Все в этой жизни мы создаем дважды.

Некоторое время назад подарили мне книжку. Автор довольно известный в то время психотерапевт. Несколько книг написал.  Не хочу называть фамилию, хоть его и нет на этом сайте.

Так вот, относительно книги. Сама она мне не очень понравилась. Почему - это отдельная история. Речь не об этом сейчас.

Вернемся к книге. Был в ней один фрагмент, который меня поразил до глубины души. Поразил не столько тем, о чем там шла речь, сколько тем, что такой же точно случай был в моей жизни. Причем описывалось все практически так же, как об этом рассказывал я в лекциях, когда шла речь о так называемой идеомоторной тренировке.

Итак, в том эпизоде, о котором я сейчас говорю, автор описывал, как он учился водить автомобиль и сдавал экзамены в ГАИ. Он писал, что учился водить сидя в кресле. Поразительное совпадение, но я точно так же начинал свое обучение, сидя в гостинице в мягком кресле.

Я имею права уже почти 25 лет. А в автошколе был всего три раза. Первый раз пришел и заплатил за обучение, во второй раз я пришел и сдал с первого раза внутренний экзамен и в третий так же с первого раза сдал экзамен в ГАИ.  

В тот год, когда это все происходило, я очень много работал, ездил по командировкам и дома почти не жил. В месяц, если удавалось неделю побыть дома, то это уже было очень хорошо. Поэтому ходить в автошколу на занятия я не мог. Вот и договорился с директором, что если я приду и сдам внутренний экзамен, то он меня допустит до экзамена в ГАИ, а если не сдам, то я к нему претензий не имею. Дядька был понятливый и договорились мы с ним быстро без лишних слов.

Я купил себе самоучитель по вождению, билеты по ПДД и сами правила. Вот, пожалуй и вся подготовка. С билетами проблем не возникло вообще никаких. Сиди себе разбирайся, понимай логику взаимодействия участников дорожного движения. А с вождением, естественно, надо было что то придумывать. Ну, я не мудрствовал долго. Сначала внимательно прочитал, как нужно трогаться с места, как переходить с пониженной на более высокую передачу, как правильно останавливаться. А затем уже  мысленно представлял, как я все это делаю. Представлял как будто я сижу в салоне своего автомобиля, который на тот момент был уже куплен и стоял в гараже. Это была белая красавица Тойота Корона, редкий двухдверный полуспортивный вариант купе с правым рулем и механической коробкой передач. И вот, сидя в кресле и закрыв глаза, я представлял, как я трогаюсь на ней с места, переключаюсь на вторую, третью скорость. Как я еду, торможу и т.д. И так много раз за вечер. Мне легко было это все представить, т.к. я уже не раз сидел в салоне и трогал все эти рычаги и педали, я знал как все это расположено, какое усилие надо приложить к педали сцепления, тормоза или газа. Кто учился водить, тот знает, что самая большая трудность в самом начале - это синхронность работы ног в момент трогания с места и переключения передач с пониженной на повышенную и в обратном порядке.  Одной ногой надо плавно нажимать на педаль газа, а второй так же плавно отпускать сцепление и наоборот плюс торможение. Вот этот навык я и отрабатывал.

Спустя две или даже три недели, я приехал домой, попросил своего знакомого, у которого уже были права, отвезти меня на автодром, где я уже наяву сел за руль. Я с первого раза тронулся с места, мне легко удавалось переключать передачи. Поездив так часа два по автодрому я начал чувствовать автомобиль и после этого, мы поехали в город. И до самых экзаменов я так и ездил, каюсь, без прав.

И вот, представляете мое состояние, когда я, в чьей то книге вдруг читаю чуть ли не дословный пересказ этой истории? Я сначала подумал, что может быть автор был на какой-нибудь моей лекции, где я об этом рассказывал. Хотя вряд ли мы могли пересечься, так как я живу в Сибири а он в Москве. Но, потом, немного подумав, понял, что мы просто читали одни и те же книги в то время. И, скорее всего это могла быть книга Максвелла Мольца «Я – это Я. Или как стать счастливым». Как раз в 1992 году она была издана в нашей стране. Именно в этой книге Мольц рассказывал о спортсменах. Которые с помощью мысленных тренировок улучшали свои результаты практически так же как и те, кто ежедневно тренировался по настоящему. Причем разница в процентном соотношении была совсем незначительной. Если кто не читал, очень рекомендую.

С тех пор я иногда рассказываю эту историю не только на лекциях, но и своим клиентам. И заканчиваю ее такими словами:  Мы все создаем в этой жизни дважды – один раз в голове, а второй наяву. Если хотите что-то изменить в себе, своем поведении, сначала создайте образ желаемых изменений в своей голове, потренируйтесь мысленно, а потом пробуйте осуществить это в реальности.

И, знаете, это работает. Попробуйте. У вас обязательно получится. Успехов вам!

Сергей Акимов. Практический психолог. г. Абакан.



Просмотров: 556
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все болезни от головы. Так ли это?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь