Ребенок любой ценой, или Все ли женщины обязаны быть матерями?

Ребенок любой ценой, или Все ли женщины обязаны быть матерями?

 

Сегодня предложу вам немного подумать о том, все ли женщины обязаны стать матерями? Может ли женщина не хотеть ребенка? Может ли быть счастливой, не имея малыша?

Для этого хочу рассказать вам историю одной моей клиентки (с ее разрешения, конечно).

Знакомьтесь – Диана, 40 лет, москвичка, замужем, симпатичная женщина спортивного телосложения, сыну 5 лет. На первичном приеме свои проблемы она озвучила так:

«все болит, ничего не помогает: то насморк не прекращается 2 месяца, то боли в спине не дают покоя, частые сердцебиения, повышение артериального давления, это раз»,

«мне необходимо родить второго ребенка, но не получается, я боюсь и не уверена в своем решении, это два».

Мысль о рождении второго ребенка поначалу была ей навеяна окружающими. Муж считает, что если она родит еще одного ребенка, то будет «при деле», таком естественном для женщины, будет меньше болеть и скучать. Лечащий терапевт, объективно не находя у нее заболеваний, говорит тоже. Кстати, я последнее время сталкиваюсь с тем, что врачи могут рекомендовать женщине родить ребенка для чего-то. Например, чтобы «вылечить эндометриоз» или как в данном случае, чтобы «занять женщину делом», совершенно упуская из виду, что будущий малыш не должен быть средством достижения чего-либо для женщины. Он наверняка хотел бы появиться на свет самостоятельной ценностью для родителей.

Но давайте по порядку. Диана вышла замуж еще в институте за однокурсника. То была большая любовь плюс общие интересы: они оба «горели» на работе. Диана и Максим считались тогда самой романтичной и красивой парой на курсе. Почти всегда вместе, они прожили душа в душу примерно 10 лет, прекрасно ладя друг с другом. Работа в одном НИИ, частые и длительные командировки, написание научных трудов не только не вносило напряжения в отношения, но и наоборот, сплачивало их вместе. Диана была компетентна, профессиональна, коммуникабельна, и быстро продвигалась по службе. Сейчас у нее остались только радостные воспоминания о тех годах их активной, деятельной и счастливой жизни.

Примерно в 33 года Диана подумала, что в их жизни не хватает ребенка. Не то чтобы они чувствовали острую нехватку «маленького продолжения», о котором нужно постоянно заботиться. Просто «так надо». У семьи «должен быть наследник», «продолжение». Если мужчина должен посадить дерево и построить дом, то женщина должна рожать детей. Так думала тогда Диана.

Чуть больше года она потратила на то, чтобы забеременеть. Ставили бесплодие, правда больших трудностей не возникало, но и сразу, как планировала, тоже не получилось. Уже во время беременности Диана ловила себя на неприятных чувствах, связанных с наступившими ограничениями в ее жизни. Будучи человеком образованным и культурным она понимала всю долю ответственности за будущего ребенка и поэтому уже не могла себе позволить таких любимых ими командировок и жизни в непростых условиях там. Максим теперь ездил один, точнее без нее. «Легкая» работа, на которую переводится беременная женщина, была для нее не только скучна, но и даже немного унизительна. А с выходом в декрет она совсем загрустила. Что делать дома?! Этот вопрос постоянно ее мучил. Пеленки, коляски, кроватки - все это такая глупость, которой нельзя было уделять СТОЛЬКО времени. Все давно куплено! А теперь, что делать еще 3 месяца без работы? Физически она чувствовала себя хорошо и «сидение сиднем» просто сводило ее с ума. Но признаться себе, что она страдает от своего положения, было как-то неловко.

Сынишка родился раньше срока. На какое-то время Диана была действительно занята, точнее была занята ее голова: надо было рассчитывать смеси, ходить к врачам, стирать, кипятить, не спать, мазать, дуть, качать и успокаивать. Она, совершенно не зная с какой стороны подойти к младенцу, педантично исполняла все указания всех специалистов. И это для нее стало адски тяжелым трудом. Эх, если бы детей продавали в магазине уже готовых и желательно возраста 8-10 лет, ей бы было намного проще смириться со своим материнством!

Когда малышу исполнилось 1.5 года, стало немного полегче, и Диана начала подумывать о работе. Но о какой? Прошло почти 2 года и в ее отделе многое изменилось. Командировки, исследования, все то, чем она жила, теперь для нее стало невозможным. С маленьким ребенком ее брали только на скучную работу, которая совершенно не соответствовала ее знаниям, опыту и потребностям. Она честно попробовала поработать так. Два года. За эти два года у молодой спортивной женщины «посыпалось» кажется все: и здоровье, и надежды, да и жизнь теперь какая-то «чужая». Диану постоянно преследует ощущение «потери своей жизни». Но, смиряясь с требованиями окружающих, она думает родить второго малыша. Теперь уже «что воля, что неволя». А от радостной и полной смысла жизни по ее мнению, остались только воспоминания.

Спросите, почему я не говорю о Максиме? Все просто – его как бы нет. Он также потихоньку отдалился. Все чаще стал оставаться в лаборатории или почти не вылезает из поездок. Он живет своей жизнью.

Когда женщина говорит: «не хочу замуж» или «не хочу иметь детей», обычно ее осуждают или думают, что «никто не берет», «небось не получается». Бывает и так. А может быть и иначе, верно?

Может быть, женщина может быть счастлива без детей? Или она обязана быть счастливой в материнстве?

 



Просмотров: 601
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь