Если отношения с мужчинами не складываются

Автор статьи: 404
 «Отцовский комплекс может устраивать ад в бессознательном женщины. Власть этого комплекса может быть абсолютной и эффективно                   изолировать женщину от контакта с ее собственным творческим духом»   
                                                        [Фрейзер Боа. Путь сновидения.]

Отец, как первый мужчина, встреченный в  жизни, имеет решающее влияние на маленькую девочку. Если отношения с ним складывались трудно, реакция девочки на своего папу крайне негативная. При этом отец может быть объективно хорошим человеком. Случается, что девочка просто так не любит его. Не будем касаться отцовской фигуры, лучше поговорим о чувствах девочки и ее дальнейшей «судьбе», о том времени,  когда она станет женщиной.

Как правило, девочка, не любившая отца, испытывает трудности в общении и в отношениях с мужчинами.  А также трудности в открытии своей собственной мужской стороны, в открытии своего внутреннего мужчины (Анимуса) и взаимодействии с ним. Зачем нам нужно «дружить» со своим внутренним мужчиной, я расскажу чуть ниже, а пока обсудим внешнюю сторону: Отношения с реальными мужчинами.

Конечно, она будет их бояться. Ведь если первый мужчина был ужасен – ужасны все мужчины на свете.  Крайний случай таков, что девушка может сменить сексуальную ориентацию. При иной тяжести негативных впечатлений, девушка будет всеми силами пытаться столкнуть мужчину с пьедестала, на котором она видела отца – такого грозного и страшного. Она будет спорить с мужчинами, бросать им вызов, высмеивать и критиковать. Она будет ожидать подлостей, и, в соответствии с проекцией идентификации (о ней написано вот тут), мужчина будет стремиться оправдать ее негативные ожидания.

Если отношения с мужчинами не складываются

Девушка, находящаяся под влиянием отрицательного отцовского комплекса часто ведет нечестную игру. Юнгианские аналитики называют роль женщины в этой игре гангстерским анимусом.  Девушки в этой роли  сначала  нападают на мужчин,  говорят колкости, едко высмеивают их, а получив «сдачи», становятся «жертвой» грубых мужланов. Гангстерский приемчик – выставить вперед себя маленькую девочку и из-за ее спины атаковать.  С одной стороны перед мужчиной маленькая обидчивая плакса, с другой – хищная зверюга, готовая вцепиться в горло. Мужчине при этом ОЧЕНЬ НЕУЮТНО, поскольку в итоге он чувствует себя монстром, вызывающим женские слезы.

А теперь о том, для чего нам, девушкам, дружить с собственным анимусом. Наша собственная мужественность может быть проблемой для нас.  Как правило, мы ведем себя по отношению к себе так, как наш отец вел себя по отношению к нам. Мы копируем его поведение, усвоенное на глубинных слоях психики. Если отец был тираном и деспотом, женщина будет деспотична по отношению к себе, и сама запретит себе отношения, вместо отца. 

Отрицательный анимус проявляется как упрямое сопротивление любым проявлениям чувства любви.  Он пытается отрезать  нас, девушек, от любых отношений, построенных на этом чувстве. При этом сами мы не понимаем в чем дело и почему мы вечно устраиваем скандалы вместо романтических свиданий. Если женщина в интересе к мужчине, проявляется ее отицательный  анимус и разрушает их.  

Мужчины, помните, что если женщина наносит удар вашему самолюбию, она неровно дышит к вам. Она хотела бы вас любить. Она не знает как.

Типичный пример  - ожидание телефонного звонка от нового знакомого: «Позвонит-не позвонит? Позвонить самой? Он посмеется надо мной, будет считать, что я навязываюсь». При этом,  дождавшись наконец заветного сигнала телефона, девушка за намеренно равнодушным тоном прячет свою злость от долгого ожидания.  Ее внутренний мужчина говорит ей : «над тобой смеются, ударь первой». Или другой пример. Муж бегает "налево". Женщина готова кричать и плакать, ей больно, и эти проявления естественны. Но с мужем начинает говорить "адвокат", мужская сторона женщины: "Так не пойдет. Мы разводимся, потому что ты изменил мне!" Все. Холодный рассудок и мужская позиция в вопросе -  проявления анимуса. Мужчина и хотел бы сохранить брак, но как жить с "мужиком"?)) Вероятно, он вел бы себя по другому, будь женщина честной в своих проявлениях. И эмоциональной. 

Начало осознавания своих истинных мыслей,  эмоций и чувств – ступенька к обретению собственной идентичности и женственности. Вы можете быть разной каждый момент вашей жизни. Быть девушкой, сотрудницей, подружкой, и так далее. Если вы контролируете эти роли и состояния, вы ладите со своими внутренними образами души, не будучи одержимыми.  А если нет…

Вторжение анимуса на вашу территорию вы можете отследить по вашим рукам, упершимся вам в бока, по выражению лица, по губам, сложенным в упрямую ниточку, по острым глазам-буравчикам.  При этом все с вами происходит без вашего на то разрешения. И раздается такой колокольный звон «железных  …»  под юбкой джинсами.

Как отследить мысли в своей голове и вычислить «захват территории» анимусом? Вопрос нелегкий. В последнее время мы все слишком оторваны от всего, что НЕ связано с мышлением. Например, от нашего тела.  Я даже привела пример телесных реакций  на проявление внутреннего мужчины, поскольку отследить их легче, чем мысли.

Для тех, кто готов попробовать почувствовать свою женственность, а не подумать о ней, я предлагаю открыть в себе «внутреннюю кошку». Особенно, если она вам снится. Кошка – это женственность, и в то же время прочность и верность себе. Кошка, в отличие от собаки, никогда не продавала свою верность человеку. Имея эгоцентрический резерв, она очень добродушна, и очень верна себе.

И, самое основное. Прости отца. Ради своей свободы. 

И, если ты говоришь "давно простила" и при этом поджимаешь губы и сглатываешь комок в горле, даже не стоит поворачиваться к зеркалу спиной, чтобы проверить наличие крыльев ангела. Твое тело и так говорит тебе, что их там нет, как и прощенья твему обидчику. 

Сложно? Еще бы. 

Хорошо то, что ты можешь пройти этот путь, если выберешь его, держась за чью то дружественную руку.



Просмотров: 701
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Она тебе будет изменять, если…
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Если бы она.... Если бы он... Из цикла "дверь в спальню"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Статусному мужчине нужна аналогичная леди. Какой она должна быть? "Руби сук по себе"
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Если женщина ведет себя как мужчина.
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь