Метод RPT (Rapid Personal Transformation – Быстрые Личностные Изменения )в лечении бесплодия

 RPT в лечении бесплодия.

В своей работе я часто встречаюсь с семейными парами, которые не могут зачать ребенка. Я хочу поделится своим опытом работы с такими семейными парами. Если пара более 1 года живет регулярной половой жизнью, не пользуется никакими противозачаточными средствами, а беременность не наступает, то считается, что такая пара страдает бесплодием. Причиной бесплодия в равной мере может быть как женщина, так и мужчина.

Физиологических причин бесплодия много, но они часто запускаются психологическими проблемами (родовыми  и личными установками и травмами)

Техника RPT замечательно работает со всеми этими видами травм, и я лишь приоткрою завесу происходящих проблем таких клиентов и пути их решения.

С точки зрения психологии - психологическое бесплодие - это фактор, мешающий зачатию ребенка по причинам, не связанным с физическим состоянием потенциальной матери или потенциального отца, поэтому во врачебной среде больше распространен термин «психологические причины бесплодия» или «психологический фактор бесплодия». Физиологические  отклонения  также имеют психологические корни, и как правило, уходят далеко в род.

 Чувство неполноценности и непонятости, депрессивные состояния, одиночество, стресс, беспокойство, потеря самоуважения, уверенности в себе и чувства контроля за своей судьбой – все эти факторы провоцируют проблемы бесплодия. Поэтому, первое с чем надо работать - это с уровнем стресса в паре и со страхами.

Есть такое понятие, как инстинктивная реакция на травму, что это такое:

- если в детстве на  ребенка постоянно кричали, организм вырабатывает реакцию на такой стресс в виде шаблона поведения, запуская инстинкт (драться, нападать, прятаться или убегать, замирать) и вырастая, человек  уже не задумывается как теперь реагировать на такого рода стресс, он действует в этом шаблоне уже бессознательно. Теперь, как только кто-то на человека закричит у него наступает ступор, он как будто  цепенеет,  все мысли улетают из головы, он не знает, что делать. Тело все сжимается, хочется спрятаться, испариться, лишь бы не слышать криков.

Эволюционно так было устроено, что когда человек пребывал в стрессовом состоянии, организм блокировал возможность размножения, иначе и человек, и потомство погибли бы (во время великой отечественной войны у многих женщин вообще прекратились месячные). Времена меняются, но сложившиеся реакции остаются. Поэтому в случае бесплодия необходимо  работать с уровнем стресса в паре. Именно этой причиной можно объяснить тот факт, что многие семьи "беременеют", как только перестают уделять попыткам много внимания. Зацикленность на проблеме - это все тот же хронический стресс, и когда он пропадает, исчезает причина бесплодия.

Какие страхи приводят к бесплодию:

    страх прерывания беременности (если в анамнезе было прерывание беременности - медицинский аборт, самопроизвольный выкидыш, замершая беременность);страх перед изменениями в будущем (женщины бояться изменить свой образ жизни, лишиться свободы, пеленки, бессонные ночи);страх перед родами у женщин (страх боли, смерти);
  • страх ответственности (боятся стать плохими родителями, нехватка средств);
  • страх потери красоты у женщин (набор лишнего веса, нехватка времени на личные нужды);страх потерять работу (не возможность реализоваться, как специалист с маленьким ребенком);страх не суметь вырастить ребенка;страх глобальных катаклизмов и войн;страх потери ребенка и т.д.

Все они действуют по принципу хронического стресса, вызывая выработку адреналина и других химических веществ, которые делают невозможным зачатие. Страх необходимо проработать, найти ключевые травмы их запускающие и освободить заблокированные ресурсы.

Достижение Ресурсного состояния истинная цель работы по исцелению (излечение психологической травмы всего лишь средство достижения цели, а не сама цель).

Как правило, к бесплодию приводит комплекс страхов и ассоциаций связанных  с родовой историй.

Приведу пример моей клиентки:  В роду была женщина, у которой было  больше 10 выкидышей и женщина уже не могла этого  переживать, образовались ассоциации: рождение – смерть, рождение – потеря. И женщина заблокировала себе детородную функцию, что бы больше не переживать потерю ребенка. Включились инстинкты: не впускать, закрыть, спаять… И  в последующих поколениях женщины не могут забеременеть. У клиентки спаяны все трубы. Клиентка боялась умереть во время родов - родовые травмы: смерть во время родов   в нескольких поколениях как по мужской и так и по женской линии.  Не принятия мужа (у мужа 2-ой брак) и его ценностей полностью (оценка: это принимаю, это нет) – родовая травма мамы клиентки (муж пришел в брак с ребенком от первого брака, не принятие ребенка от этого брака: возникла очередная ассоциация брак-не принятие ребенка) Клиентка хотела только девочку( возникла ассоциация ребенок –девочка), обратите внимание, женщина не может забеременеть 8 лет и ставит для себя ограничения только не мальчик. Прочистка шаблонов

в ключевых моментах развития, выявила множество травм как со стороны яйцеклетки, так и со стороны сперматозоида.

С точки зрения психологии, за причинами спаек в трубах, также могут быть страхи (это может быть и неудачный первый сексуальный опыт, страх беременности, неподготовленность к половой жизни, нерегулярный менструальный цикл и многое другое). Удивительно, но благодаря работе с психологическими блоками, с применением RPT (мыслями, страхами и др.), спайки рассасываются без хирургического вмешательства.

 Еще один важный аспект влияющий на бесплодие - травмы в перинатальном периоде, дающие шаблоны негативные для зачатия ребенка.

Приведу пример: у женщины длинный цикл из - за чего не может забеременеть, гормональное лечение не привело к нормализации цикла. Клиентке проведена сессия по Перезачатию КМР (ключевых моментов развития). Прочищены шаблоны яйцеклетки связанные с внутренней неорганизованностью, затягиванием решения проблем, нерешительность, оттягивание решения проблем во взаимодействии с мужчиной. Клиентка обратилась ко мне когда приехала в Питер на ЭКО после 12 лет бесполезного лечения (в ЭКО клиентке отказали из-за уплотнения в груди) и это еще раз доказывает, то что бессознательные страхи управляют нами, а вернее сказать инстинкты нами управляют. "Я хочу родить ребенка, но подсознательно я этого боюсь, я не готова, к пеленкам ,не хочется менять свой привычный образ жизни, но все меня замучили , когда я рожу". Здесь самое главное понять клиенту, что на нем лежит ответственность за его внутреннее состояние. Клиентка снимает себя ответственность за свое решение и перекладывает его на врачей - сделайте ЭКО, примите за меня решение, беременеть мне или нет. Неоднократно в практической деятельности встречались такие клиенты, после  консультации (RPT Перезачатие КМР цикл приходил в норму.

Старые травмы о себе много говорят:

Одна моя клиентка долго не могла забеременеть при обследовании выяснилось, что проблема в муже, брак распался через 3 года, в следующем браке выяснилась таже ситуация. Когда мы с ней начали работать, выяснилось, что в 8 лет она была изнасилована своим дедом и теперь подсознательно искала мужчин со слабой сексуальной функцией и даже в дни благоприятные к зачатию начинали ругаться с мужем, уезжала одна в отпуск. После  проработки через RPT  c клиенткой , потенция мужа возросла и активность сперматозоидов увеличилась, что позволило клиентке забеременеть. Порой наша энергетика сильно влияет на наше окружение, выравнивая наше состояние мы меняем энергетику во круг  нас.

Супружеские пары внешне делают все возможное, чтобы долгожданная беременность наступила, но на деле конечной и неосознаваемой целью является доказать себе, что это невозможно и необходимо получить право жить, страдая от бесплодия, получая от этого и «вторичные» выгоды. Безусловно это происходит на бессознательном уровне, поэтому главное в таких случаях проработать вторичные выгоды.

Болезнь – это одновременно и симптом, и причина реакций нашего тела. Если удается выявить вторичные выгоды болезни исцеление происходит быстро.

 «Вторичная выгода» - это термин, используемый в психологии для обозначения скрытой пользы от симптомов

         Внешне, сознательно, женщина действительно очень хочет забеременеть, посещает врачей, страдает от своей неполноценности, для нее беременность и рождение ребенка становится смыслом жизни, а внутренние установки делают свое дело.

Клиентка не могла забеременеть 10 лет, проживает на Севере, военнослужащая, обратилась ко мне  за поддержкой .  В результате работы  с применением техники RPT выяснилась ситуация, клиентка тяжело  переносит 10 месяцев полярной ночи и лечение , которое она проходит в Питере по поводу бесплодия –это возможность продлить для себя количество  дней с солнечным светом, возможность отдохнуть от тяжелых условий, встретиться с друзьями, получить сочувствие от коллег, получить послабления на службе. После проработки вторичных выгод и прочистки шаблонов негативного поведения клиентка сама забеременела.

            Применение противозачаточных средств на протяжении длительного времени у многих женщин приводит  к  ассоциации безопасность  - не беременеть, в результате чего становится доминирующей, и ее силу очень сложно переломить в будущем, когда появляется желание родить ребенка.

Проблема «навязчивой беременности» - женщина возводит эту проблему в ранг первейших и важнейших. В такой ситуации женщина способна подчинить не только свою, но и жизнь всей семьи и близких людей вопросу будущей беременности. Стремление создать идеальные условия: питание по расписанию, режим физических нагрузок, расписание актов зачатия вместо занятий любовью – все это только усугубляет состояние психологического бесплодия. Очень часто возникают здесь ассоциации дети –насилие, секс-принуждение, обязанность, беременность –принуждение. Без разбивания таких ассоциаций трудно будет забеременеть.

В 40 % случаях причиной того, что пара не может зачать ребенка, «виноваты» мужчины. Но, к сожалению, они не всегда хотят признавать данный факт, проходить обследования и устранять причины, вызывающие мужское бесплодие. Медики приводят довольно большой список факторов, которые могут повлиять на способность сильного пола к зачатию.

    Качество, а также количество спермы. Ее может вырабатываться недостаточное для оплодотворения количество или не вырабатываться вовсе.«Ленивые» сперматозоиды, неспособные добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее.Деформированная или неправильная форма сперматозоидов, что мешает им правильно передвигаться для оплодотворения яйцеклетки.

Некоторые факторы, влияющие на способность мужчины к зачатию ребенка, являются врожденными, а некоторые приобретаются в течение жизни. Если рассматривать причины бесплодия у мужчин, необходимо обязательно отметить психологический фактор (сильное желание или наоборот патологическая боязнь иметь потомство).  Замечательные результаты дает консультация по Перезачатию КМР, скорость сперматозоидов возрастает, увеличивается  количество вырабатываемых сперматозоидов, позволяет проработать травмы  отца и бабушки, которые влияют на детородные функции. Если ваш отец в возрасте 11-13 лет  (в период полового созревания) перенес травму она может влиять на вас, особенно если в этом возрасте он начал курить или переболел тяжело, то сперматозоиды будут изначально слабыми, прорабатывая эти травмы через RPT  мы высвобождаем для себя необходимые ресурсы, которые позволяют зачать ребенка.

 Так называемые травмы души тоже могут приводить к мужскому бесплодию, это травмы вхождения души в тело, его не полное совмещение с телом, после проработки через RPT этих травм мужчины говорят, что стали лучше чувствовать свое тело, легче управлять процессом эякуляции, появляется больше энергии.

 Вы можете пройти обучение этой замечательной техники или пройти консультацию у меня в Санкт-Петербурге. Я буду рада поделиться с Вами своим опытом и знаниями. Контактный телефон для связи 89214177069 . Крепкого здоровья.


Психолог Баталова Елизавета.



Просмотров: 598
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если у Вас не получается забеременеть: еще один взгляд на проблему бесплодия
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Проблема ребенка это моя проблема или все же ребенка?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Страх быть плохой матерью как причина бесплодия.
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Бесплодие: пережитые в прошлом аборт, потеря плода или страх забеременеть
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Страхи Бесплодия: как они появляются, где «живут» и для чего нам нужны
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь