены лишать себя чего-то, но посредством этого вы пройдете свои уроки, в которых ваша душа очищается, и вы приближаетесь к любви. Это любовь, прежде всего, к себе.

Страдания могут разрушать вас, а могут приносить исцеление. Если вы обвиняете другого человека, то ваша душа никогда не будет пребывать в гармонии. А если вы пытаетесь найти свои ошибки и через их понимание будете менять себя, то такие страдания целительны.

Например, вы оставили любимую работу потому, что мужу надо было ехать в другой город. Если вы следуете за ним, и ваша единственная ваша цель — быть рядом с ним, то это будет жертва, которая разрушит ваши отношения и вас. Вы постепенно начнёте превращаться в озлобленную, недовольную, неудовлетворённую женщину, обвиняющую мужа в своих несчастьях.

А если, оставшись без работы, приняв ситуацию, вы начнёте искать себя в другом, начнёте заниматься чем-нибудь, будете приспосабливаться к новой жизни, открывая в себе новые источники, или будете учиться вести домашнее хозяйство, готовить, то вы откроете новые грани себя. Развивая свои дремавшие способности, вы начнёте лучше понимать себя.

Если сможете найти источники духовного роста в принятом решении, то всё что вы приобретёте в этой ситуации навсегда останется вашим внутренним богатством. В этом случае вы обретаете. А если ничего не меняется в вашем внутреннем мире, и с потерей работы вы начнёте чахнуть и требовать внимания от мужа, то такая жертва связана с потерей, а значит с разрушением. Вы потеряли работу, но ничего не приобрели.
Приобретения могут быть только внутренними, а не в хорошем отношении мужа к вам.

Сказочный персонаж Русалочка жертвует многим ради любви. Но так ли это на самом деле?

Любовь — это тонкая и духовная материя. Любовь не ждёт ответа, она просто есть. Что же нужно было Русалочке? Она могла любить принца, живя в своём подводном мире, спасать его, в конце концов. Но она захотела обрести ноги для того, чтобы ходить по земле, привлечь внимание принца, хотела стать похожей на него, чтобы ОН полюбил её. Она стремилась получить его любовь. И это была жертва ради любви, но не во имя любви.

Её жертвы не привели к духовной трансформации, когда Русалочка была с принцем. Она только страдала, не находя в себе силы отказаться от своей цели. И только в конце, она принесла себя в жертву, не убив принца. И в этот момент она не погибает, её душа поднимается в небеса и у неё появляется там шанс обрести бессмертие через добрые дела. О чём она и мечтала.

Если в результате жертвы не происходит ваших внутренних изменений, душа не претерпевает трансформацию, если вы не испытываете радости, чувствуете обиду, страх, тревогу и злость, то все ваши жертвы – это потеря.
Жертвы ради любви – это всегда приобретение, через внутренние изменения. Даже если вы теряете что-то очень ценное, но внутри будет ощущение, что вы на правильном пути.

К любой жертве нужно быть готовой. Отдавая что-то и теряя, вы всегда должны понимать последствия и нести за них ответственность.

Часто женщины охотно идут на жертвы, чтобы получить любовь мужчины. Это оборачивается ненавистью к партнеру. А мужчина такой «дар», как правило, не оценивает. Ему это не надо. Ему нужна любящая и счастливая женщина, а не жертвующая своей жизнью, целями и желаниями ради него.

Как правило, женщине нужно отречься от своей гордыни, зависимости, страхов. Такие действия способствуют её переходу на другой духовный уровень.

Ни детям, ни партнерам не нужны ваши жертвы ради них. Но вы, конечно же, должны понимать, что путь к любви лежит через жертвы!
А любовь находится внутри вас! Жертвуйте только тем, что мешает вашему духовному развитию, но не своими желаниями, потребностями и целями, в попытке получить любовь другого человека.

Не предавайте себя! Приносите жертвы ради себя, ради исцеления вашей души!

 С любовью, Ирина Гаврилова Демпси.




Просмотров: 437
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ради кого вы живете? Ради себя или ради другого человека?
  • На что мы готовы, ради любви: действия, которые нас разрушают
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стоит ли сохранять брак ради детей, если любви нет?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Прощать. Ради другого или ради себя?
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ради маминой любви я откажусь от себя или «Хвост был лишним»
  • Всё и всегда, мы делаем только ради себя.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я пойду на все ради твоего счастья. Я уничтожу тебя ради него.
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Помните? Вам кто-то сказал, что нужно страдать ради лучшего?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь