Страх остаться без денег

          В последнее время стало очень много поступать запросов от клиентов на тему страха  остаться без денег, без средств к существованию, стать нищим. Откуда этот страх? Почему мы так сильно боимся остаться без денег, если даже понимаем что сможем найти работу, найти источники дохода, может не большие, может не такие, которые бы позволили шиковать, но дающие возможность  питаться, оплачивать свои счета, и удовлетворят свои самые необходимые потребности.  Да, многие могут возразить и сказать, что ведь вопрос не в выживании, чтобы денег хватало на минимальные потребности, а именно на  жизнь, которая бы удовлетворяла все потребности. Самые главные потребности, о которых люди мечтают: деньги, которых хватило бы на питание, путешествия,  развлечения, на красивые дорогие вещи для статуса (начиная от одежды до дорогих часов, золота, бриллиантов, машин, самолетов, пароходов), на жилье,  и чтобы эти деньги поступали всегда, вне зависимости, встаешь ты с дивана или нет, работаешь или нет. Под работой имеется ввиду не только наемная работа, но и свой бизнес.

           Так  почему мы так боимся остаться без денег? Почему этот страх нас так сковывает, что сил начать то, что хотелось бы, что доставляло бы удовольствие, просто нет? Почему  этот страх не позволяет посмотреть по сторонам и найти другие источники дохода? Почему  любые наши идеи об альтернативных источниках дохода разбиваются о наши же доводы, о том, что сейчас не время? А когда будет время? Почему каждый раз,  думая и придумывая действительно что-то стоящее, мы пасуем перед трудностями и откладываем все на потом? А потом, когда все возможности упущены, кусаем себе локти. А если  мы видим реализацию наших идей у кого-то другого, кто не побоялся действовать, то начинаем, укорят  и ругать себя. Так что это за страх, который завязывает нам руки? Можно ли с этим как-то поработать, чтобы этот страх не тормозил наше развитие? Действительно ли риск благородное дело или это нечто страшное, что может угробить жизнь? Конечно, речь не идет о необдуманном риске, где все делается наобум, а о риске продуманном, который все-таки можно предположить и придумать шаги отступления в случае неблагоприятного исхода. Да, все риски не продумаешь, но даже то что продумали, поможет выйти из ситуации с минимальными потерями и даст силы дать отпор этим трудностям. Думаю, у всех были ситуации, когда  из-за страха остаться ни с чем, отодвигались действительно стоящие планы на потом, а когда это потом наступало, было уже поздно, время поменялось, люди поменялись, и возможности были упущены. Как определить, страх ли руководит Вами или реальность, которую нужно учитывать?

     Итак, давайте поговорим о страхе остаться без денег. Откуда этот страх и что можно с ним сделать? Есть ли способы снизить этот страх, и как с ним работать? Конечно, в рамках одной статьи получить  100% помощь невозможно, но кое-что полезное получить вполне реально.

    Давайте рассмотрим один из возможных вариантов появления страха. Так уж исторический сложилось, что почти все мы родом из СССР. Все мы помним, что такое стоять в очереди, где все выдавалось по талонам. Все мы помним, что все деньги, которые  экономились и копились на безбедную старость, и представляли ценность,  вдруг превратились в просто  бумажки.  Все мы помним страх наших родителей не прожить, не прокормить себя и свою семью, страх не дать образование детям. Все мы чувствовали страх наших родителей во время распада СССР, чувствовали их страх перед этими глобальными изменениями.  А еще все мы чувствовали  этот сильный страх наших родителей остаться без средств к существованию… Может мы не помним чего-то сознательно, но подсознательно мы запомнили все. Как все это действовало на нашу детскую психику остается догадываться. Конечно, не у всех родители были так напуганы этими глобальными  изменениями, но у большинства наших родителей этот период вызывал страх. Какие убеждения мы получили в наследство от наших родителей или какие убеждения мы сами себе напридумывали тоже неизвестно, и где действительно  наши внутренние убеждения, а где родительские тоже очень тяжело определить. Задумывались ли вы о том, что возможно часть своих страхов вы просто унаследовали от самых значимых вам людей? Детская психика не умеет анализировать и сопоставлять факты и берет на веру все то, что говорят взрослые, в частности родители. И как определить где ваши страхи, а где родительские? Ну а кто был в этот период постарше, думаю, прекрасно помнят эти времена и все свои страхи касательно денег.



   Чтобы проработать эти вопросы, в первую очередь будьте честны сами с собой. Если вы читаете мои статьи, то знаете, что я всегда призываю делать это в первую очередь. Предлагаю одно упражнение, которое поможет посмотреть на ваши убеждения под другим углом. Конечно, одно упражнение не поменяет кардинально все, но поможет снять тревогу.



Итак, начнем…

     Выделите себе время, расслабьтесь и попробуйте это упражнение.  Постарайтесь выбрать такое время, чтобы никто не мог вас потревожить. Отключите все средства связи.  Обязательно записывайте все свои ответы. Постарайтесь максимально прочувствовать образы, которые возникнут в ходе этого упражнения. Это очень важно, без выполнения этого условия, будет очень сложно получить результат.

Начертите на листочке шкалу от 1 до 10. Пусть 1 – будет сильным страхом остаться без денег, а 10 – отсутствие этого страха. Где вы себя ощущаете? На какой отметке? А что этот уровень  значит для вас?  На какой отметке вы хотели бы оказаться? Зафиксируйте это.

       Представьте себе, просто представьте, что у вас очень много денег. Вы вольны делать все что хотите. У вас столько денег, сколько вы пожелаете. Вы купаетесь в деньгах. Деньги для вас просто средство получить желаемое.  Постарайтесь представить эту картину очень ярко. Сохраняя эту картину внутренне, ответьте на следующие вопросы:

       Что бы вы делали  по-другому в таком случае? Чем бы вы наполнили свою жизнь? Что стало бы ценным для вас в этом случае? Какие возможности у вас появились бы? Что посоветовали бы вы человеку, который обратился бы к вам с вопросом: что делать со страхам остаться без денег? Как вы думаете, как бы ответил на этот вопрос  миллиардер, который находится в списке Форбс. Запишите свои ответы. Проанализируйте их. Появились ли какие-то другие ощущения? Если да, то, какие? Какие вы действия предпримите, чтобы  у вас были деньги? Каким будет самый первый шаг в этих действиях?

        Посмотрите на шкалу, которую вы начертили ранее. На какой отметке вы ощущаете себя сейчас? Что это для вас значит? Продвинулись ли вы на другую отметку в этой шкале?  

      Данное упражнение помогло моим клиентам и мне самой снять внутреннее напряжение касательно денег. Старайтесь периодический проделывать это упражнение. Замеряйте и сравнивайте результаты. Со временем вы увидите, что вы очень хорошо продвинулись по шкале, вы почувствуете,  что вас  больше не тревожит этот страх.



Удачи вам и успехов!



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Страх без причины (не для специалистов, вы итак все знаете)
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Страх "остаться без денег", упражнение.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Почему работа занимает все ваше время, а денег и клиентов нет?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Страх за свое здоровье или почему я все время чего-то боюсь?
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Верьте, все то что Вы ищите, тоже Вас ищет!
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Почему все время не хватает денег, или еще одна Маска Жертвы
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Неужели ты думаешь, что все так просто? Глупый кролик!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь