В каждой заветной цели всегда заложена хотя бы одна трагедия.

В каждой заветной цели всегда заложена хотя бы одна трагедияЖизнь в социуме почти требует, чтобы каждый человек на протяжении всей своей жизни ставил перед собой определенные цели, успешно их достигал и искренне радовался своим победам. Этому нас учат практически с рождения. И вроде бы все прозрачно. Только кто из нас может честно сказать сам себе одновременно две вещи:

«Я всегда добиваюсь поставленных целей».

«Я всегда радуюсь своим победам».

Т.е., если вдуматься в это как следует, то получается какой-то странный парадокс, но, тем не менее, в жизни практически каждый из нас хотя бы один раз на него натыкался.

                Итак, возникает очень небанальная дилемма: «То ли мы иногда изначально ставим какие-то нереальные цели, которые для конкретного человека совершенно невыполнимы, либо в процессе достижения этих целей происходит какая-то странная метаморфоза в нашем сознании, что приводит к неожиданному и прямо противоположному результату».

                Такие парадоксы нашего сознания тщательно исследуются психологами, а публикуемые книги на эти темы не залеживаются в книжных магазинах и расходятся как горячие пирожки. Но до сих пор нет никаких универсальных рецептов по поводу: «Как всегда добиваться поставленной цели. И как научиться всегда радоваться тому, чего ты достиг». Поэтому интерес к этим проблемам совершенно понятен, потому что все то, в чем содержится неоднозначность привлекает повышенное внимание и вызывает дискуссии.

                Вот и я хочу предложить вам немного порассуждать.

                Давайте начнем с процесса выбора цели, поскольку пока нет никакой цели, то нет, и не может быть никаких двух трагедий.

                Итак, каким образом мы выбираем цель, которую хотим достигнуть? Механизм выбора можно рассматривать как сложнейший психологический процесс, который теснейшим образом связан и с системой ценностей, и с мотивацией, и с комплексами, и с возрастом, и с еще кучей всяких личностных и физиологических особенностей данного человека. Можно погибнуть в этих дебрях сложнейших терминов и разнообразных теорий, поэтому пока ограничимся простым словом «стратегия» и поставим условный знак равенства между стратегией и целью.

Что же стоит за этим словом, и почему можно выбор цели в жизни приравнять к выработке стратегии? В моем понимании, «цель-стратегия» - есть четко сформулированное желание человека. И здесь очень важно, чтобы это желание было не сиюминутным и зависимым в большей степени от внешних обстоятельств, а скорее внутренним и вполне осознанным. Ведь любая стратегия не предполагает необдуманных или не сбалансированных решений, стратегия больше походит на долгосрочную программу с заранее спланированным и ожидаемым результатом.

Почему мне еще кажется очень важным сделать акцент именно на внутреннем и осознанном желании? Да потому, что, находясь в трезвом уме и твердой памяти, любой человек всегда в первую очередь взвешивает свои силы, прежде чем начать действовать. Т.е., он, так или иначе, прогнозирует и надеется на реальный успех. Например, вы же не станете спорить с друзьями, что перепрыгнете через пропасть, если в глубине души не будете уверены на 100 процентов, что не сорветесь. Иначе, это больше походит на попытку самоубийства. То же самое и в других случаях. Разумный рационализм действует в нас по тому же принципу самосохранения.

Но, если вы, к примеру, выпили лишнего или хотите пустить кому-то пыль в глаза, рассказывая про свои необыкновенные способности, то это может сподвигнуть вас на опасный прыжок, который, возможно, вам и не по силам. Конечно, бывают такие случаи, когда у человека под влиянием стрессовых обстоятельств, вдруг обнаруживаются действительно необыкновенные способности, но чаще всего он просто срывается в пропасть, и перепуганные до смерти друзья даже не успевают подать ему руку.

На этом будем считать вопрос о стратегии или постановки цели рассмотренным в первом чтении. И профилактика трагедии номер раз может выглядеть следующим образом:

Вы с большой долей вероятности достигнете своей заветной цели, если очень сильно и искренне чего-то захотите, и затем совершенно трезво и осознанно сконцентрируете все свои силы для реализации вашей мечты.

Теперь давайте попробуем рассмотреть причины, которые приводят к второй трагедии – к глубокому разочарованию после достижения поставленной цели. Мне всегда нравятся простые и понятные примеры, поэтому позвольте вернуться к тому же примеру с прыжками через пропасть.

Итак, прыжок сделан удачно. Вы на другой стороне пропасти, все вам аплодируют и радуются вашей победе. Но вдруг вам становится понятно, что все ваши друзья остались там, на другой стороне, и вы один стоите на пустынной скале. И выбор у вас, в результате, оказывается небольшой: либо идти куда-то вперед одному и неизвестно зачем, что, в общем-то, вам и не очень хочется, и по большому счету совершенно не входит в ваши планы. Или вернуться назад, причем, ясно осознавая, что для того, чтобы вернуться назад, вам придется совершить еще один героический прыжок. Ну, чем вам не причина разыграться трагедии. Вот она и разыгрывается у всех любителей ставить перед собой нелепые цели, которые для отдельно взятого конкретного человека являются совершенно ненужными.

Теперь плавно перейдем к профилактике второй трагедии:

Вам наверняка удастся избежать глубокого разочарования, когда вы достигнете своей заветной цели, если, прежде чем приступать к ее завоеванию, вы поймете, что это действительно вам жизненно необходимо.

И в завершении нашей беседы мне хочется еще раз напомнить вам, что жизнь – это все-таки процесс. И этот процесс должен доставлять удовольствие. Поэтому, намечая себе любые цели, всегда идите к ним с удовольствием. Возможно, в этом и состоит самая основная профилактика всех трагедий. Ибо, если процесс не доставляет удовольствия, то уже не важно достигнута цель или нет, все равно это вряд ли доставит вам удовольствие.



Просмотров: 552
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что мешает вам приблизиться к вашей цели?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что вам мешает двигаться к цели?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Иногда если очень быстро двигаться к цели – можно ее и снести!
  • Посмотри страху в глаза! И почему коучинг не всегда помогает достичь поставленной цели?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Правило 7 из 64. Энергия цели, или как заставить цели работать на вас?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Чем отличается реализация цели по мужскому типу от женского достижения цели?
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • НЛП по вторникам Что делать, если ваши цели разрушают. Часть 2
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Нет цели в жизни… Что делать?
  • Что мешает мне достичь своей цели?
  • Когда жизнь Вам даст любимого человека, который идеально Вам подходит?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как достичь заветной цели: 4 этапа, которые изменят вашу жизнь
  • Почему цели не всегда достигаются?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь